Итоги недели: дело Кучмы и камера Тимошенко
802871f5d63900a9b2f2e3ba74865ec8.jpg

На минувшей неделе стало известно, что Украина и Россия не договорятся о новой цене на газ до нового года. Глава Газпрома Алексей Миллер сказал прямо, что "новогодних подарков" ждать не стоит, поэтому в госбюджет-2012 украинское правительство уже готово заложить цену на газ более $400. Тюремные будни Юлии Тимошенко не дают покоя как ее сторонникам, так и оппонентам. В Сети появилось несколько роликов с интерьером камеры Тимошенко в СИЗО и ее палаты в медчасти, а на одном из роликов запечатлена сама экс-премьер. Защита Тимошенко требует привлечь к ответственности авторов видео, представители же власти не видят в обнародовании этих кадров ничего предосудительного. Леонид Кучма не виновен в исчезновении и убийстве Георгия Гонгадзе - так решил Печерский районный суд столицы.

"Подарков не будет"

12 декабря из уст Миллера прозвучало неприятное, но ожидаемое для Украины заявление о том, что в 2011 году нового украинско-российского соглашения по газу можно не ждать. Комментарий главы Газпрома был коротким, как выстрел: "Новогодних подарков не будет". Слова Миллера впервые за долгое время объединили украинскую власть и оппозицию. Последние обвиняют Россию в попытках заполучить всю украинскую ГТС, а регионалы называют позицию "старшего брата" недальновидной.

Очевидно, в Украине были готовы к такому повороту событий, поскольку задень до заявления Миллера премьер Николай Азаров поручил готовить госбюджет по самому жесткому сценарию, который предполагает, что в 2012 году Киев будет платить Москве больше $400 за тыс. кубометров газа (сейчас - порядка $400, в предыдущем квартале была $354). Позднее глава украинского правительства заверил граждан, что новая цена не станет для Украины проблемой. "Мы сейчас достаточно стабильны, и у нас твердая позиция в наших переговорах с Россией. Поэтому я сказал, если будет цена $416 - ну что ж, будем платить", - отметил премьер в четверг, 15 декабря.

Камера всеобщего обозрения

15 декабря Государственная пенитенциарная служба Украины на своем сайте опубликовала фотографии медицинской части СИЗО, где лечится экс-премьер. Практически одновременно в Интернете появилось видео, на котором запечатлена камера СИЗО, в которой якобы содержали Тимошенко. Еще на одном ролике - сама Тимошенко в камере медчасти. Эти материалы у одних вызвали сомнения в подлинности, у других, кто поверил, - упреки в непорядочности авторов.

Защитник Тимошенко Сергей Власенко признал, что на видео зафиксирована именно лидер БЮТ, но, в тоже время заявил, что сам факт подобной съемки - нарушение основополагающих прав человека. По мнению защитника, снимавшие на видео больную Тимошенко должны понести наказание. Искать снимавших пришлось недолго - в пятницу 16 декабря пресс-служба Государственной пенитенциарной службы сообщила, что съемка велась официально и открыто с разрешения администрации СИЗО.

"При осмотре с целью объективного информирования общественности об условиях пребывания Юлии Тимошенко в СИЗО, с разрешения администрации учреждения, официально и открыто проводилась видеосъемка, о чем ее заранее предупредили. При этом не было допущено никаких нарушений действующего законодательства и не преследовались намерения вмешательства в личную жизнь", - отметили в ГПСУ.

Вместе с тем, побывавший в камере Тимошенко народный депутат Владимир Арьев отметил, что внешний вид камеры №242 в том виде, в котором ее увидели все заставляет задуматься о том, что ремонт был сделан совсем недавно, а сама Тимошенко сидела в совсем других условиях.

"Действительно, фото камеры на сайте пенитенциарной службы очень похожи на то, что мы увидели, но... Весь антураж - свежий... Очевидно одно: всем этим еще никто никогда не пользовался... Такую комнату действительно можно и на сайт вывесить. Только фотографий этого помещения до ремонта, разумеется, не сохранилось. Наверное, не было чем похвалиться", - описал свои впечатления Арьев.

Суд: Кучма невиновен

14 декабря Печерский районный суд Киева принял решение признать безосновательным возбуждение Генпрокуратурой уголовного дела в отношении Леонида Кучмы по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Суд не нашел фактов и доказательств, которые указывали бы на причастность Кучмы к преступлению.

"Мы всегда, на каждом этапе говорили о безосновательности возбуждения уголовного дела, поскольку мы знали, что Леонид Данилович не причастен никаким образом к трагическим событиям с Гонгадзе", - заявил адвокат Кучмы Виктор Петруненко, комментируя журналистам вердикт суда.

Что касается пострадавшей стороны, то вдова погибшего журналиста Мирослава Гонгадзе не питала никаких иллюзий. Она и ранее говорила,  что ни одно решение суда не снимет с Кучмы ответственности за смерть ее мужа. "В реальном мире Леонид Кучма останется, как сказал мне один из водителей вашингтонского такси, тем президентом, который заказал журналиста. И никакие деньги или связи не сделают его человеком чести, как бы ему ни улыбались в лицо сильные мира сего", - сказала она в этот раз.


Роман ЧЕРНЫШЕВ