Евромайдан, день 60-й: хроника
3b90a889412daf75547fb66f97616fb6.jpg

Самая массовая акция беспрерывно проходит в Киеве. За это время участников протеста на площади Независимости несколько раз пытались разогнать силой, используя бойцов спецподразделения "Беркут" и Внутренних войск МВД, против активистов возбуждают уголовные дела, протесты пытаются заглушить решениями судов, информационными атаками и провокациями с участием криминальных элементов. Тем не менее, оппозиционные политические силы, общественные активисты и тысячи простых граждан продолжают выступать против решений и действий президента Виктора Януковича и правительства Николая Азарова.

Читайте текстовую онлайн-трансляцию о событиях Евромайдана в столице Украины. Смотрите также онлайн видеотрансляцию с Евромайдана. Подписывайтесь на аккаунты ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook, чтобы знать больше.

20 января, 04:36. Трансляция завершена.

20 января, 03:20. Протестующие на Грушевского дали отпор "Беркуту".

20 января, 03:01. Активисты Евромайдана заблокировали в ночь на 20 января выезд из частей внутренних войск в Ивано-Франковске и Калуше. Около 300 активистов перекрыли транспортом все выезды из военной части внутренних войск в Ивано-Франковске.

20 января, 02:56. Разобранная брусчатка служит митингующим снарядами в борьбе против силовиков.

Евромайдан, день 60-й: хроника

Фото - Twitter Cвятослава Цеголко

20 января, 02:48. Первая полоса свежего Financial Times.

Евромайдан, день 60-й: хроника

20 января, 02:44. На улице Грушевского силовики продолжают применять водометы. Ранее они аргументировали это тем, что пытаются погасить транспортные средства, которые подожгли протестующие. Отметим, что в минусовую температуру использование водометов запрещено и согласно нормам ООН признается пыткой.

20 января, 02:24. Митингующие возводят новую баррикаду на Петровской аллее, которая примыкает к улице Грушевского, слева от центрального входа стадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского.

20 января, 01:48. Народный депутат и комендант Майдана Андрей Парубий получил ранения во время столкновений на улице Грушевского. У Андрея Парубия ранена рука и семь осколков гранаты попали в ногу

20 января, 00:49. Во Львове на улице Рубчака активисты Евромайдана заблокировали выезд из части Внутренних войск. Об этом сообщил один из активистов львовского Автомайдана.

20 января, 00:41. Появляется информация о применении резиновых пуль против протестующих. В частности, один из журналистов, который вел прямую видеотрансляцию с места событий, был ранен в руку прямо во время эфира. Журналисты предполагают, что силовики специально выцеливают тех, кто ведет съемку происходящего.

20 января, 00:21. Протестующие в центре Киева, на улице Грушевского, сожгли шесть транспортных средств. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины. Милиция применила водометы для того, чтобы потушить пламя на горящих транспортных средствах.

20 января, 00:02. Президент Украины Виктор Янукович поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву создать рабочую группу с участием представителей Кабинета министров и Администрации президента Украины для рассмотрения вопросов по урегулированию политического кризиса.

19 января, 23:55. По словам волонтеров-медиков, со стороны протестующих травмы разной степени тяжести получили около 30 человек. Самые тяжелые - у мужчины, которому в голову (якобы в глаз) попала резиновая пуля, и у мужчины, которому оторвало кисть руки, когда он схватил выпущенную правоохранителями светошумовую гранату, намереваясь бросить ее обратно.

19 января, 23:09. Во время событий на улице Грушевского пострадало более 70 правоохранителей, сообщает пресс-служба МВД. "У них диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы, переломы, ушибы и отравления неизвестными веществами," - говорится в сообщении.

19 января, 23:08. На Европейской площади в Киеве, напротив филармонии стоит автомобиль ГАИ с разбитым стеклом. По одной из версий, гаишникам кто-то разбил стекло снаружи, по другой - стекло они разбили сами.

19 января, 23:06. Источник Голоса Америки в Государственном департаменте США сообщил о том, что американское правительство составило список близких к президенту Украины Виктору Януковичу чиновников для введения персональных санкций. Эта информация прозвучала сегодня вечером в эфире программы Голоса Америки "Час-Time".

19 января, 22:46. Около часа назад на улице Богатырской в Киеве колонна автобусов "Беркута", двигавшаяся в центр Киева, разбила автомобиль одного из активистов Автомайдана. "Беркут" варварски разбил машину на Богатырской и взял заложника в автобус. Впечатление что машину пожевал динозавр", - сообщается в сообществе Автомайдана в Twitter.

Евромайдан, день 60-й: хроника

19 января, 22:35. В центре Киева на улице Грушевского горят несколько автобусов и грузовики силовиков. Транспорт загорелся от брошенных со стороны протестующих бутылок с зажигательной смесью.

19 января, 22:33. В понедельник утром будет создана комиссия из представителей Администрации президента, Кабмина и оппозиция, которая должна заняться разрешением кризисной ситуации в Украине, сообщил Виталий Кличко после встречи с президентом Украины Виктором Януковичем в Межигорье.

