Итоги недели: старые суды, свежие аресты, норвежский ужас
043a3f98e83cff8058cf0f0ffc853c0f.jpg

На прошедшей неделе защита экс-премьера Юлии Тимошенко резко перешла в наступление. Прокуроры пересекли экватор в чтении обвинительного заключения по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Глава Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василий Волга был задержан по подозрению в коррупции - за взятку в $500 тыс. Адвокат жертвы депутатского сына Романа Ландика заявил о возможности мировой. А в Норвегии произошли беспрецедентные для этих краев теракты.

Несмотря на громкое задержание главы Госкомфинуслуг Волги, суды по делам Тимошенко и Луценко остаются топ-темами. Экс-министр внутренних дел заявил о том, что трое свидетелей по его делу его оболгали. Новые адвокаты экс-премьера буквально атаковали суд своими обращениями. Отбивать информационную атаку вышел первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин. Он же, кстати, уже не так уверенно высказался о перспективах экстрадиции из России экс-депутата Луганского горсовета Ландика.

Нападение защиты

В понедельник, 18 июля, судья Родион Киреев отстранил от дела Тимошенко нардепа Сергея Власенко. Он также допустил к защите экс-премьера новых адвокатов - Николая Сирого и Александра Плахотнюка. Свежие адвокаты тут же принялись заявлять судье отводы. Кирееву припомнили, что он не торопился рассматривать заявления Тимошенко о допуске новых защитников. Ходатайства об отводах судом были отклонены.

Тогда защита попросила два месяца на ознакомление с делом более чем в четыре тысячи страниц, но получила три дня. В то же время, судья на следующем заседании в пятницу, 22 июля, принял решение повторить на бис чтение обвинительного заключения по делу. Когда оно читалось в первый раз, ни Тимошенко, которую удалили из зала, ни адвокаты, которых тогда еще не назначили, не могли его слышать.

Выслушав представителя прокуратуры, Сирый и Плахотнюк обратили внимание на то, что озвученный текст отличается от того, который был выдан их подзащитной в печатном виде. А сама Тимошенко сообщила, что суть предъявленного обвинения ей непонятна. Около двух с половиной часов судья Киреев пытался дать разъяснения подсудимой. Как заявила экс-премьер и ее адвокаты - абсолютно безуспешно. Так и не договорившись, стороны разошлись до следующего понедельника.

Луценко на низком старте

Если обвинительное заключение по делу Тимошенко изложено на 70 с лишним страницах, то по делу Луценко - это том в 300 страниц. На заседании во вторник, 19 июля, прокуроры дочитали примерно до 160-й страницы. По прогнозам за одно-два заседания чтение закончится. Тогда экс-министру судом будут заданы вопросы, понятна ли ему суть обвинения и признает ли он свою вину.

Как сообщил журналистам адвокат экс-министра Игорь Фомин, Луценко уже не терпится высказаться по поводу всего того, что он выслушал от прокуроров. Причем он будет требовать возобновления прямой телетрансляции процесса, как только дело дойдет до его допроса. Луценко также заявил, что трое свидетелей по делу оболгали его. Защитники экс-министра при этом не исключили давления следствия на свидетелей.

Также Луценко и его жена Ирина сообщили журналистам о том, что у бывшего главы МВД - подозрение на гепатит. Защита подала заявление в СИЗО на проведение углубленного анализа крови. В пятницу, 22 июля, Луценко обследовали. Гепатита якобы не нашли, но зафиксировали обострение панкреатита (воспаление поджелудочной железы).

Тяжелая артиллерия прокуратуры

В четверг, 21 июля, первый замгенпрокурора Кузьмин вышел к прессе рассказать о борьбе с коррупцией. Говорил в основном об экс-премьере Тимошенко. В частности, рассказал, что ГПУ рассматривает переданные американской стороной документы по поводу долгов ЕЭСУ. Зачитав выдержки из иска "США против Лазаренко и его сообщников", Кузьмин отметил, что эти документы переданы Украине официально органами юстиции США и изучаются в рамках уголовного дела.

