Люди Ахметова, Януковича, Яценюка. Кто возглавляет комитеты Рады
f9e44b9e1a8fa6e582dce6e2b08a081b.jpg

Верховная Рада закончила свою структуризацию, распределив депутатов по комитетам. Партия власти забрала себе почти все "хлебные" экономические направления, оппозиции большей частью досталась идеология и духовность. Наибольшее влияние в комитетах получили миллиардер-регионал Ринат Ахметов, который в парламент седьмого созыва решил не баллотировался, и оппозиционная фракция Батькивщина. Остальным партиям, кланам и группировкам пришлось довольствоваться второстепенными ролями - должностями первых заместителей и замов (пост главы комитета по их квотам - исключение).

В целом представители Партии регионов возглавили 13 комитетов, Компартии - 2, оппозиции - 13 (Батькивщина - 9, УДАР - 3, Свобода - 1). Еще один комитет достался внефракционному депутату, бывшему спикеру Владимиру Литвину. Спецкомиссия по вопросам приватизации - не комитет, но тоже важная парламентская структура - отошла коммунистам.

Инфографика: Сообразили на пятерых. Как власть и оппозиция поделили комитеты Рады

ПАРТИЯ РЕГИОНОВ

Григорий Калетник, аграрный комитет

Отец первого вице-спикера Игоря Калетника, который прошел в Раду от КПУ. В прошлом созыве Калетник-старший уже возглавлял аграрный комитет. Считается одним из лидеров винницкого аграрного лобби и одним из крупнейших спиртовых магнатов Украины - по данным СМИ, доход ему до сих пор приносит предприятие Подилляспирт.

Первые заместители главы комитета: Тарас Кутовой (УДАР), Сергей Лабазюк (внефракционный).

Евгений Геллер, бюджетный комитет

Клан донецких, группа Ахметова. В парламенте шестого созыва работал заместителем главы комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики. Считается близким к самому богатому украинцу. С 2004 по 2006 год он даже был президентом футбольного клуба "Шахтер". Сейчас - президент луганского ФК "Заря".

Первые заместители: Сергей Буряк (Партия регионов), Оксана Калетник (КПУ) - племянница Григория Калетника.

Сергей Кивалов, комитет правосудия

Выходец из Молдовы, детство прошло в Одесской области. Там же создал свою образовательную империю - Одесскую юридическую академию, которая по документам числится государственным вузом, но, пишут СМИ, приносит немалый доход своему создателю. Кроме академии, у Кивалова есть частный вуз - Международный гуманитарный университет. Ему приписывают также владение телерадиокомпанией Академия и тремя радиостанциями. Член Высшего совета юстиции. Считается одним из самых влиятельных юристов в Украине и в ее судебной системе. Широкой публике стал известен в должности главы ЦИК после скандала с подсчетом голосов на президентских выборах 2004 года. В двух предыдущих созывах Рады тоже возглавлял комитет правосудия.

Первый заместитель: Олег Махницкий (Свобода).

Давид Жвания, комитет по местному самоуправлению

Не относит себя ни к одной из групп влияния в парламенте - быть относительно самостоятельным ему позволяет собственный крупный бизнес в сферах финансов, недвижимости, промышленности. В 2011 году занял 106-ю строку в Топ-200 самых богатых украинцев по версии Фокуса с состоянием $110 млн., в 2012-м - 108-место ($89,2 млн.). Деловой партнер и товарищ Жвании - Николай Мартыненко (Батькивщина), глава комитета по ТЭК.

Первый заместитель: Ольга Михайленко (КПУ).

Виталий Калюжный, комитет по иностранным делам

Клан донецких, группа Ахметова. Когда-то работал программистом в кондитерской компании Киев-Конти влиятельного регионала и друга Ахметова Бориса Колесникова. Один из самых молодых регионалов. В предыдущей Раде входил в комитет по вопросам финансов, банковской деятельности, налогов и таможни, но на заседаниях почти не появлялся. Непубличен. Никакого отношения к иностранным делам не имеет.

Первые заместители: Валентин Наливайченко (УДАР), Игорь Алексеев (КПУ).

