Итоги недели: Пукач указывает на Кучму, оппозиция идет на допрос, трудности газоснабжения
ac70df45bd3b6d397c8e069c7b2ed6bd.jpg
Итоги недели: Пукач указывает на Кучму, оппозиция идет на допрос, трудности газоснабжения

День Независимости в Украине прошел, а "привкус" остался - участников акции оппозиции вызывают на допросы. В дело Гонгадзе появляются новые страницы - обвиняемый в убийстве журналиста экс-генерал Пукач сознался, что лишил Георгия жизни лично он, а также назвал организаторов преступления. Продолжается тяжелый украинско-российский газовый диалог – северных соседей трудно убедить в том, что выгодные для них договора незаконны, но украинское правительство не теряет надежды. 1 сентября – День знаний и повод вспомнить о состоянии отечественного образования, качестве ремонтов в школах и поговорить о министре Табачнике.

Эхо Дня Независимости

Министерство внутренних дел Украины заявило, что все нарушения порядка в 20-ю годовщину независимости были зафиксированы их сотрудниками, и теперь Генпрокуратуру должна дать правовую оценку тем, кого возмутили усиленные милицейские заграждения на пути оппозиционного шествия. Среди таких недовольных оказались 18 народных депутатов. Высказывая свою точку зрения по этому поводу, один из народных избранников, заинтересовавших прокуратуру, член фракции НУНС Олесь Доний заявил, что власть пытается запугать всех, кто посмеет иметь альтернативную точку зрения.

"Это психологическое давление на общество. То есть обычный активист из маленького городка будет думать, что если за акцию протеста депутатов с их неприкосновенностью вызывают на допрос, то что же может быть в маленьком городке", - сказал политик.

Коллега Дония по оппозиции Вячеслав Кириленко инициировал парламентское расследования произошедшего 24 августа, чтобы выяснить, кто же нарушал закон – оппозиция или сотрудники МВД. "Я думаю, что на этом этапе никто ответственности нести не будет, но мы обязательно поднимем вопросы о создании временной следственной комиссии в первый же день заседания Верховной Рады, которое состоится 6 сентября", - заявил Кириленко. Генпрокурор Виктор Пшонка и глава МВД Анатолий Могилев уже высказали готовность держать ответ перед парламентом по событиям Дня Независимости.

Табачника сватают в отставку

1 сентября тысячи школьников садятся за парты, а десятки политиков обещают, что сделают для будущего страны и нации все возможное и невозможное. И так из года в год с некоторыми поправками. Особенности нового учебного года в том, что он окажется короче обычного из-за проведения будущим летом в Украине футбольного чемпионата Евро-2012. Кроме того, снова началась чехарда с языком обучения в школах. В Одессе, например, городской совет принял программу сохранения и развития русского языка, после чего все школы получили статус двуязычных. При этом в Партии регионов уже завели разговор о том, чтобы вообще отойти от понятий русскоязычной или украиноязычной школы. И на фоне всего этого он – одиозный для многих министр образования Дмитрий Табачник.

В канун Дня знаний в прессе появилась информация о том, что дни Табачника на посту сочтены. Причем, говоря об этом, журналисты ссылались на едва ли не высочайшую инстанцию - на слова главы Администрации президента Сергея Левочкина. Позднее выяснилось, что говоря об обязательной отставке Табачника, президентский администратор философски отмечал тот факт, что никто не вечен на своей должности. Словом, многие в Украине обрадовались раньше времени – Табачник продолжает руководить наукой и образованием страны. Хотя все же не исключено, что осталось недолго - осенью ожидается очередная смена кадров в правительстве.

Пукач указал на "идеологов" убийства Гонгадзе

Бывший милицейский генерал Алексей Пукач признался, что лично убил журналиста Георгия Гонгадзе, что в общем-то уже было ранее установлено в суде над его подельниками. А вот нечто совсем новое - это его слова о том, что, убив Гонгадзе, он спас Украину. Экс-генерал заявил, что о своих действиях он не сожалеет, так как Гонгадзе и еще несколько журналистов готовили в Украине, ни много ни мало, государственный переворот. И смерть Гонгадзе стала для страны спасением.

Но даже в этом "спасении" Пукач был не первым лицом. В суде обвиняемый дал показания, что подготовкой к убийству занимались в самых высоких кабинетах страны. По словам Пукача, заказчиками убийства Гонгадзе были второй президент Украины Леонид Кучма, экс-глава МВД Юрий Кравченко, нынешний глава Верховной Рады Владимир Литвин и бывший первый замглавы МВД Николай Джига.

Спикер Литвин отреагировал на показания Пукача оперативно и предсказуемо – назвал все бредом. "Комментировать бред людей, которые заявляют о своей очередной мессианской роли, я думаю, вообще нет нужды", - сказал Литвин.

Но что бы ни говорил Литвин, пока показания Пукача в чем-то сходятся с содержанием гуляющих по Интернету записей Николая Мельниченко.

Трудный российский газ

Украинское руководство пытается убедить общественность в том, что оно все-таки сможет убедить российских коллег пересмотреть цену на природный газ. При том, что сами россияне всеми силами показывают: их вполне устраивают условия, прописанные в соглашениях Владимира Путина и Юлии Тимошенко 2009 года.

Премьер-министр Украины Николай Азаров уточнил, что еще раз попытается договориться с Россией. "Мы предпримем еще одну попытку договориться с нашими российским коллегами... Мы еще раз попробуем договориться. Если этого не произойдет, то, безусловно, вся ответственность за последствия ляжет на тех руководителей, которые не хотят прислушиваться к нашим аргументам", - сказал он.

В свою очередь, президент РФ Дмитрий Медведев демонстративно никуда не спешит – его вполне устраивает нынешнее положение вещей. "У нас нет никакого часа икс. Если у них (украинской стороны, - ред.) нет никаких предложений, которые могут нас заинтересовать, то мы исходим из того, что у нас есть действующее соглашение, которое должно исполняться", - сказал Медведев.

Спешка украинской стороны вполне понятна – до 15 сентября Кабинет министров должен предоставить на рассмотрение парламента проект бюджета на будущий год, а цифры в этом документе во много зависят от того, во сколько Украине обойдется российское топливо.