К вопросу о двуязычии, или как Януковича в РФ за язык дернули
Фото: EPA

Первый день визита Виктора Януковича в Москву отметился скандалом на языковую тематику: появилась информация о том, что глава государства в интервью российским СМИ якобы заявил, что в ближайшее время Украина примет закон о двух государственных языках - украинском и русском.

Первоисточником скандала стало российское информагентство ИТАР-ТАСС, взявшее интервью у президента Украины и давшее анонсовую новость, подготовленную на основе интервью президента под заголовком "Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском".

Однако в тексте того же интервью, выложенном на официальном портале главы государства, отсутствует прямое указание на то, что Янукович говорил именно о государственном статусе, - скорее, речь шла о статусе регионального языка.

В частности, отвечая на вопрос, как он относится к роли и месту русского языка в Украине, Янукович сказал: "До 2002 года, когда я приехал в Киев, для меня это была проблема. Но украинский язык очень красивый. И когда у меня появилась такая возможность - говорить на украинском языке, - я это делал с удовольствием. И я хочу сказать, что да, были периоды в нашем государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах. Сейчас их, я бы сказал, нет, не существует у нас этой проблемы. И сегодня люди предлагают: чтобы нам не разжигать снова это вопрос, который возникает от выборов к выборам, нужно его отрегулировать на законодательном уровне с учетом той мировой практики, которая существует и о которой вы говорите. Все эксперты полагают, что лучшая практика - европейская, во многих странах Европы двуязычие, есть и трехъязычие".

При этом Янукович напомнил, что в Европе принята Европейская хартия о языках, которая ратифицирована и в Украине. "Страсти вокруг этого вопроса разжигают политики. Этот закон зарегистрирован, он будет рассмотрен и принят. И в этом заинтересована Украина, ее население, которое разговаривает в основном на двух языках - украинском и русском. Но только сейчас я встречался с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. И мы с ним тоже обсуждали эту тему. У нас в Закарпатской области есть два района, где живут венгры. Там очень большая община венгерская. Школы, учебники и прочее - они хотят разговаривать на венгерском языке, и на украинском и русском. Мы должны создать условия для людей в Черновицкой области, там румынский язык, в Одесской области - болгарский, в Мариуполе очень большая греческая диаспора. И когда к нам приезжают греки и киприоты, они все едут к грекам, которые живут в Украине. Мы все делаем для того, чтобы сохранить культурное наследие народов, населяющих Украину, на это направлена государственная политика. Конечно, русский язык всегда будет занимать очень большое место в жизни Украины и украинского народа", - пообещал глава государства.

Впрочем, даже если президент и не говорил об узаконивании двуязычия, его слова спровоцировали бурную реакцию всех без исключения политических сил. Хотя активность ответной реакции как раз понятна - в стране скоро выборы, а вспоминать о языковой теме в эту пору в политических кругах уже стало традицией.

Комментаторы, тоже не менее традиционно разделились на два лагеря: на тех, кому это заявление не понравилось категорически, и на тех, кому оно более чем симпатично, но кто отчаялся дождаться его воплощения в жизнь. Начнем с последних - их меньше.

Так, в КПУ заявили, что давно выступают за предоставление русскому языку статуса второго государственного, но заявлению Януковича не поверили, назвав его популизмом. По словам коммуниста Александра Голуба, это (в смысле: предоставление русскому языку статуса второго государственного) давно должно было быть сделано, поскольку являлось предвыборным обещанием президента. А раз он до сих пор данное обещание не реализовал - все заявления не более чем популизм. Это высказывание поддержала и лидер ПСПУ Наталия Витренко. Она, со свойственной ей эмоциональностью, популизм главы государства назвала дешевым и добавила, что его заявления - это еще и неграмотность.