Валерий Омельченко, комитет по вопросам IТ

Клан донецких, группа Януковича. В родном регионе больше известен как зять покойного премьер-министра Крыма Василия Джарты - женат на его дочери Виктории Джарты, которая сейчас работает заместителем председателя Хозяйственного суда Киева (вторая дочь - Ольга - замначальника таможни главного аэропорта страны "Борисполь"). Тесть Омельченко когда-то ассоциировался с группой Ахметова, но в последние пару лет жизни переместился на орбиту Виктора Януковича. То ли президент, то ли его партия заботятся о карьере родственников покойного Василия Джарты до сих пор.

Первый заместитель: Руслан Лукьянчук (Батькивщина).

Татьяна Бахтеева, комитет по вопросам здравоохранения

Клан донецких, группа Ахметова. Этот же пост занимала в Раде пятого и шестого созывов. По одной из версий, Бахтеева подружилась с Ахметовым благодаря его родственнику и жениху своей дочери Тимуру Валитову. Вторая версия - она вошла в нефтяной бизнес и стала близка к Колесникову и Ахметову благодаря связям своего бывшего мужа Алижмана Бахтеева с крупным донецким бизнесменом Владиславом Дрегером. Бахтееву называют личным лечащим врачом Ахметова и Колесникова - именно она в 2005 году, уже будучи народным депутатом, на машине скорой помощи приехала к Колесникову в Лукьяновское СИЗО.

Первые заместители: Ирина Спирина (КПУ), Роман Илык (Батькивщина).

Виталий Хомутынник, комитет по вопросам налогов и таможни

Клан донецких, группа Януковича. Этот же комитет возглавлял в Раде шестого созыва. По его словам, бизнесом начал заниматься в 15 лет - был "челноком", возил одежду из Турции. В 17 лет открыл частное предприятие Каскад. В 2002 году впервые попал в парламент. На тот момент его благосостояние обеспечивали несколько фирм, которые шили одежду для крупных предприятий Донецкой области, занимались торговлей оборудованием и материалами для коксохима. В декабре 2003 года стал главой молодежного крыла Партии регионов (вице-президент - Виктор Янукович-младший), в 2004-м - доверенным лицом кандидата в президенты Януковича. Дружен с Нестором Шуфричем и Александром Омельченко-младшим, сыном экс-мэра столицы.

Первые заместители: Оксана Продан (УДАР), Сергей Гордиенко (КПУ).

Валерий Писаренко, комитет по вопросам правовой политики

К Партии регионов пристроился в парламенте прошлого созыва, предварительно сбежав из Батькивщины. В хороших отношениях с руководителем Главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Андреем Портновым. О деловой активности депутата ничего не известно.

Первый заместитель: Виктор Швец (Батькивщина).

Юрий Воропаев, комитет промышленной и инвестиционной политики

Клан донецких, группа Ахметова. Депутатство стало для него естественным продолжением карьеры: в 1996-2003 годах он был начальником юридического управления банка ПУМБ (входит в группу компаний СКМ, контролируемую Ринатом Ахметовым).

Первый заместитель: Сергей Фаермарк (Батькивщина).

Владимир Макеенко, регламентный комитет

Этот же комитет возглавлял в парламенте предыдущего созыва, весьма успешно помогая Партии регионов подминать регламентные нормы под партийные интересы. Макеенко - старожил Верховной Рады: за его плечами уже пять созывов, руководящие должности в комитетах.

Первые заместители: Андрей Пышный (Батькивщина), Валерий Карпунцов (УДАР).

Борис Колесников, транспортный комитет

Клан донецких, группа Ахметова. Выделить Колесникову комитетскую должность якобы просил лично Виктор Янукович, уволивший его с поста вице-премьера - министра инфраструктуры. В правительстве он отметился провалом проекта по эксплуатации на украинской железной дороге корейских скоростных поездов Hyundai. Колесников считается одним из самых влиятельных регионалов, его место в трех последних избирательных списках ПР - в первой десятке. Уже почти 30 лет он дружит с самым богатым украинцем Ринатом Ахметовым. В 2005 году именно его компания СКМ внесла $10 млн. залога за освобождение Колесникова из СИЗО. Владеет крупным бизнесом в пищепроме и АПК. Состояние по оценкам Фокуса - $284 млн. 

