Итоги недели: взрывы в Днепропетровске и гематомы Тимошенко
76e453376c634315a666826259e12a5b.jpg

Минувшая неделя выдалась богатой на резонансные события, затмевающие друг друга. Самыми громкими и одновременно пугающими из них, конечно же, можно назвать взрывы в Днепропетровске, породившие массу слухов и домыслов. Очевидно, что если бы не трагические события в Днепропетровске, темой номер один стала бы информация об избиении Юлии Тимошенко в Качановской колонии и последующая публикация фотографий гематом экс-премьера. Кроме того, стоит отметить декларацию оппозиции о формировании общего списка на предстоящих выборах с Тимошенко и Арсением Яценюком во главе, а также принятие присяги новым омбудсменом Валерией Лутковской в нестандартных условиях.

Теракт в Днепропетровске

В пятницу, 27 апреля, около полудня Украину потрясла информация о взрывах в Днепропетровске. Сначала СМИ сообщили об одном взрыве на проспекте Карла Маркса, затем появилась информация еще о нескольких. В результате взрывов пострадали 27 человек, к счастью, никто не погиб.

Реагируя на произошедшее, в Днепропетровск вылетел министр внутренних дел Виталий Захарченко. В Генпрокуратуре сообщили, что в связи со взрывами в городе прокурор Днепропетровской области возбудил уголовное дело по статье "терроризм", оно было передано в центральный аппарат Службы безопасности Украины. Тем временем на улицах Днепра ненадолго появилась бронетехника.

Комментируя возможные причины случившегося, представители власти, эксперты и журналисты назвали политическую составляющую, криминальные войны, а также покушение" на репутацию Украины в преддверии Евро-2012.

Гематомы Тимошенко

Во вторник, 24 апреля, появилась информация о том, что к экс-премьеру в Качановской колонии была применена физическая сила. По первоначальным данным, распространенным партией Батькивщина, их лидера ударили в живот. "Я вынужден проинформировать о беспрецедентном, диком случае, который произошел четыре дня назад во время транспортирования Юлии Владимировны в больницу. Конвоем была применена сила. Ее ударили ногой в живот, у нее на животе гематома, ей выкручивали руки и нанесли несколько ударов по туловищу", - сказал с парламентской трибуны нардеп Сергей Пашинский.

Позднее защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что Тимошенко пострадала от руки заместителя начальника колонии, в которой она отбывает срок. Для выяснения обстоятельств произошедшего навестить Тимошенко отправилась без пяти минут отставная омбудсмен Нина Карпачева, которая вскоре подтвердила достоверность распространяемой нардепами-бютовцами информации - на теле Тимошенко обнаружены гематомы.

В пятницу, 25 апреля, за час до первых взрывов в Днепропетровске редакция ЛІГАБізнесІнформ получила в свое распоряжение и опубликовала фотографии лидера Батькивщины, демонстрирующей синяки на теле.

Запад отреагировал на данные о насилии над лидером оппозиции в тюрьме мгновенно - от официального Киева ждут объяснений. В этой связи президент Украины Виктор Янукович поручил генеральному прокурору Виктору Пшонке проверить факты об избиении своего извечного политического оппонента.

Оппозиция обещает дружить

В понедельник, 23 апреля, шесть оппозиционных партий договорились о совместном участии в парламентских выборах. Батькивщина, Фронт змін, Народный рух, Народная самооборона, За Украину и ПРП решили объединиться на базе партии Тимошенко как наиболее рейтинговой политической силы. Такую конфигурация одобрили все лидеры представленных партий, включая находящуюся в местах не столь отдаленных экс-премьера.

Избирательный штаб нового оппозиционного объединения возглавил первый заместитель Тимошенко по партии Александр Турчинов. Объединившиеся оппозиционеры обещают, что в новой Раде они сформируют отдельные, но объединенные единой целью борьбы с режимом фракции и группы. "Объединение оппозиционных партий носит стратегический характер: после осенних парламентских выборов они планируют сформировать в Верховной Раде демократическое большинство, ограничить всевластие Януковича, а потом - и выиграть выборы президента", - говорится в "Декларации единства".

Политические эксперты не рекомендуют переоценивать перспективы единого списка, однако склонны оценивать его шансы в предстоящей кампании как осторожно оптимистические. Так, по словам Вадима Карасева, объединение - единственная возможность для выживания оппозиции, потому что лучше так, чем позволять съедать себя по очереди.

Новый омбудсмен: неловкое начало

Депутаты парламентского большинства, избравшие во вторник уполномоченным по правам человека Валерию Лутковскую, в пятницу воспользовались взрывами в Днепропетровске для того, чтобы привести нового омбудсмена к присяге сквозь редуты блокирующей Верховную Раду оппозиции.

Оппозиционерам, заблокировавшим парламентскую трибуну с требованием разобраться со здоровьем Тимошенко, было обещано провести внеочередное заседание по вопросу днепропетровского теракта. А заодно окончательно поменяли начавшую было защищать Тимошенко Карпачеву на Лутковскую.

Правда, читать текст присяги новому омбудсмену пришлось не стрибуны, а у входной двери сессионного зала Рады. Но суть дела это не меняет, разве что торжественная картинка была немного искажена. Впрочем, как сказал глава регламентного комитета регионал Владимир Макеенко, "не имеет значения, в каком именно месте Лутковская принимала присягу уполномоченного по правам человека - главное, что это произошло в сессионном зале".