Он также сообщил, что ГПУ располагает банковской карточкой Тимошенко, на которую перечислялись средства кипрской компании. По его словам, около $1 млн. с этой карточки были потрачены Тимошенко на личные нужды. Из них на оплату гостиниц, баров и ресторанов в течение полутора лет Тимошенко потратила более $150 тысяч.

При этом представитель прокуратуры не уточнил, на какие годы пришлись эти расходы. Поэтому неясно, занимала ли она тогда правительственную должность или вела бизнес. Сама Тимошенко на своей странице в Twitter написала, что речь идет о карточке 1996 года. В это время она была бизнес-леди - президентом корпорации ЕЭСУ.

Волга под стражей

Сообщил Кузьмин и о том, что глава Госфинуслуг Волга задержан по подозрению в получении взятки в размере $500 тысяч. Вместе с ним по делу проходят еще трое чиновников госкомиссии. Взятку, по словам замгенпрокурора, требовали от одного из кредитных союзов за выведение временной администрации. Задержали Волгу во вторник, 19 июля, а 20 июля Печерский суд Киева на два месяца оставил его под арестом.

В партии Волги Союз левых сил отметили, что обвинение преждевременно. Однопартийцы назвали некорректной формулировку генпрокуратуры "задержан за совершение преступления", так как вина Волги еще не доказана судом. Зато кредитные союзы задержание одобрили и заявили, что полностью поддерживают президента Виктора Януковича в его борьбе с коррупцией.

Политолог Сергей Таран предположил, что задержание Волги - лишь борьба внутри властной элиты. По его мнению, это сигнал для всех чиновников: если не смогут найти общий язык с руководством страны, то их ждет подобная участь. А вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко отметил, что этот арест может свидетельствовать о новой тенденции власти - внутривидовой борьбе за выгодные должности и финансовые потоки.

Ландик в ожидании экстрадиции

Также на прошлой неделе появилась информация о том, что Краснодарский суд решил выдать Украине депутата Луганского горсовета Ландика. Однако Кузьмин пояснил журналистам, что суд Российской Федерации принял решение оставить сына украинского нардепа в СИЗО, пока Генпрокуратура РФ не определится с вопросом о его экстрадиции.

Кузьмин пояснил, что такими вопросами занимается исключительно уполномоченный прокурор Генпрокуратуры РФ. "Поэтому дождемся решения Генеральной прокуратуры, дальше будет видно, как и в какие сроки Ландик будет экстрадирован, если такое решение будет принято российскими властями", - добавил он.

В то же время адвокат избитой в Луганском ресторане Марии Коршуновой заявил, что девушка может пойти на мировую. Он отметил, что это возможно в том случае, если Ландик-младший искренне раскается и возместит расходы на лечение потерпевшей. Требовать ли возмещения морального ущерба, девушка еще не определилась.

Норвегия в шоке

В пятницу вечером в правительственном квартале Осло прогремел взрыв, который унес жизни 7 человек. Через два часа после этого на островке Утойя, в молодежном лагере правящей норвежской партии, появился человек в полицейской форме. Он попросил всех собраться в одном месте якобы для того, чтобы проинструктировать детей в связи с терактом, и потом открыл огонь.

По данным полиции, стрельба на острове длилась почти час. Точное число пострадавших до сих пор не известно. Не исключено, что количество погибших будет увеличиваться. Преступник был задержан на месте происшествия.

Власти Норвегии предъявили обвинения Андерсу Берингу Брейвику, подозреваемому в осуществлении терактов в правительственном квартале в Осло и летнем лагере социал-демократической молодежи на острове Утойя, в результате которых погибли 92 человека. Он уже признал свою вину в организации расстрела на острове Утойя. В Норвегии не сомневаются, что взрыв правительственного квартала - тоже его рук дело, хотя не исключают, что у него были сообщники.

Ирина ШЕВЧЕНКО