Итоги недели: клинч оппозиции, видео Тимошенко, фиаско сборной
199ceac8542f5dee07f1f8cdb2d2a43b.jpg

УДАР и Батькивщина винят друг друга в шулерстве, социологи вынуждены прекратить говорить о рейтингах партий, в Сети появилось новое видео Тимошенко.Батькивщина и УДАР: игра на раздевание

Оппозиционеры из разных лагерей пытаются казаться единомышленниками, максимально обходя взаимные компромиссы. Партия Виталия Кличко объявила о снятии 22-х кандидатов в мажоритарных округах в пользу коллег по Батькивщине. В ответ Батькивщина сняла 26 кандидатов в пользу УДАРа, однако ни те, ни другие в итоге не остались довольны.

"Дело не в количестве округов, а в шансах кандидатов на победу", - заявили в УДАРе, обвиняя Батькивщину в имитации объединения и сбросе балласта вместо реальных уступок. В ответ руководство Батькивщины призвало коллег не придираться, а сосредоточиться на переговорах о создании единого фронта в новом парламенте. "Объединяться надо до выборов, а не после. А то после выборов снова будут торговать депутатскими карточками, как кредитными", - заявил Арсений Яценюк. Объединились без Кличко

19 октября оппозиционные Батькивщина и Свобода официально представили публике соглашение о формировании коалиции в новой Верховной Раде.

Среди объединенной оппозиции соглашение подписали лидеры политических сил, которые идут на выборы под брендом Батькивщины: от партии Фронт змін - Арсений Яценюк, от Гражданской позиции - Анатолий Гриценко, от Народного Руха Украины - Борис Тарасюк, от партии За Украину - Вячеслав Кириленко, от партии Реформы и порядок - Сергей Соболев, от Народной самообороны - Юрий Гримчак. Подпись от партии Батькивщина через своего адвоката поставила лично Юлия Тимошенко. Стороны обязуются создать в парламенте коалицию демократических сил, начать процедуру импичмента президенту, отменить Налоговый кодекс, пенсионную реформу, языковый закон, харьковские соглашения. Как сообщили подписанты, все до последнего ждали Виталия Кличко, но он на встречу не пришел.Молчание социологов

С 18 октября начал действовать запрет на публикацию предвыборных результатов опросов общественного мнения - он вводится за 10 дней до голосования. Ведущие украинские социологи недовольны нормой закона о выборах нардепов. Гендиректор КМИС Владимир Паниотто, директор фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина, замдиректора Института социологии Евгений Головаха и другие эксперты в один голос заявляют о нелепости.

"Если устанавливать так называемый день тишины, то лишь на один-два дня перед днем голосования", - говорит Бекешкина. "Компромат-то не запрещают, а настоящую социологию - запрещают. Выходит, что целых 10 дней люди будут слушать ложь, но не будут иметь возможности ознакомиться с рейтингами от авторитетных служб", - недоумевает Паниотто.Не джентльменское видео

16 октября в Сети появилось видео с камер наблюдения, на котором зафиксирована женщина, похожая на Юлию Тимошенко. На видео она, хоть и при помощи ходунков, без очевидного труда ходит по палате на каблуках, сидит на стуле, занимается спортом.

Батькивщина уже потребовала от Генпрокуратуры возбудить уголовное дело по факту публикации видео, выявить авторов провокации и привлечь их к ответственности.

Сама же Тимошенко ответила открытым письмом Виктору Януковичу, в котором подтвердила 90% аутентичности видео, но, в то же время, брезгливо порекомендовала президенту, которого она называет виновником позорной слежки, пройти курс лечения. Также, по мнению экс-премьера, ни один уважающий себя человек не должен подавать руки президенту-мужчине, способного на столь низкий поступок.Черное горе Украины

16 октября национальная сборная по футболу со счетом 0:1 проиграла в Киеве команде Черногории в матче квалификации к чемпионату мира 2014 года. Таким образом, после трех игр у нашей команды остается два очка. Черногорцы набрали семь пунктов и остаются на второй позиции.

Единственный гол в матче черногорцы забили, что называется, "в раздевалку" - на 45-й минуте встречи. Отыграться украинские футболисты не смогли. Более того, если бы не хорошая реакция вратаря Андрея Пятова, счет мог оказаться еще более обидным - во втором тайме Черногория не реализовала 11-метровый удар. Поражением от балканцев Украина установила антирекорд - это худший старт квалификации из всех, в которых ранее участвовала наша сборная.Победный марш Иванишвили

17 октября президенту Грузии Михаилу Саакашвили пришлось официально подать кандидатуру Бидзины Иванишвили на пост премьера страны. Днем ранее Саакашвили вернул некогда опальному миллиардеру грузинское гражданство.

Согласно грузинской конституции, у Иванишвили есть 10 дней на официальное представление своего правительства. В течение семи дней после представления парламент простым большинством должен проголосовать за доверие или недоверие новому правительству. Таким образом, лидер победившей на парламентских выборах коалиции Грузинская мечта официально утверждается в роли национального лидера (Грузия вскоре перейдет к парламентско-президентской модели правления, - ред.).

Ранее Бидзина Иванишвили заявлял, что одной из первоочередных задач он видит возврат грузинской продукции на российский рынок, но Грузия при этом не должна свернуть с пути интеграции в ЕС и НАТО.