Итоги недели: арест Тимошенко, гражданство Черновецкого, дело Бандеры
2072fe2c03ace28a349acaad334d6215.jpg

Заменить подписку о невыезде на арест - такое решение принял в пятницу судья Родион Киреев в отношении VIP-обвиняемой Юлии Тимошенко. Журналисты отыскали мэра Киева - Леонид Черновецкий обнаружен в Израиле на правах полноценного гражданина этой ближневостойчной страны. В Киеве решением суда лидеры ОУН и УПА Степан Бандера и Роман Шухевич под протестные выкрики националистов оказались вычеркнуты из официального списка героев Украины. Представители интеллигенции написали благодарственное письмо президенту Януковичу за его "конкретные решительные" шаги в борьбе с коррупцией. Тем временем в Украине все дорожает – от стоимости ремонтных работ до презервативов и памперсов.

Мэр Киева предпочитает Тель-Авив

2 августа появилась информация о том, что мэр Киева Черновецкий вместе с супругой уже 17 лет нарушают закон, имея двойное гражданство – Украины и Израиля. Об израильском паспорте супругов Черновецких стало известно из публикации израильского же издания IzRus. Как утверждают журналисты со ссылкой на базу данных МВД Израиля, киевский градоначальник прописан в одном из престижнейших районов Северного Тель-Авива. Источник якобы подтвердил, что в государственном учетном реестре действительно значится гражданин Черновецкий Леонид Михайлович, 1951 года рождения, репатриировавшийся в Израиль в 1994 году.

На следующий же день после скандальной публикации украинские журналисты прибыли по месту прописки "внезапного израильтянина", где и застали врасплох самого господина Черновецкого. "Как вы сюда попали? Я не даю интервью. Я нахожусь здесь в неофициальном отпуске", - заявил киевский мэр, явно не ожидавший увидеть корреспондента в своем тайном жилище. Вместе с тем, во время короткой аудиенции Черновецкий поспешил опровергнуть информацию об израильском гражданстве.

Вести с Земли Обетованной активизировали давних оппонентов Черновецкого. Оппозиционное крыло Киевсовета заявило о том, что теперь есть все основания лишить "мэра всех киевлян" кресла. Аргументация: гражданин Украины не имеет права на двойное гражданство, соответственно, нарушитель закона не имел права баллотироваться на пост городского головы. "Если информация подтвердится, его мэрство должно быть автоматически прекращено", - заявила глава фракции БЮТ в столичном горсовете Татьяна Мелихова. Впрочем, в украинской власти пока так не считают. Представители Минюста и МВД говорят, что все решения, подписанные Черновецким, легитимны и что мэр останется мэром.

Бандера и Шухевич снова не герои

Во вторник коллегия судей Высшего административного суда Украины отклонила кассационную жалобу Юрия Шухевича на решение Донецкого апелляционного админсуда о признании незаконным указа о присвоении звания Героя Украины его отцу - генералу УПА Роману Шухевичу. В тот же день тот же суд признал "не героем" еще одного лидера освободительного движения западноукраинских земель 1940-х годов - Степана Бандеру.

Дискуссия вокруг этих двух личностей всегда разделяли украинское общество на два лагеря, и решение ВАСУ от 2 августа не стало исключением. Представители украинских националистов назвали решение суда антиукраинским. Так, Украинская Народная Партия призывала президента и Высший совет юстиции уволить судей-"героененавистников". А сын Шухевича пообещал довести это дело до Европейского суда по правам человека.

В свою очередь президент Виктор Янукович дал понять, что вполне разделят точку зрения ВАСУ, и вообще не видит смысла постоянно оглядываться на прошлое. "Я никогда не ставил под сомнение решения любых судов. Героев никто не дает - героями становятся люди. Но, если посмотреть в прошлое нашей истории и строить наше будущее на прошедшей истории, в которой было очень много противоречий, мы будем обкрадывать свое будущее, и это будет неправильно", - резюмировал глава государства.