Первые заместители: Константин Бондарев (Батькивщина), Руслан Сольвар (УДАР).

Александр Рыженков, комитет финансов и банковской деятельности

Клан донецких. С 2003 года - гендиректор и глава правления ЗАО Донецксталь. Рыженков является человеком одного из богатейших бизнесменов страны - Виктора Нусенкиса, собственника Донецкстали и одного из главных спонсоров русского православия в Украине. Одна из причин выдвижения кандидатуры Рыженкова в нардепы - сближение Нусенкиса и президента Януковича. Официального бизнеса у депутата нет, но в 2011 году его доход составил более 3 млн.грн.

Первые заместители: регионал Алексей Азаров (сын премьера Николая Азарова), Алексей Кайда (Свобода).

БАТЬКИВЩИНА

Андрей Иванчук, комитет по экономической политике

Партнер и товарищ лидера оппозиционной фракции Батькивщина Арсения Яценюка. Был соучредителем юркомпании Юрек Лтд, которую в 18 лет Яценюк основал в Черновцах. В конце 1990-х Яценюк взял Иванчука с собой в банк Аваль, где его друг дослужился до замдиректора Ивано-Франковской областной дирекции. В партии Яценюка Фронт змін Иванчук был заместителем главы совета, главой исполкома (на выборах-2012 "фронтовики" шли в Раду по списку Батькивщины и сложили партбилеты, в том числе сам глава партии Яценюк).

Первый заместитель: Сергей Кальцев (Партия регионов).

Григорий Немыря, комитет евроинтеграции

Родился в Донецке, но давно живет в Киеве. Один из ближайших соратников Юлии Тимошенко. В карьерном портфеле Немыри - должность вице-премьера, курирующего вопросы внешней политики. В круг обязанностей входила организация всех зарубежных визитов премьера Тимошенко. Сам Немыря называл себя ее заместителем по международным вопросам. Этот статус сохранил за собой и после ареста Тимошенко: он часто выезжает за рубеж лоббировать ее освобождение.

Первые заместители: Ирина Бережная (Партия регионов), Ирина Геращенко (УДАР).

Андрей Кожемякин, комитет по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности

Генерал-майор СБУ, правая рука Александра Турчинова, ближайшего соратника Тимошенко. В прессе его называют глазами и ушами Батькивщины. В политику пробился с должности заместителя главы СБУ по оперативным вопросам - начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (2005 год), Турчинов тогда был его шефом. В парламенте прошлого созыва был главой фракции БЮТ и членом комитета, который возглавил в нынешнем.

Первый заместитель: Артем Пшонка (Партия регионов).

Вячеслав Кириленко, комитет по культуре

Один из самых незапятнанных депутатов от оппозиции. В 1990-х Кириленко был активным участником самой резонансной политической акции гражданского неповиновения - "революции на граните" (студенческой голодовки 1990 года, которая ускорила провозглашение независимости Украины). В 2004 году участвовал в "оранжевой революции". Народный депутат Верховной Рады последних пяти созывов, председатель партии За Украину.

Первый заместитель: Инна Богословская (Партия регионов).

Лилия Гриневич, комитет науки и образования

Родилась во Львове. Человек Яценюка. С 2002 года возглавляла Центр тестовых технологий Международного фонда Возрождение (Киев), где разрабатывала систему внешнего тестирования для школьников и абитуриентов вузов. Была первым директором Украинского центра оценивания качества образования. В 2006-2009 гг. работала начальником Главного управления образования и науки Киевской городской государственной администрации (при мэре Леониде Черновецком).

Первый заместитель: Александр Сыч (Свобода).

