Евромайдан, день 41-й: хроника
42847554875139fdc7bbb4425c334cad.jpg

В Украине с 21 ноября продолжаются акции протеста, спровоцированные отказом правительства подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, самая массовая акция беспрерывно проходит в столице. Текстовая онлайн-трансляция с Евромайдана в Киеве (смотрите также онлайн видеотрансляцию с Евромайдана). Подписывайтесь на аккаунты ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook, чтобы знать больше.

31 декабря, 23:30. Юрий Луценко поздравил Евромайдан и загадал три желания. В новогодний вечер оппозиционер анонсировал на Евромайдане новый этап наступления на власть, который он мечтает начать уже в январе.

31 декабря, 22:59. Арсений Яценюк поздравил Украину с Новым годом. Глава политсовета Батькивщины отметил, что в уходящем году украинцы доказали, что являются народом который не свернуть с избранного пути.

31 декабря, 22:17. На Евромайдане в Киеве в этот новогодний вечер собралось уже несколько десятков тысяч человек. Пьяных, которые пытаются пройти на территорию, выводит охрана Майдана. На самой площади - сухой закон.

31 декабря, 21:25. Юлия Тимошенко поздравила украинцев с Новым годом. Лидер Батькивщины назвала неподписание соглашения с ЕС провалом года, а Евромайдан - достижением десятилетия.

31 декабря, 20:35. Активисты движения "Свободные люди" сожгли флаг Партии регионов в Каменец-Подольском.  Свой поступок представители движения объяснили тем, что флаг правящей партии является олицетворением всего негатива, который произошел в Украине в последнее время. "Этот флаг является символом власти, которая достала украинцев, которая хочет, чтобы мы были рабами, поэтому мы его сегодня символически сожгли, ведь огонь является символом очищения и будущей люстрации, которая ждет власть", - заявили они.

31 декабря, 20:15. Сегодня руководителю криворожского отделения Батькивщины, активистке столичного Евромайдана Вере Вернигоре неизвестные порезали все колеса на машине, на которой она должна была ехать на Евромайдан в Киев. По словам Вернигоры, инцидент произошел днем, около 13:00, а в 15:00 женщина должна была отправляться в Киев. Вера Вернигора рассказала, что шины не просто прокололи, а порезали ножом.

31 декабря, 19:53. Музыкальная группа Gogol Bordello поздравила с Новым годом участников Евромайдана в Киеве. "Люди должны иметь право выбирать. Респект, Майдан", - обратились на разных языках к украинцам участники группы Gogol Bordello.

31 декабря, 19:36. Завтра Свобода собирается провести факельное шествие в честь дня рождения Степана Бандеры по центральными улицами столицы. Сбор участников - в 18: 00 на ул. Михайловской 1/3. По завершении шествия состоится памятный молебен и торжественный митинг около здания Киевского городского совета.

31 декабря, 19:17. Журналистка Татьяна Чорновол стала лауреатом премии имени Василия Симоненко, присуждаемой Лубенским медиа-клубом в Полтавской области. Несмотря на то, что еще 14 декабря лауреатом премии в области журналистики имени Симоненко стала член Лубенского медиа-клуба Елена Сатдарова, теперь ее вручили и избитой недавно Чорновол.Глава медиа-клуба Владимир Безчасный отметил, что таким образом клуб признал заслуги Чорновол в развитии украинской журналистики и проявленные при этом мужество и патриотизм.

31 декабря, 18:57. Лидер партии УДАР Виталий Кличко поздравил украинцев с Новым Годом и Рождеством с Евромайдана и подчеркнул, что 2014-й год должен стать для Украины решающим. "Когда мы изменим эту власть, которая не дает стране развиваться. Когда воплотим наши планы изменений в государстве. Когда Украина, наконец, станет современной и европейской. И мы доказали, что нам это по силам"! - сказал Кличко.

31 декабря, 18:46. В Кривом Роге Днепропетровской области неизвестные напали на активиста Евромайдана, заместителя руководителя горисполкома партии УДАР Андрея Шалаева. В понедельник вечером у подъезда дома, где живет Шалаев, неизвестные ударили активиста сзади по голове, повалили на землю и нанесли несколько ударов по туловищу.

31 декабря, 18:30. Известная немецкая рок-группа "Scorpions" выразила свою поддержку активистам Майдана и поздравил украинцев с Новым годом. Об этом в своем видеообращении сказал вокалист "Scorpions" Клаус Мелькнет.

31 декабря, 16:50. Заявления милиции о правонарушениях на территории палаточного городка на Майдане являются провокациями. Об этом заявил комендант Дома профсоюзов, народный депутат от фракции Свобода Михаил Блавацкий. Накануне пресс-служба милиции Киева сообщила, что за последние сутки в Шевченковском райуправлении столицы зарегистрировали 16 сообщений о противоправных действиях митингующих. Кроме того, якобы к Шевченковскому райуправлению милиции обратилась жительница Черниговской области с заявлением о том, что ее изнасиловали в палатке на площади Независимости.

