Франция отказалась сыграть против Тимошенко
d58e2285d7144a3139153f500912afb1.jpg
Франция отказалась сыграть против Тимошенко

"Достопочтенный господин Жак Фор, который прибыл в Украину в августе 2008 года, завершает свою трехлетнюю миссию. Следовательно, вопреки распространенной некоторыми источниками информации, ротация происходит в рамках обычной процедуры". Это заявление французского посольства стало ответом на растиражированную на днях информацию о том, что Париж якобы отзывает из Киева своего посла якобы из-за несогласия с личным критическим отношением дипломата к украинской власти - критика касалась дела Юлии Тимошенко. Франция с подачи неких украинских источников из "официальных кругов" оказалась вынуждена разъяснить, что посол покидает страну вовсе не по политической, а по обычной, совсем протокольной причине.

История началась с того, что Жак Фор позволил себе высказать мнение, что судебный процесс по газовому делу против Тимошенко является политическим. "Я не хотел комментировать этот суд, но хочу сказать, что во Франции создалось такое впечатление, что, к сожалению, процесс над Тимошенко находится очень далеко от права, но очень близко к политике", - сказал дипломат, слова которого поспешила предать гласности оппозиционная партия Батькивщина.

Соратники Тимошенко по понятным причинам сделали все для того, чтобы высказывание посла могло быть воспринято как официальная позиция Франции - одной из стран-основателей Евросоюза. Опровержения с французской стороны не последовало, что само по себе выглядело как согласие с заявлением Фора, а значит и как осуждение украинского правосудия и власти в целом.

Вскоре с подачи анонимных источников в дипломатических или околодипломатических кругах Украины появилась информация, что дни Жака Фора в Украине сочтены, и, возможно, это связано с недовольством Парижа - якобы там расценили поведение посла по отношению к украинской стороне не очень дипломатичным.

"Действительно, сейчас происходит процедура согласования кандидатуры нового посла. С чем связан отзыв предыдущего посла неизвестно, поскольку в дипломатической практике не принято уведомлять страну о причинах отзыва диппредставителя", - сказал вчера директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

"Почему же не принято?", - будто бы возмутились французы и в тот же день поспешили заявить об обычной процедуре смены посла по причине завершения трехлетней миссии.

Выходит, что посол Франции Фор покидает Украину лишь потому, что завершился срок его полномочий. Почему же тогда украинская сторона попыталась придать оттенок скандальности банальной процедуре? Возможно, потому, что власть пожелала, чтобы отъезд словоохотливого француза выглядел иначе. В частности, как несогласие официального Парижа с комментариями по делу Тимошенко, которые позволил себе Жак Фор. Особенно на фоне критики и опасений, прозвучавших после ареста Тимошенко из уст других представителей Запада.

"Демонстративная взвешенность в тех вопросах, которые напрямую не вредят национальным интересам Франции, является классической линией французской дипломатии. Очевидно, Жак Фор позволил себе больше, чем считают приемлемым в Париже", - пояснил анонимный источник одного из информационных ресурсов, который называют лояльным к президенту Януковичу и его команде.

Но что бы ни утверждали такие источники, проблема в том, что МИД Украины не опроверг появившиеся в СМИ слухи и даже напротив - благодаря сперва молчанию, а потом туманным комментариям позволил им распространиться. Очевидно, версия о том, что Европа поддерживает суд по делу Тимошенко, вполне устраивает украинскую власть.

Насколько это корректно с дипломатической точки зрения, да и чисто по-человечески, если говорить об оскорблении, нанесенном Жаку Фору (ведь, по сути, человеку приписали профнепригодность), говорить не приходится. Вопрос в другом: это подозрительное недоразумение дало понять, что Франция отнюдь не осуждает слова Фора о том, что суд над Тимошенко "находится очень далеко от права, но очень близко к политике". А мнение Франции - это во многом мнение объединенной Европы.