Интеллигентное письмо

Президента не только критикуют, но и хвалят. Оказалось, что часть украинской интеллигенции горячо поддерживает антикоррупционный курс Януковича. По крайней мере, под этим подписались в своем благодарственном письме президент Национальной академии наук Борис Патон, президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит, директор Международного центра перспективных исследований Вера Нанивская, писатель и публицист Виталий Коротич и другие общественные деятели.

Письмо не осталось без внимания общества, поскольку по извечным неписаным правилам открытая лояльность интеллигенции к любой власти считается едва ли не дурным тоном. Так, известная писательница Оксана Забужко, комментируя это событие, назвала действия подписантов "жалкими и отвратительными".

Напомним, что за неделю до этого другая группа интеллигенции написала президенту письмо совершенно иного содержания. Авторы выразили солидарность с оппозиционерами, которые "подвергаются политико-уголовному преследованию", и потребовали от власти закрыть дела против Юлии Тимошенко, освободить Юрия Луценко и других. Под обращением подписались Юрий Андрухович, Богдан Горынь, Сергей Грабовский, Сергей Жадан, Ирена Карпа, Левко Лукьяненко, Василий Шкляр и другие.

Подорожание жизни уже сегодня

Стало известно, что в связи с теми или иными причинами в скором времени в Украине подорожает ряд товаров и услуг, несмотря на то, что официальные заявления правительства полны оптимистических прогнозов. Например, Кабмин своим постановлением исключил презервативы и памперсы из списка изделий медицинского назначения, которые не облагаются НДС. По прогнозам экспертов, это может привести к подорожанию изделий на 20-25%.

Кроме того, правительство решило, что действовавшая до сих пор минимальная цена на алкоголь не способствует как наполнению бюджета, так и цивилизованному развитию рынка. Как следствие, правительство пересмотрело минимальные оптово-отпускные цены и розничные цены на алкоголь и рекомендовало производителям увеличить цены на 20%.

Данные Государственной службы статистики также не утешают. Так, за полгода строительно-монтажные работы в Украине подорожали на 9,2%, а относительно первого полугодия 2010-го - на 19,2%.

Дело Тимошенко: арест вместо невыезда

В пятницу судья Родион Киреев изменил меру пресечения для Юлии Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу. Служитель Фемиды отметил, что на протяжении всего рассмотрения дела Тимошенко неоднократно получала замечания о нарушении порядка и невыполнении процессуальных норм, при этом на них она не реагировала. По словам судьи, экс-премьер препятствовала установлению истины в деле и затягивала процесс. Суд счел, что, находясь на свободе, Тимошенко может уклоняться от следствия, и пресек возможность этого арестом.

Ранее, 1 августа, Тимошенко заявила, что президент Янукович дал указание арестовать ее до Дня Независимости. С этих слов экс-премьера началась новая неделя судебных слушаний по ее делу. В целом она оказалась посвящена показаниям свидетелей, среди которых были как прошлые, так и ныне действующие министры - Юрий Продан, Юрий Павленко, Юрий Ехануров, Владимир Огрызко, Николай Азаров.

Все министры в суде вели себя по-разному - от признаний в том, что газовые соглашения были подписаны Тимошенко под огромным давлением со стороны России, до заявлений, что Тимошенко выглядела на переговорах с Владимиром Путиным крайне слабо и не смогла достойно представить интересы Украины. Первую мысль высказывали бывшие коллеги Тимошенко по Кабмину, вторую - действующий премьер Азаров.

Между показаниями свидетелей суд приобщил к материалам дела решение суда Российской Федерации в отношении экс-чиновника Минобороны РФ Георгия Олейника. Именно этот генерал изрек фразу "Я отсидел за Тимошенко" в обличающем экс-премьера Украины фильме "Украденный поп-корн".

Ну, а пока стороны судебного процесса по газовому делу Тимошенко готовятся к очередному заседанию, ближайшие соратники экс-премьера объявили мобилизацию сторонников. Место встречи прежнее - Киев, Крещатик, 42-а, Печерский суд.