31 декабря, 15:44. Сотрудники ГАИ без законных на то оснований останавливают автотранспорт, который перевозит граждан в Киев для участия в акциях протеста на Майдане, и ссылаясь на данное им распоряжение собирают персональные данные перевозчиков.

31 декабря, 14:46. Виктор Медведчук обратился в милицию с заявлением относительно действий участников Автомайдана возле его дома 29 декабря. Тогда около сотни участников акции собрались вдоль забора. Сначала они просто стучали в него, позже выломали часть ворот.

31 декабря, 13:44. Дело о перевернутых портретах Януковича: в Луцке Апелляционный суд Волынской области принял решение о смягчении меры пресечения для депутата Волынского областного совета Игоря Гузя. Активиста освободили из-под домашнего ареста, к нему применили меру пресечения в виде личного обязательства

31 декабря, 12:45. В Донецке активисты Майдана пикетируют дом украинского бизнесмена Рината Ахметова и призывают его прекратить финансировать "кровавый режим".

Евромайдан, день 41-й: хроника
8.jpg

Фото - facebook.com/novostidnua

31 декабря, 11:32. Сегодня гражданские активисты намерены провести пикет около дома, в котором живет украинский бизнесмен Ринат Ахметов в Донецке.

"Скоро в резиденцию Ахметова понесут кровавую елку", - сообщается на станице Новости Донбасса в Facebook.

Евромайдан, день 41-й: хроника
2.jpg
Евромайдан, день 41-й: хроника
1.jpg

Фото - facebook.com/novostidnua

31 декабря, 10:36. В Торонто состоялась акция солидарности с участниками Майдана.

Евромайдан, день 41-й: хроника
солиданость o.jpg

Фото - Ruslana Lyzhychko

31 декабря, 10:26. Сегодня на площади Независимости в Киеве активисты Майдана попытаются установить мировой рекорд - тысячи украинцев за несколько минут до наступления 2014 года споют государственный гимн.

31 декабря, 09:12. Активисты Майдана не исключают, что спецслужбы готовят в столице провокации на 2-6 января.

31 декабря, 08:53. Губернатор Харьковщины Михаил Добкин ответил оппозиции на обвинения в сепаратизме, отметив, что есть основания для уголовного преследования оппонентов власти за захват админзданий, блокирование дорог и нападение на силовиков.

31 декабря, 08:42. В Ивано-Франковске активисты Майдана начали массово бойкотировать бизнес регионалов. В черные списки протестующих попали более 20 наименований торговых марок, фирм и магазинов.

31 декабря, 07:58. В Новой Водолаге Харьковской области неизвестные дотла сожгли микроавтобус "Фольксваген", на котором передвигались активисты Евромайдана.

31 декабря, 07:33. ВХарькове Евромайдан встретит Новый год в масках и костюмах.

31 декабря, 07:27. Очередная ночь на Майдане прошла спокойно. Активисты играли в футбол, пели украинские песни для поднятия духа и готовились к празднованию Нового года.

31 декабря, 01:48. Одному из активистов херсонского Евромайдана дома выбили все окна. Инцидент он связывает со своим выявлением гражданской позиции.

31 декабря, 00:59. В рамках подготовки к празднованию Нового года в Киеве личный состав столичного гарнизона МВД и Киевской области переведен на усиленный вариант несения службы, а также созданы оперативные штабы в МВД.

31 декабря, 00:26. В понедельник вечером евромайдановцы зажгли свечи в память о людях, погибших от терактов в Волгограде.

Прямая онлайн видеотрансляция с Евромайдана

Евромайдан в Киеве, день первый: хроника

Евромайдан в Киеве, день второй: хроника

Евромайдан в Киеве, день третий: хроника

Евромайдан в Киеве, день четвертый: хроника

Евромайдан в Киеве, день пятый: хроника

Евромайдан в Киеве, день шестой: хроника

Евромайдан в Киеве, день седьмой: хроника

Евромайдан в Киеве, день восьмой: хроника

Евромайдан в Киеве, день девятый: хроника

Евромайдан в Киеве, день 10-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 11-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 12-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 13-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 14-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 15-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 16-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 17-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 18-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 19-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 20-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 21-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 22-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 23-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 24-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 25-й: хроника 

Евромайдан в Киеве, день 26-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 27-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 28-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 29-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 30-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 31-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 32-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 33-й: хроника 

Евромайдан в Киеве, день 34-й: хроника 

Евромайдан в Киеве, день 35-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 36-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 37-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 38-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 39-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 40-й: хроника

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.