Оппозиция же словам Януковича поверила безоговорочно и демонстративно испугалась. "Заявления Виктора Януковича накануне визита в Москву о необходимости введения в Украине русского как второго государственного языка свидетельствуют о холопском заискивании режима Януковича перед Кремлем и попытках включить Украину в московскую имперскую идеологическую конструкцию - "русский мир", - отметил лидер Свободы Олег Тягнибок.

"Каждый раз накануне выборов Янукович достает эту идею из своего амбара обещаний, отряхивает ее от нафталина и навязывает части страны... Я о двуязычии: "свежей", "новой", а главное - очень актуальной для современной Украины идее Януковича", - заявила Юлия Тимошенко в своем обращении из Качановской колонии

"Мне очень больно наблюдать из-за решетки Качановской колонии, что разменной монетой для одурачивания людей снова становится язык. Наш богатый, красивый, такой древний и такой современный, язык Тараса Шевченко и Лины Костенко, Ивана Франко и Юрия Андруховича... Язык, который является основой самоидентификации нации, тем цементом, который скрепляет всех людей в один-единственный - украинский! - Народ", - также подчеркнула она, посоветовав чиновникам, которых так волнует вопрос двуязычия в Украине, сначала выучить украинский язык.

Лидер партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко, в свою очередь, заявил, что эти слова Януковича свидетельствует о том, что он не будет участвовать в президентских выборах в 2015 году. "Это не имеет никакого отношения к России. Путину это давно не нужно, и отношения с Путиным Янукович таким образом не уладит, и газ от этого не будет дешевле. Это все для внутреннего употребления. Это последний патрон, который он достал", - сказал он.

Короче и по сути явления высказался спикер Владимир Литвин: идею двуязычия в настоящее время практически реализовать невозможно, поскольку это потребует внесения изменений в статью 10 первого раздела Конституции. Для этого "необходимо с самого начала не 226, а 300 голосов", что маловероятно.

Того же мнения придерживается и председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, который тоже не увидел в парламенте необходимых 300 голосов.

Вместе с тем вице-спикер Николай Томенко напомнил, что согласно украинской Конституции вопрос о двуязычии решает только украинский народ на всеукраинском референдуме. При этом он оказался едва ли не единственным оппозиционером, который публично усомнился в том, что президент действительно делал такие провокационные заявления. И даже допустил, что интервью главы государства готовили люди, не знающие Конституцию Украины. Собственно, вполне возможно, что журналисты не знакомы не только с Конституцией, но и с украинскими реалиями. Да и понятие региональный язык и государственный для них - практически синонимы.

С другой стороны, нельзя также исключать того варианта, что уже после выхода анонсовой новости, предшествующей полнотекстового интервью с разрывом в несколько часов, украинская сторона не попросила российское информационное агентство подкорректировать текст интервью и убрать из него обещание Януковича о государственном статусе русского языка.

К слову, некоторые СМИ отметили, что даже полный текст интервью правился уже после публикации. Сначала была опубликована очень сухая и хорошо причесанная версия, в которой не было ни слова на языковую тему. Но уже утром следующего дня интервью было существенно расширено и в ответах на те же вопросы появилось большое количество уточнений и словесных финтифлюшек, очень оживляющих речь главы государства.

С третьей стороны - данная публикация вполне могла быть и заранее спланированной провокацией против Януковича.

Ситуацию, конечно, могли бы прояснить в Администрации главы государства, но там пока упрямо отмалчиваются.

Тем временем эксперты напомнили главе государства, что языковая тема - штука, с которой очень опасно шутить. Так, директор Института внешней политики Григорий Перепелица заявил, что в мире уже не один конфликт начинался именно с языкового вопроса: и Приднестровский, и Боснийский, и Сербско-хорватская война.

Согласно результатам недавнего опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, только 27% респондентов считают, что украинский и русский языки должны быть равноправными государственными языками. 23% опрошенных поддержали действующую законодательную ситуацию, когда украинский язык является государственным, а русский - имеет такие же права, как языки других национальных меньшинств.