19 января, 22:14. Около 25 автобусов с сотрудниками "Беркута" едут в Киев из Межигорья, где находится резиденция президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщают активисты Автомайдана.

19 января, 22:07. На Грушевского горит грузовик, митингующие оттянули два автобуса. Стычки протестующих и силовиков продолжаются.

19 января, 22:05. Лидер фракции Батькивщина в Верховной Раде Арсений Яценюк объявил со сцены Майдана, что только что ему позвонил президент Украины Виктор Янукович и предложил завтра провести переговоры в формате "круглого стола".

19 января, 21:51. Одному из протестующих сегодня на улице Грушевского во время стычек с силовиками оторвало кисть. Об этом сообщают активисты Автомайдана.

19 января, 21:43. Посольство США призывает к прекращению ожесточенных столкновений между демонстрантами и милицией в Киеве. Заявление размещено на официальном сайте посольства.

19 января, 21:35. Активисты Автомайдана собираются ехать к резиденции президента Виктора Януковича в Межигорье. Об этом говорится в сообщении сообщества Автомайдан в Twitter.

19 января, 20:47. Глава МИД Литвы осудил применение силы к митингующим в Киеве.

19 января, 20:45. На Грушевского два человека были ранены из травматического оружия.

19 января, 20:20. Милиция задержала четырех участников событий возле стадиона "Динамо".

19 января, 19:53. Во время противостояния между протестующими и правоохранителями на улице Грушевского, которое продолжается уже больше пяти часов, пострадали десятки человек с обеих сторон.

19 января, 19:18. Участники акции на Грушевского закрепились возле входа на стадион "Динамо" и забрасывают силовиков "коктейлями Молотова". 

19 января, 19:17. Во время событий на улице Грушевского пострадало более 20 правоохранителей

19 января, 19:00. Сегодняшний конфликт с силовиками на столичной улице Грушевского не имеет ничего общего с активистами Евромайдана - палки и петарды против бойцов внутренних войск "Беркута", как и 1 декабря на улице Банковой, применяли провокаторы.

19 января, 18:45. На улице Грушевского против протестующих применили водометы.

19 января, 18:30. После событий на Грушевского следователи ГУМВД Украины в г. Киеве открыли уголовное производство по ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

19 января, 18:18. Лидеры оппозиции Арсений Яценюк и Олег Тягнибок призывают Майдан не вестись на силовые сценарии, которые дадут власти повод с наступлением темноты зачистить Майдан.

19 января, 18:07. На улице Грушевского в Киеве, возле стадиона "Динамо", собралось примерно 20 тысяч митингующих. Колонна людей растянулась от кордона с милицией, находящегося возле стадиона, до Европейской площади.

19 января, 17:19. Участники народного вече обратились к милиционерам и военным с призывом не выполнять преступные приказы.

"Удастся ли действующей власти втянуть страну в силовое противостояние, поставить под угрозу жизни мирных людей - будет зависеть в том числе от вас, командиров и бойцов силовых структур. Для власти провокации, силовые действия, риск жизни мирных граждан - вполне приемлемая цена для пожизненного сохранения у власти новоявленного восточноевропейского диктатора. Ради преступной цели они готовы запятнать ваши руки кровью, а вашу честь подвергнуть пожизненное позоре", - отмечают авторы заявления.

19 января, 17:18. На месте конфликта протестующих с силовиками на улице Грушевского возле стадиона "Динамо" появился водомет.

19 января, 17:15. Организаторы Автомайдана Дмитрий Булатов, Сергей Поярков и Андрей Телиженко выступили с заявлением о том, что они не имеют отношения к попыткам митингующих прорваться к Верховной Раде.

19 января, 16:58. Милиция применила слезоточивый газ против митингующих на улице Грушевского.

19 января, 16:50. Возле стадиона "Динамо" на улице Грушевского горит один из автобусов силовиков. 

19 января,  16:23. В МВД напоминают, в минувший четверг ответственность за экстремизм в Украине была закреплена законодательно. "Отныне за совершение экстремистских действий предусмотрены как штрафные санкции, так и лишение свободы на срок до 3 лет", - заявляют в министерстве.

19 января, 15:48. Протестующие пытаются прорваться через блок-пост силовиков на улице Грушевского возле стадиона "Динамо". На месте конфликта взрываются дымовые шашки и свето-шумовые гранаты. 

19 января, 14:33. Если в течении получаса оппозиция не объявит имя лидера сопротивления, активисты Автомайдана пойдут к Верховной Раде и будут требовать отмены скандальных законов, заявил один из активистов Автомайдана Серей Коба после того, как Арсений Яценюк назвал провокациями все требования о выдвижении такого лидера.

19 января, 14:20. Лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк считает провокациями требования выбрать лидера сопротивления.

19 января, 13:56. Во время выступления на народном вече в Киеве лидеров оппозиции освистали. Демонстрантам понравились не все заявления политиков - призыв к мирному протесту и уклонение от выбора единого лидера сопротивления были освистаны.

