И снова в суд. Власть форсирует очередное дело Тимошенко
Фото: ЕРА

Новое дело экс-премьера Юлии Тимошенко по деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ), которую она возглавляла в 1990-х, будет передано в суд в течение ближайших пяти дней.

Следственный отдел управления СБУ в Харьковской области завершил ознакомление Тимошенко и ее защитников с материалами уголовного дела N2310. Тем самым СБУ выполнила решение Киевского райсуда Харькова, который в феврале ограничил Тимошенко в сроках, чтобы не допустить сознательного затягивания со стороны ее защиты. Позже эти сроки - до 28 марта - подтвердил и Апелляционный суд Харьковской области.

"Обвиняемой Тимошенко вручены полные копии уголовного дела", - отметил заместитель генерального прокурора Евгений Блаживский. По его словам, на данный момент прокурор Харьковской области определяет, в какой именно суд направить это дело. Его может рассматривать райсуд либо по месту совершения преступления, либо по месту расследования дела.

В пресс-центре Службы безопасности уточнили, что дело N2310 после рассмотрения ходатайств защиты будет направлено сначала прокурору Харьковской области для утверждения, а потом в суд.

В рамках этого дела Тимошенко обвиняют в организации завладения и покушения на завладение чужим имуществом - государственными средствами - путем злоупотребления служебным положением и служебного подлога. Кроме того, ей предъявлено обвинение в организации уклонения от уплаты налогов компанией ЕЭСУ, уклонении от уплаты подоходного налога с граждан (повлекшее тяжкие последствия). Общая сумма нанесенного государству ущерба, согласно материалам уголовного дела, составляет несколько десятков миллионов гривень.

Совершению указанных действий предшествовало невозвращение валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более $160 млн., отметили в СБУ.

Прокуратура, по словам замглавы ГПУ Блаживского, заявила иск о возмещении экс-премьером полной суммы убытков в 19,5 млн.грн., которые указаны в уголовном деле.

Кроме того, Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах. Это было сделано путем возложения на Кабмин обязательств ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму $405,5 млн. и организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 10,7 млн.грн. По этим фактам расследование уголовного дела продолжается.

Защитник экс-премьера и нардеп Сергей Власенко уверен, что СБУ не имеет законных оснований передавать материалы уголовного дела относительно деятельности корпорации ЕЭСУ в прокуратуру.

"Согласно решению Киевского районного суда города Харькова, только защитники Власенко и Кожемякин были ограничены в сроках на ознакомление. В деле есть еще два защитника - это Евгения Тимошенко и Александр Плахотнюк, которых никакой суд ни в чем не ограничивал. Поэтому СБУ не имеет законных оснований передавать материалы в областную прокуратуру для утверждения обвинительного вывода", - подчеркнул защитник.

Ранее он уже заявлял, что для полноценного ознакомления с делом суд должен был предоставить защите Тимошенко не менее года.

"На самом деле нам не предоставили достаточно времени, мы защищали и отстаивали свою позицию на ознакомление в Апелляционном суде Харьковской области, мы математически показали, что для ознакомления с делом в установленный срок нам надо читать дело 27 с половиной часов в день. Но суд это не интересовало", - сказал Власенко.

Ранее правозащитник Евгений Захаров предостерег власть от нарушения положений Европейской конвенции по правам человека, которое возникнет при ограничении экс-премьера и ее защитников во времени ознакомления с материалами дела по ЕЭСУ. "Это нарушение статьи 6 Европейской конвенции, одного из аспектов на справедливый суд. Этого не должно быть… Передача этого дела в суд - это, опять же, будет нарушением статьи 6 Европейской конвенции. К большому сожалению, в судебных делах Тимошенко постоянно что-то не так. И все идет против закона", - констатирует правозащитник.

Вместе с тем адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк заявил, что спешка с передачей дела в суд обусловлена возможностью оправдания Тимошенко при рассмотрении кассации по газовому делу в Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел, которая должна начаться 15 мая.

"Я считаю, что все будет делаться, чтобы до 15 мая получить еще один приговор Юлии Владимировны", - подчеркнул он.

Однако во власти говорят, что не до конца понимают, чем именно недовольны защитники экс-премьера. По словам первого замглавы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимира Олийныка, адвокаты Тимошенко наоборот должны быть заинтересованы как можно быстрее начать судебное разбирательство, чтобы установить истину.

При этом эксперты считают, что такое развитие ситуации не самым лучшим образом отразится на имидже Украины в целом и на ее взаимоотношениях с Европой в частности. "Во-первых, оно (отношение, - ред.) и так уже очень плохое. Мы видим это на том, как встречаются с нашим президентом европейские и мировые лидеры. И, я думаю, будет еще хуже", - заявил политический эксперт Денис Богуш.

Кстати о Европе. Вчера содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ Мариетта Пурбе-Лундин та Майлис Репс высказали спикеру Рады Владимиру Литвину свою обеспокоенность тем, что представители украинской пенитенциарной системы отказали в организации их встречи с Тимошенко в Качановской колонии. Литвин же заверил, что Верховная Рада работает над выполнением последней резолюции ПАСЕ относительно функционирования демократических институций в Украине.

В ответ на все происходящее в Государственной пенитенциарной службе Украины заявили, что не отказывали представителям ПАСЕ в посещении Тимошенко, просто их обращение еще рассматривается.

Помощник главы ГПтСУ Игорь Андрушко отметил, что в этом обращении представители ПАСЕ указали желаемую дату посещения Качановской колонии - 15 мая. "Сейчас это обращение находится на рассмотрении в пенитенциарном ведомстве, никакого ответа ПАСЕ не поступало, поэтому об отказе речь идти не может", - подчеркнул он.

Тем временем Тимошенко продолжает отказываться от лечения и медицинских осмотров врачами медчасти Качановской колонии. Жалоб она тоже не предъявляет. "Самочувствие Тимошенко не нарушено, по комнате она передвигается с ходунками, постепенно расширяя двигательный режим", - отметили в пресс-службе пенитенциарной службы.

Медики полагают, что если экс-премьер и дальше не будет слушаться предписаний врачей, то ей грозит инвалидность. В ответ однопартийцы Тимошенко утверждают, что это случится, если ей не позволят лечиться в специализированной клинике.