Николай Мартыненко, комитет по вопросам ТЭК

Новый соратник Яценюка. В Раду попал в пятый раз. Возглавлял комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса два последних созыва. Определить его политические привязанности достаточно сложно - в этом вопросе политик не очень постоянен. Когда был во фракции НДП, а потом - в Нашей Украине, то не скрывал своей неприязни к Тимошенко - и сам, по его словам, "вызывал очень большое раздражение у Юлии Владимировны, потому что говорил ей правду". В 2008 году стал сторонником Тимошенко, а в 2012-м прошел в парламент по списку ее партии Батькивщина, правда, по квоте Фронта змін. Товарищ и деловой партнер бывшего нашеукраинца, а теперь регионала Давида Жвании.

Первый заместитель: Олег Зарубинский (Партия регионов).

Валерий Сушкевич, комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов

Его можно назвать одним из самых добропорядочных депутатов. Старается не пропускать заседания, не изменяет политических взглядов (стабильный бютовец). Инвалид первой группы (передвигается в коляске) свою деятельность посвятил улучшению социального обеспечения людей с ограниченными физическими возможностями. Президент Национального комитета спорта инвалидов Украины, председатель Национальной ассамблеи инвалидов. Лично инспектировал новые украинские стадионы перед Евро-2012 на способность принять инвалидов. В Раде прошлого созыва тоже возглавлял комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов.

Первый заместитель: Анатолий Гончаров (Партия регионов).

Александра Кужель, комитет предпринимательства

Родилась в Донецкой области. Впервые стала депутатом в 1994 году. С 1998 по 2003 гг. возглавляла Госкомитет по вопросам предпринимательства, позже перешла на должность советника председателя Нацбанка Украины Сергея Тигипко. Деловые связи с Тигипко не разорвала и после увольнения из НБУ, в 2010-м стала его замом по партии Сильная Украина. Ушла из проекта со скандалом - после того как Тигипко анонсировал объединение с Партией регионов. Кужель позиционирует себя как защитник предпринимателей. По данным СМИ, на ее сына Дмитрия Кужеля записано успешное днепропетровское предприятие ООО Промышленный союз. А ее муж Александр Кирикилица числится учредителем ООО Авиаль Сич (три года не подает отчетности), ООО Інтерагропром (банкрот), ЗАО Евромикс (в процедуре ликвидации).

Первый заместитель: Владислав Лукьянов (Партия регионов).

Николай Томенко, комитет по свободе слова

Родился в Черкасской области. Первый раз стал депутатом в 2002 году, и сразу же возглавил комитет по вопросам свободы слова. В 2004-м был полевым командиром Майдана. После победы Виктора Ющенко занял пост вице-премьера по гуманитарным вопросам в правительстве Тимошенко, но подал в отставку из-за возраставшего влияния Петра Порошенко. После этого вступил в Батькивщину, руководил избирательными кампаниями партии. В парламенте предыдущего созыва был вице-спикером.

Первый заместитель: Елена Бондаренко (Партия регионов).

УДАР

Виктор Чумак, комитет борьбы с организованной преступностью и коррупцией

Родился в Хмельницком. Занимал руководящие должности в Госпогранслужбе, участвовал в первых международных переговорах по безвизовому режиму с Евросоюзом, изучал опыт трансформации правоохранительных органов в ЕС. В 2004 году ушел с воинской службы в звании генерал-майора и занялся работой в секторе гражданских организаций. Был экспертом в Международном центре перспективных исследований, в 2010-м возглавил Украинский институт публичной политики. В Раду прошел по мажоритарке, вырвав победу у влиятельного соперника - экс-секретаря Киевсовета Олеся Довгого.

Первый заместитель: Геннадий Москаль (Батькивщина).

Валерий Пацкан, комитет по правам человека

Руководитель закарпатской областной организации партии УДАР. Банкир - занимал руководящие должности в ПриватБанке и Индустриально-экспортном Банке. В официальной биографии не отражена его работа в закарпатском филиале банка Украинская Финансовая Группа: СМИ утверждают, что в этот период деятельности Пацкан был тесно связан с Виктором Балогой. С 2008 года - гендиректор официального дистрибьютора Тoyota в Закарпатской области, ООО Карат Мотор. Чем руководствовалась фракция, отдавая Пацкану комитет по правам человека, непонятно.

