Итоги недели: клиника для Тимошенко и дело Щербаня для нее же
ffb18589414e5a0b232e5e18ad6c1f46.jpg

На минувшей неделе много говорили о Юлии Тимошенко. Во-первых, у лидера БЮТ появилась реальная возможность покинуть пределы Качановской колонии, пусть пока только для прохождения лечения в клинике. Во-вторых, экс-премьеру готовят новое обвинение - на этот раз дело касается причастности к убийству депутата Щербаня в далеком 1996 году. Конституционный суд принял неоднозначное решение лишить права украинцев на зарубежных избирательных участках голосовать за депутатов-мажоритарщиков. Freedom House снова говорит об Украине, и снова украинская власть не в восторге от выводов, сделанных этой организацией.

Где лечить Тимошенко

Юлии Тимошенко будет предоставлена медицинская помощь за пределами Качановской исправительной колонии. Об этом в понедельник сказал генеральный прокурор Виктор Пшонка. Вслед за обещанием главного государственного обвинителя появилась информация о том, что экс-премьер якобы согласилась пройти курс лечения в предложенной ей клинике Укрзалізниці в Харькове, с той лишь оговоркой, что до госпитализации это учреждение проверят независимые немецкие врачи. Позже стало известно, что Тимошенко лечиться вроде бы и не отказывается, но отказывается от приготовленной специально для нее роскошной по меркам отечественной медицины палаты. Мотив - она против показухи, которую устроила власть, описывая шикарные условия, в которых собирается лечить экс-премьера.

Тем не менее, еще до желаемого Юлией Тимошенко немецкого контроля на окнах клиники установили решетки, а руководство пенитенциарной службы заявило, что будет лежать в трехкомнатной палате, за ней будет присматривать женский персонал.

А пока лидеру оппозиции готовят VIP-палату на родине, готовность лечить Тимошенко на своей территории выразила Германия. Представитель федерального правительства ФРГ Штеффан Зайберт заявил, что его руководство ведет об этом переговоры с украинской властью.

Активность в направлении предоставления лечения Тимошенко где-либо за пределами колонии уже назвали попытками власти нормализовать отношения с Западом накануне выборов и с прицелом на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

Тимошенко и дело Щербаня

В четверг, 5 апреля, Пшонка заявил, что генеральная прокуратура возобновила следствие по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня. Также стало известно, что по делу ГПУ намерена допросить Тимошенко - пока что в качестве свидетеля.

О том, что из свидетеля Тимошенко может очень быстро превратиться в главного обвиняемого, можно судить по скорости реанимирования дела 16-летней давности, по свидетельствам сына убитого - Руслана Щербаня - о том, что Тимошенко, по его данным, была причастна к организации убийства отца. Кроме того, за это дело взялся сам первый замглавы ГПУ Ренат Кузьмин, не питающий особых симпатий к лидеру БЮТ.

Соратники Тимошенко уверены, что вся эта история шита белыми нитками. "Генеральная прокуратура получила заказ на дело, которое должно было, по их мнению, шокировать Европу", - прокомментировал возобновления следствия по делу Щербаня заместитель Тимошенко по партии Александр Турчинов.

Мажоритарки за границей не будет

4 апреля Конституционный суд признал неконституционным положение закона о выборах народных депутатов, согласно которому зарубежные избирательные участки включаются в состав одномандатных округов на территории Киева. Таким образом, смешанная избирательная система на зарубежных округах отменяется - украинцы за рубежом (официально состоящие на консульском учете заробитчане, сотрудники дипломатических миссий и пр.) будут голосовать лишь за списки политических партий.

Решение КСУ может быть оправдано ввиду нелогичности процесса выбора киевского мажоритарщика избирателями, не имеющими к его округу никакого отношения. Однако оно нарушает компромисс, который был достигнут властью и оппозицией при принятии нового закона о выборах нардепов.

Стоит отметить, что неоднозначность решения о зарубежных округах подтверждает и реакция политиков, стоящих по разные стороны баррикад. Так, непримиримые оппоненты Сергей Тигипко и Арсений Яценюк практически единогласно осудили вердикт КСУ. "Это плохое решение. Мы все должны делать как государство для того, чтобы сохранить связь с украинцами, которые выехали заграницу. Любые ограничение, любая незащита их интересов - это плохо", - возмутился Тигипко.

Мнение вице-премьера более эмоционально разделил Яценюк. "Партия регионов осознает, что по этому закону она проиграет выборы в октябре. Поэтому она начала масштабную фальсификацию выборов по решению Конституционного суда, которое позволяет ПР получить дополнительные мандаты в подконтрольных ей округах", - сказал оппозиционер.

Freedom House для власти хуже татарина

На минувшей неделе в Украине гостил ревизор - представители международной неправительственной организации Freedom House приехали в Украину с инспекцией. Всего за пару дней правозащитники провели встречи с президентом Виктором Януковичем и генпрокурором Пшонкой, а также навестили в местах лишения свободы украинских оппозиционеров - экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в Лукьяновском СИЗО и экс-премьера Тимошенко в Качановской колонии.

Любопытными выглядят оценки инспекции, сделанные представителями власти и самими проверяющими. На первый взгляд может даже показаться, что те и другие говорят о двух разных проверках в двух разных странах. Так, после визита делегации в Лукьяновское СИЗО пресс-служба Государственной пенитенциарной службы выступила с восторженным сообщением: " Международные эксперты отметили, что в последнее время Украина принимает меры по приведению условий содержания и медицинского обслуживания заключенных и осужденных к международным стандартам".

Freedom House обнародовать свои мысли по поводу визита в Украину не спешит. Впрочем, едва ли впечатления инспекторов, посетивших показательные камеры в СИЗО будут кардинально отличатся от мнения президента этой организации Дэвида Креймера об Украине. В интервью украинскому изданию Креймер выразил обеспокоенность тем, что власть в Украине монополизирована представителями одной семьи.

"Общую ситуацию в стране ухудшает судебное преследование лидеров оппозиции, централизация власти в руках одной семьи, а также тех, кто близок к ней. Минусом является и то, что работу в правительстве предоставляют по родственному принципу или дают финансовые преференции в зависимости от имеющихся связей. Такая ситуация есть и в других странах, и это называется "коррупция", - заявил президент Freedom House.