19 января, 13:50. Арсений Яценюк объявил перед стотысячным  народным вече дальнейший план оппозиции, который предусматривает создание альтернативных органов - народной рады и народного правительства, формирование новой конституции.

19 января, 13:45. Лидер фракции Свобода Олег Тягнибок призвал саботировать скандальные законы, принятые Верховной Радой 16 января, поскольку они нарушают несколько статей Конституции.

19 января, 13:42. Оппозиция объявляет проведение досрочных президентских выборов в Украине. Об этом во время Народного вече заявил лидер партии УДАР Виталий Кличко.

19 января, 13:13. Народное вече на Майдане охраняют две тысячи активистов, снимать каски они не собираются. Об этом сообщил руководитель сил народной самообороны Майдана Андрей Парубий.

19 января, 13:10. Автомайдан требует от оппозиции и участников Майдана определиться с лидером сопротивления. Такое заявление со сцены перед народным вече озвучил один из организаторов Автомайдана Дмитрий Булатов.

19 января, 12:35. По состоянию на 12:30 на Майдане в Киеве собралось около 100 тысяч человек.

Евромайдан, день 60-й: хроника

19 января, 12:33.  Около 30 неизвестных молодых людей сорвали проведение митинга оппозиции на Евромайдане в Донецке.

19 января, 12:12. Перед началом народного вече на Майдане независимости протестующие против скандальных законов, принятых 16 января, принесли к Администрации президента игрушки. "Президент забрал будущее у наших детей - и у тех, которые есть, и у еще неродившихся, зачем им теперь игрушки? Пусть президент сам играет", - пояснила одна из участниц акции.

Евромайдан, день 60-й: хроника

19 января, 12:00. На Майдане независимости началось очередное девятое народное вече, которое проходит под лозунгами массовой мобилизации в связи с подписанием президентом законов, принятых Верховной Радой 16 января.

19 января, 11:37. За принятие законопроекта о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан (№3879) не голосовали 12 народных депутатов от Партии регионов, еще три регионала отсутствовали. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные на портале Верховной Рады.

19 января, 11:36. Интернет-издания Буковины разместили на своих ресурсах баннер - "Антиконституционные законы не признаем! Диктатуре - нет". Об этом сообщает пресс-служба Независимого медиа-профсоюза Украины.

19 января, 10:20. В Донецке автоколонна участников Автомайдана выехать к резиденции Виктора Януковича не смогла - неизвестные активисты заблокировали выезд с площади, где собрались участники акции.

19 января, 08:50. Конгресс украинцев Канады призвал канадские власти, США и Европу немедленно ввести визовые ограничения и индивидуальные финансовые санкции против лиц, ответственных за нарушение прав и свобод человека в Украине. Об этом сказано в заявлении Конгресса украинцев Канады.

19 января, 08:10. Сегодня в Донецке митингующие посетят имение семьи Януковичей в поселке Калинкино. Автомайдан намерен провести пикет имения по ул. Райниса 65а - 65г.

19 января, 08:00. Сегодня на Майдане независимости состоится очередное Вече, которое пройдет под лозунгами массовой мобилизации. Вече начнется в 12:00. На Майдане и прилегающих улицах будут раздавать листовки с призывами мобилизоваться и не расходиться по домам.

19 января, 01:00. Стало известно, что в Киеве в метро милиция задержала активистов Майдана, которые раздавали листовки с приглашением на народное вече. В МВД заявили, что активисты якобы мешали пассажирам.

19 января, 00:56. Общественный совет Майдана призвал Запад применить персональные санкции в отношении народных депутатов из фракций Партии регионов и КПУ, которые 16 января голосовали в Раде за законы, ограничивающие права и свободы граждан.

19 января, 00:47. Из Львова в Киев выехали активисты для участия в народном вече.

19 января, 00:26. Парламентская оппозиция должна выбрать единого "лидера сопротивления диктатуре". К этому оппозиционных лидеров Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока призвали представители украинской интеллигенции и участники инициативной группы Первого декабря.

19 января, 00:00. В Киеве на Майдане находится около тысячи митингующих.

Прямая онлайн видеотрансляция с Евромайдана 

Евромайдан в Киеве, день первый: хроника
Евромайдан в Киеве, день второй: хроника
Евромайдан в Киеве, день третий: хроника
Евромайдан в Киеве, день четвертый: хроника
Евромайдан в Киеве, день пятый: хроника
Евромайдан в Киеве, день шестой: хроника
Евромайдан в Киеве, день седьмой: хроника
Евромайдан в Киеве, день восьмой: хроника
Евромайдан в Киеве, день девятый: хроника
Евромайдан в Киеве, день 10-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 11-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 12-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 13-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 14-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 15-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 16-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 17-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 18-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 19-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 20-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 21-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 22-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 23-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 24-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 25-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 26-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 27-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 28-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 29-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 30-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 31-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 32-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 33-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 34-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 35-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 36-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 37-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 38-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 39-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 40-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 41-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 42-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 43-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 44-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 45-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 46-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 47-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 48-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 49-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 50-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 51-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 52-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 53-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 54-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 55-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 56-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день 57-й: хроника