Как Украине побороть безнаказанность коррупционеров
Хосе Угас

Председатель правления международной антикоррупционной общественной организации Transparency International Хосе Угас в начале июня посетил Украину и провел здесь несколько официальных и неофициальных встреч. Статья, перевод которой ЛІГА.net публикует с разрешения руководства Transparency International Ukraine, является одним из результатов визита Угаса в нашу страну и намечает совершенно новое для Украины направление международного сотрудничества в области борьбы с коррупцией.   

Чиайте также -  Хосе Угас: Для реформ осталось очень небольшое окно возможностей

Применима ли в случае Украины мировая практика, которая дает возможность разорвать порочный круг безнаказанности за коррупционные преступления? В поисках ответа на этот вопрос я в прошлом месяце посетил Украину в качестве председателя правления Transparency International, международного антикоррупционного движения.

После встреч с высшими должностными лицами страны, включая президента Петра Порошенко, министра юстиции [Павла Петренко], генерального прокурора [Юрия Луценко] и членами парламентского комитета по противодействию коррупции, после бесед с представителями стран-доноров, которые финансово поддерживают реформы в Украине, с представителями прессы и гражданского общества стало совершенно ясно, что доверия к нынешней системе нет ни у кого.

Хотя многие мои собеседники воспринимают положение как безнадежное, опыт показывает, что ситуацию можно исправить как реформами, которые решительно поменяли бы механизмы и принципы работы юстициарной системы внутри Украины, так и приглашением иностранных специалистов в качестве нейтральных наблюдателей, партнеров, инструкторов и настройщиков перемен - как это было, например, с Международной комиссией против безнаказанности в Гватемале.

Если власти не удается сдерживать коррупцию, вся власть неизбежно оказывается скомпрометирована.

Вместо того, чтобы работать по установленным для него законам, крупный бизнес Украины задействует огромные средства для того, чтобы коррумпировать в своих интересах структуры власти

Грандиозное дело о коррупции против бывшего президента Виктора Януковича и его присных остается без движения из-за застарелых проблем в национальной судебной системе. Постоянно обнаруживаются связи между действиями высших должностных лиц страны и интересами украинских олигархов. Вместо того, чтобы работать по установленным для него законам, крупный бизнес Украины задействует огромные средства для того, чтобы коррумпировать в своих интересах структуры власти.

Такое положение поставило правительство перед необходимостью создавать структуры для противодействия коррупции - Национальное антикоррупционное бюро, Национальное агентство по предотвращению коррупции, электронную систему контроля госзакупок ProZorro.

Ключевой проблемой, однако, остается крайне неэффективная и подверженная коррупции система правосудия. Министр юстиции упомянул в разговоре, что 12 судей сейчас находятся под следствием и обвиняются в причастности к коррупционным схемам. Именно из-за глубокой коррумпированности правосудия президент был вынужден предложить на должность генерального прокурора человека, которому он безусловно доверяет, даже несмотря на отсутствие у того необходимого юридического образования.

В правительстве также обсуждается идея создания Специализированного антикоррупционного суда.

Но гражданские активисты и власти вовсе не склонны ограничиваться уже принятыми мерами и уже озвученными идеями. Есть понимание, что на ситуацию могло бы повлиять привлечение к процессу утверждения судей международных экспертов и специалистов и включение в составы судебных коллегий иностранных судей, которые могли бы гарантировать свободное от коррупционного влияния и независимое разбирательство дел.

Рассматривается также опыт CICIG, Международной комиссии против безнаказанности в Гватемале (Comisión Internacional contra la Impunidad en Guatemala). Эта комиссия была создана под эгидой ООН и начала работать в Гватемале в 2008 году. (Соглашение об образовании этой комиссии было подписано 12 декабря 2006 года. - Ред).

CICIG работает в Гватемале под руководством опытного иностранного прокурора, в ее штате более 30 следователей и детективов с разным гражданством. Они работают в тесном сотрудничестве с тщательно отобранной группой местных прокуроров и следователей, совместно с ними расследуя наиболее ответственные и громкие дела.

Использование опыта Международной комиссии против безнаказанности и его привязка к реалиям Украины могло бы стать точкой отсчета для преодоления системных пороков украинской судебной сферы.

За прошедшие годы такая модель сотрудничества показала высокую эффективность. CICIG не только помогла расследовать масштабные преступления, но и значительно способствовала повышению профессиональной компетентности и возможностей гватемальской национальной прокуратуры и судей, с которыми сотрудничала. Именно благодаря ее расследованию бывшие президент и вице-президент Гватемалы сейчас находятся за решеткой за участие в коррупционных и мошеннических схемах.

Бывший министр правительства Гватемалы Маурисио Лопез Бонилья арестован за коррупционные преступления, 11 июня 2016 года

Бывший министр правительства Гватемалы Маурисио Лопез Бонилья
арестован за коррупционные преступления 11 июня 2016 года.
(Фото EPA / Esteban Biba)

Использование опыта CICIG и его привязка к реалиям Украины могло бы стать точкой отсчета для преодоления системных пороков украинской судебной сферы.

Transparency International предлагает обсудить этот подход на нейтральной международной площадке, Международной антикоррупционной конференции, которая пройдет ближе к концу этого года в Панаме. Там нам удастся собрать ведущих мировых специалистов, чтобы проработать вопросы практической реализации этого плана для Украины.  

После проведения конференции обсуждение должно будет переместиться в Киев, где расследователи с международным опытом смогут предметно обговорить тему с теми, кто принимает в Украине политические решения. Transparency International берет на себя подготовку и организацию такой встречи.

Коррупция слишком долго пользовалась практической безнаказанностью. В 2017 году в Украине должны быть созданы механизмы для преодоления безнаказанности коррупционеров и приняты меры для решительного снижения масштабов коррупции.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.