Две недели для Януковича: версии тайм-аута в деле Тимошенко
5a83eaee9dc8ac90908c6c104d2215b8.jpg
Две недели для Януковича: версии тайм-аута в деле Тимошенко

Судебный процесс против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко особенный по умолчанию. В первую очередь, из-за имени и статуса подсудимой. Однако эксклюзивности ему добавил и судья Родион Киреев, некоторые решения которого кажутся спорными не только домохозяйкам, но и высококлассным юристам. В минувший четверг он, несмотря на позднее время, просьбы подсудимой и протесты адвокатов, форсировал заседание до последнего, лишь бы завершить стадию судебного следствия. Это четко укладывалось в логику предыдущих решений: частота заседаний - чуть ли не каждый день, времени адвокатам Тимошенко на ознакомление с двумя десятками томов уголовного дела - максимум три дня. Зато вчера неожиданно для Тимошенко, ее защитников и наблюдателей Киреев дал подсудимой полмесяца, до 27 сентября, на подготовку к прениям.

Теперь уже защита Тимошенко заявляет о затягивании процесса. "Суд постоянно упрекал нас в том, что мы затягиваем рассмотрение дела, а сейчас, когда мяч перешел на сторону суда, он сам затягивает дело", - заявил адвокат экс-премьера Юрий Сухов. Его коллега Александр Плахотнюк дал понять, что судье стоило быть щедрее раньше, а для подготовки к прениям стороне подсудимой так много времени не нужно.

При этом защитники теряются в догадках, чего теперь ждать от суда. "До сегодняшнего дня еще можно было прогнозировать, чем закончится это дело. Учитывая сегодняшние события, ничего нельзя сказать", - отметил адвокат.

Подводные камни двухнедельного тайм-аута озвучили эксперты, опрошенные ЛІГАБізнесІнформ.

Версия первая: Москва

Пока газовый спор между Украиной и Москвой продолжает набирать обороты, украинская сторона все еще пытается найти мирный выход из ситуации. Если же его найти не получится, то, как считают эксперты, обвинительный приговор Тимошенко поставит под сомнение легитимность газовых соглашений с Россией 2009 года. Это может стать основой для судебных тяжб с РФ в международных инстанциях.

Если приговор Тимошенко окажется суровым, то это означает открытую газовую войну с Россией, поскольку в Москве приговор Тимошенко читают как приговор контрактам, считает политолог Вадим Карасев. "Если же ситуация с Россией каким-то образом решается, значит, суровый приговор Тимошенко будет не к месту, потому что лишь усложнит украинско-российские отношения", - говорит он.

С ним согласен и директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Он отметил, что отношения с Россией пока остаются непонятными. "Киев проявляет определенную хитрость, откладывая приговор до тех пор, пока не будет найден компромисс", - считает политолог.

Версия вторая: Брюссель

Тема уголовного преследования оппозиции в Украине - номер один в повестке дня еврочиновников, приезжающих в Киев. О процессе над Тимошенко высказались уже, пожалуй, все основные институты Европейского Союза, в том числе отдельные страны. В Киеве эти заявления по возможности стараются не замечать или сглаживать.

Иногда доходит до неприличного. К примеру, пресс-служба Администрации президента рассылает сообщение по итогам той или иной встречи, в котором нет ни слова о Тимошенко. Позже пресс-служба еврочиновника тоже рассылает сообщение по итогам встречи, где центральное место отведено именно теме суда над лидером БЮТ.

И тревоги Киева понятны. С одной стороны, требуется поддерживать миф о том, что суд над Тимошенко никому в ЕС не интересен - это для внутреннего потребителя. С другой стороны, Банковая максимально концентрируется на Соглашении об ассоциации между ЕС и Украиной, всеми силами сбивая поднимающийся градус в украинско-европейских отношениях.

"На этой неделе должны состояться дебаты в Европейском парламенте. Будет обсуждаться Соглашение об ассоциации с Украиной, и, естественно, будет затронута тема суда над Тимошенко", - отметил глава Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко.

По словам эксперта, в Евросоюзе обсуждают разные варианты будущего сотрудничества с Украиной. "Один из сценариев - частичное подписание Соглашения об ассоциации. Подписана может быть лишь экономическая составляющая документа, а политическую могут и отложить до лучших времен", - считает он.

"Это реакция на критику, что бы нам ни говорили по ТВ спикеры Партии регионов о том, что Евросоюз не интересует дело против Тимошенко", - комментирует 15-дневную паузу в судебном процессе над оппозиционным политиком профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань.

Эксперт связывает перерыв в суде с критикой ЕС. "Аргумент Запада простой: недопустимо, чтобы лидер оппозиции, за которого на последних президентских выборах проголосовала почти половина избирателей страны, находился за решеткой", - добавил политолог.

Версия третья: Киев

По одной из версий, озвученных экспертами, две недели для подготовки Тимошенко к прениям - это демократический фасад, за которым скрывается желание власти продемонстрировать своему избирателю и ЕС хотя бы на финальной стадии суда его демократичность и прозрачность.

"Именно для того, чтобы с правовой точки зрения процесс против экс-премьера выглядел демократичным, ей дали максимально возможное количество дней для подготовки к защите", - сказал политолог, директор Социологической службы Украинский барометр Виктор Небоженко.

Последнее решение суда можно рассматривать как желание снять все сомнения по поводу процедурной чистоты процесса, говорит Карасев. "Это попытка демократизировать судебный процесс над Тимошенко на его финальной стадии", - считает он.

А по словам Фесенко, паузой в суде власть решает еще одну задачу - отсутствия времени на размышления. "Это время будет использовано для поиска выхода из сложившейся ситуации: власть ищет самый удобный способ покончить с делом Тимошенко", - отметил он.

С ним согласен и Гарань: "Двухнедельная пауза, на мой взгляд, связана с тем, что на Банковой не приняли окончательного решения по делу экс-премьера".

Версия главная

"Давайте говорить откровенно: для Европы все уголовные дела против оппозиции в Украине - лишь инструмент давления на Януковича в геополитике", - считает политолог Небоженко. Когда идет переговорный процесс о взаимоотношениях между Украиной и ЕС, то у Запада всегда есть аргументы. "Во время международных встреч звучит примерно такой диалог: "Хотите условия лучше, тогда исправляйте ситуацию. А пока у вас в стране преследуют оппозицию, мы сделаем в два раза меньше, чем вы хотели бы", - отметил эксперт.

Но в целом, по его мнению, преследование оппозиции в Украине уже ни на что не повлияет. "Сегодня ЕС соревнуется с Кремлем. Иначе говоря, геополитика для ЕС важнее демократии", - уверен эксперт.

По словам Фесенко, в разное время Евросоюз подписывал соглашения об ассоциации с авторитарными и полу-авторитарными государствами. "Разумеется, степень глубины была разная, но факт остается фактом", - сказал политолог.

Все версии паузы в суде над Тимошенко можно резюмировать коротко: президент Виктор Янукович берет тайм-аут в ключевом для себя и страны решении - садить Тимошенко или не садить. Любое из решений приведет к последствиям, некоторые из которых могут лично для Януковича-президента стать фатальными. Если Янукович решит довести уголовное дело до тюремного заключения, то рискует составить компанию опальному для Запада Александру Лукашенко. Если же президент выберет мягкий вариант, то это снизит шансы пересмотреть чрезмерно дорогие газовые договоренности с Москвой, а самый сильный его политический противник окажется на свободе.

Дело Тимошенко: все новости>>>

Петр ШУКЛИНОВ