Итоги недели: рокировка во власти и осмотр Тимошенко
70a97ee778406b1fa16c2c28d639233d.jpg

На минувшей неделе президент сделал точечные, но радикальные перестановки в выстроенной им же вертикали власти: второй человек в правительстве Андрей Клюев неожиданно был освобожден от работы в Кабмине и переведен на должность секретаря СНБО. В свою очередь, уже экс-секретарь Совбеза Раиса Богатырева назначена вице-премьером - министром здравоохранения. Бывший глава Минздрава Александр Анищенко отправлен в отставку. Кроме правительственных рокировок внимание было приковано к финальным аккордам суда над Юрием Луценко, а также к международному медосмотру экс-премьера Юлии Тимошенко.

Маневры в верхах

Во вторник Андрей Клюев был отправлен в ссылку в рудиментарный орган украинской власти СНБО. Так звучала одна из версий причин отставки первого вице-премьера - министра экономразвития, озвучиваемая оппонентами власти.

Клюев направлен с СНБО, чтобы превратить Совбез в неформальный штаб Партии регионов на предстоящих выборах. Так звучала другая версия в изложении опять-таки некоторых оппозиционеров и экспертов.

Клюев назначен в СНБО, потому что сектор безопасности нужно развивать в новых условиях, отвечая на стоящие перед страной вызовы времени. Так объясняет свой указ лично президент Виктор Янукович.

Как бы там ни было, но ни одна из версий не противоречит произошедшей во власти корректировке балланса сил между основными группами. Так называемые "старые донецкие", к которым можно отнести премьера Николая Азарова и Андрея Клюева, уступают так называемой "группе Росукрэнерго", с которой связывают главу Администрации президента Сергея Левочкина, бизнесмена Дмитрия Фирташа и нынешнего министра финансов Валерия Хорошковского. Что касается Азарова, то после отставки его соратника - главы Минфина Федора Ярошенко - говорили о том, что голос премьера стал звучать тише. А теперь, когда из Кабмина ушел последний "человек Азарова" - министр здравоохранения Анищенко, и вовсе премьер стал выглядеть "свадебным генералом" на заседаниях правительства.

Должность первого вице-премьера пока вакантна. СМИ со ссылками на анонимные источники во власти на нее примеряют Хорошковского, замглавы АП Ирину Акимову и главу НБУ Сергея Арбузова..

Луценко в ожидании приговора

Государственное обвинение просит посадить экс-министра внутренних дел Луценко на четыре с половиной года. Для водителя экс-премьера - Леонида Приступлюка - прокуроры просят у суда три года условно. Решение суда станет известно 27 февраля - на этот день назначена дата последнего заседания. Ни бывший министра, ни бывший его водитель не согласны с обвинением.

"Что было нарушено? Был нарушен покой Виктора Федоровича Януковича. Вообще-то, предмет преступления у меня во рту, больше нигде. Ни Приступлюк, ни милицейская разведка, ни аппарат министра, ни празднование Дня милиции их не интересует, мой язык им не дает покоя", - в свойственной ему эмоциональной манере заявил Луценко на предпоследнем заседании суда.

"Я не вижу оснований извиняться и каяться. Мне много за что есть извиняться политически, но юридических преступлений я не совершал", - заявил он.

Что касается Приступлюка, то он также заявил в судебном выступлении о собственной невиновности, однако попросил оправдательного приговора. "Уважаемый суд, я никаких преступлений не совершал, прошу меня оправдать", - сказал он.

Впрочем, прокуроры, комментируя последние заседания, заявили, что вина обоих практически доказана, потому мало кто сомневается, что Луценко стоит ожидать понедельник, 27 февраля, с оптимизмом.

Мединтернационал для Тимошенко

Экс-премьер Тимошенко в стационарном лечении не нуждается. Такое заявление сделал генпрокурор Виктор Пшонка после того, как 15 февраля VIP-заключенную Качановской колонии осмотрела медицинская комиссия, состоящая из специалистов из Украины, Германии и Канады. Того же мнения придерживается и Минздрав. "Распространенная в СМИ информация о том, что якобы врачи советуют Тимошенко хирургическое вмешательство, не соответствует действительности. В частности, по словам иностранных и отечественных врачей, необходимости в госпитализации и оперировании Тимошенко нет", - заявили в ведомстве. Впрочем, официальные результаты обследования обнародованы так и не были.Хотя дочь экс-премьера вечером в пятницу заявила, что диагноз - грыжа (судя по описанию - межпозвоночная, - ред.).

В то время, как генпрокурор говорит об удовлетворительном состоянии Тимошенко, защитник экс-премьера Сергей Власенко убеждает СМИ в том, что западные врачи констатировали крайне тяжелое состояние у его подзащитной. "Минздрав предлагал в виде лечения лечебную физкультуру, и даже запрещал костыли, а независимые врачи говорят о необходимости серьезного комплексного лечения, не исключая оперативное вмешательство. Примерно к таким выводам пришли немецкие и канадские врачи", - уточнил он. Однако по словам того же Власенко, истинное состояние здоровья Тимошенко замалчивается властью.

Нетрудно догадаться, что стороны вряд ли поменяют позиции: власть продолжит говорить, что с Тимошенко все в порядке, сторонники лидера БЮТ продолжат настаивать на коварстве режима, истязающего больную женщину.

А пока общество гадает, что же на самом деле констатировала медкомиссия, руководство Качановской колонии якобы намекнуло, что пора бы их статусной подопечной уже начать трудиться наравне со всеми осужденными.