Первый заместитель: Андрей Шевченко (Батькивщина).

Артур Палатный, комитет молодежной политики и спорта

Кум Виталия Кличко, его зам по партии, вице-президент Федерации бокса Киева и крупный бизнесмен (совладелец портала ukr.net и ресторатор). В его биографии на сайте УДАРа говорится, что с 2004 года он - доцент кафедры спортивных дисциплин Переяслав-Хмельницкого педуниверситета, который в середине 1990-х окончили и братья Кличко, и сам Палатный. Он тоже, как и глава штаба Виталий Ковальчук, уполномочен вести партийные переговоры и контролировать доступ к лидеру.

Первый заместитель: Эльбрус Тедеев (Партия регионов).

КПУ

Спиридон Килинкаров, комитет строительства и ЖКХ

Родился в Луганске. В Раду прошел во второй раз. В 2010 году баллотировался в мэры Луганска от Компартии. Набрал 48 117 голосов и, по официальным данным, отстал от победителя гонки - регионала Сергея Кравченко - всего на 21 голос. Килинкаров результаты выборов не признал, обвинив регионалов в краже его победы. В одном из предвыборных интервью коммунист рассказал, что в 1993 году начал заниматься бизнесом - ремонтом автомашин.

Первые заместители: Владимир Вечерко (Партия регионов), Геннадий Зубко (Батькивщина).

Петр Цыбенко, комитет социальной политики и труда

Родился в Луганской области. Депутат пяти созывов, каждый раз - от КПУ. В нынешней организационной структуре партии отвечает за работу с ветеранами, пенсионерами и инвалидами. В парламенте предыдущего созыва - первый заместитель главы комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов.

Первый заместитель: Ярослав Сухой (Партия регионов).

Евгений Мармазов, спецкомиссия по вопросам приватизации

Выходец из Донецка. Партийные должности занимает с 1970 года. Народный депутат шести из семи созывов. В перерыве депутатской деятельности он значился советником в группе Энергетический стандарт российского миллиардера, ведущего дела в Украине, Константина Григоришина. С 2007 года Мармазов снова в парламенте и возглавил специальную контрольную комиссию по вопросам приватизации. По мнению некоторых наблюдателей, Мармазов лоббировал интересы Григоришина в парламенте.

Первый заместитель: Александр Егоров (Партия регионов).

СВОБОДА

Ирина Сех, комитет по вопросам экологической политики

Родилась во Львовской области. Работает с лидером Свободы Олегом Тягнибоком уже 15 лет. Начинала с общественной приемной, в 2006 году стала депутатом Львовского облсовета, где проработала два последних созыва во главе комиссии по вопросам экологии. Автор огромного количества депутатских запросов. Возглавляла фракцию Свободы, по инициативе которой трем губернаторам Львовской области выражалось недоверие. Одному из них, Михаилу Цымбалюку, Сех публично предлагала застрелиться и тем самым искупить вину перед людьми. Сех - директор частного предприятия Агентство юридической защиты. Ее муж возглавляет ООО Топаз. Регионалы в облсовете обвиняли Сех в том, что она крышует контрабандный вывоз леса ее супругом. За эти заявления ухватились налоговики, которые взялись проверять Топаз. А Ирине Сех это дало основания говорить о репрессиях со стороны власти.

Первый заместитель: Олег Лукашук (Батькивщина).

ВНЕФРАКЦИОННЫЕ

Владимир Литвин, комитет нацбезопасности и обороны

Одно из самых странных назначений при распределении комитетов. "Предложили возглавить Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны. Согласился, хотя одолевали сомнения. Теперь приходится вникать в новое для меня направление", - написал позже на странице в Facebook Литвин. Возможно, Литвину, который рассчитывал получить комитет по вопросам образования, помогут вникнуть в незнакомую для него сферу младшие братья - генералы Николай, глава Госпогранслужбы, и Петр, командующий Южным оперативным командованием.

Первые заместители: Анатолий Кинах (Партия регионов), Виктор Развадовский (Партия регионов).