Люди недели: человек с лопатой, Фролова, Кернес, Акунин
8b4df4e26c7d34de59c69e7410e98ea3.jpg

Человек с лопатой, сборная Украины по футболу, Борис Березовский, прокуроры Лилия Фролова и Майкл Гмозер, пассажирка Hyundai Елена Маркова, мэр Геннадий Кернес, вкладчики кипрских банков, писатель Георгий Чхартишвили. Кто на этой неделе заставил радоваться, удивляться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Кто: человек с лопатой.

Почему: проявил способность к выживанию во время снежного апокалипсиса.

Подробности: собирательный образ жителя Киева в борьбе со стихией. Пешеходы и автомобилисты, которые толкали из сугробов свои и чужие машины, а также маршрутки и троллейбусы, делились друг с другом бензином, мобильными телефонами и добрым словом. Дорога домой в ночь на субботу у многих заняла 8-10 часов. Пробки в Киеве достигли максимального балла, а снегоуборочная техника застревала вместе с остальным транспортом. Разновидностью киевлянина с лопатой является киевлянин со сноубордом - один из немногих, кто сумел расслабиться и получить удовольствие посреди конца света. Герой видеоролика на YouTube весело маневрирует между сугробами на одной из киевских магистралей. По итогу сноубордисты поблагодарили главу КГГА Александра Попова за то, что "дороги Киева превратились в Буковель".

Кто: футболисты сборной Украины. 

Почему: победили поляков в отборочном матче чемпионата мира-2014.

Подробности: победа со счетом 3:1 одержана в поединке, где любой другой результат ставил крест на поездке украинцев в Рио-де-Жанейро (видео). Сборная Украины обыграла соперника, вопреки прогнозам букмекеров и присутствию на стадионе в Варшаве Виктора Януковича. До этого матча статистика была неутешительной. Начиная с ноября 2009 года, Янукович побывал на пяти матчах сборной Украины, в трех из них команда проиграла, один поединок выиграла, еще один завершился вничью. Украинские футболисты, кажется, смогли удивить красивой игрой даже своих наставников. Накануне матча один из бывших тренеров сборной Юрий Калитвинцев предупредил болельщиков, что "красивой игры ждать не стоит, а вот увлекательный, напряженный поединок нам гарантирован". (Фото - EPA)

Кто: Лилия Фролова, обвинитель в судах по уголовным делам Тимошенко.

Почему: назначена заместителем генерального прокурора Украины.

Подробности: новый заместитель Виктора Пшонки впервые вышла на публику во время процесса над экс-премьером Юлией Тимошенко по газовым соглашениям. Фролова запомнилась на одном из заседаний Печерского суда прической типа "колосок Тимошенко". А также риторическим вопросом: "Скажите, пожалуйста, если у человека болит спина, она будет носить каблук или большую платформу?" Спустя несколько месяцев Сергей Луценко (брат осужденного экс-министра внутренних дел Юрия Луценко) задал другой вопрос, тоже риторический: "Как из общежития переселилась в хорошо устроенную квартиру прокурор Фролова сразу после окончания процесса против Тимошенко?"

Фролова, которая сейчас представляет обвинение в деле об убийстве Евгения Щербаня, получила не только повышение по службе, но и легко произносимую должность. Предыдущая состояла из полутора десятка слов - заместитель начальника управления процессуального руководства досудебным расследованием и поддержания государственного обвинения главного управления Генеральной прокуратуры Украины.

Кто: Борис Березовский, российский бизнесмен.

Почему: найден мертвым в лондонском доме.

Подробности: по одной из версий, причиной смерти стал сердечный приступ. Охранник опального олигарха обнаружил его мертвым в ванной комнате дома в Аскоте (графство Беркшир). Перевернута последняя страница биографии одного из самых ярких авантюристов в постсоветской истории. Выпускник мехмата МГУ, доктор наук и член-корреспондент АН СССР, автор сотни научных работ, был убежден в том, что успех в политике может быть просчитан с помощью математики. Основатель ЛогоВАЗа, один из создателей ОРТ (Первый канал), бывший владелец ИД КоммерсантЪ, учредитель авторитетной премии "Триумф", "серый кардинал" и "новый Распутин", как называли олигарха в эпоху Бориса Ельцина. Наконец, главный беженец из путинской России - с 2001 года Березовский жил в Британии. За несколько часов до смерти бизнесмен разговаривал с журналистом российского Forbes и признался: "Главное, что я недооценил, - что мне настолько дорога Россия, что я не могу быть эмигрантом". По сей день остается до конца нераскрытой роль Березовского в оранжевой революции 2004 года. Речь шла о переводе миллионов долларов на счета фирм, финансировавших избирательную кампанию Виктора Ющенко. Следственная комиссия Верховной Рады следов этого не нашла. (Фото - EPA)

Кто: Елена Маркова, пассажирка Hyundai.

Почему: выиграла от поездки на экспрессе "Интерсити+".

Подробности: преподавательнице английского языка из Харькова повезло стать миллионной пассажиркой скоростного поезда Hyundai. По такому случаю на платформе железнодорожного вокзала в Киеве ей вручили розы и бесплатный билет на одну поездку первым классом от Укрзалізниці. А также сертификат и ключи от автомобиля - от компании Hyundai. Возможно, Елена - единственный человек в стране, который регулярно ездит этими поездами и ничего не знает об их свойстве ломаться. "Никогда не опаздывала из-за их поломок, прибывала всегда вовремя, хотя неоднократно путешествовала и зимой", - на радостях сообщила девушка. Неизвестно, будет ли она продолжать пользоваться железной дорогой и впредь или пересядет за руль Hyundai Accent.

Кто: Геннадий Кернес, мэр Харькова.

Почему: награжден Золотой звездой "Герой казацкого народа", а также стал генералом Международной академии казачества.

Подробности: глава Всемирного конгресса азербайджанцев в Украине и харьковский бизнесмен Октай Рустамов обратился с инициативой отметить вклад Кернеса в развитие Украины и защиту демократии. Казаки поддержали и уважили это начинание. Кроме звезды и генеральского звания мэр Харькова стал академиком МАК - "за весомый вклад в развитие академической науки и казачьего движения". Ранее академиками уже стали Виктор Янукович, Виктор Ющенко, Николай Азаров, Сергей Арбузов, президент Азербайджана Ильхам Алиев и другие сочувствующие казачьему делу.

Кто: вкладчики кипрских банков.

Почему: едва не лишились части вкладов.

Подробности: Кипр собрался ввести разовый сбор на банковские депозиты (6,75% для вкладов до 100 тысяч евро и 9,9% - свыше 100 тысяч евро). Таким образом, счета вкладчиков этого офшора похудели бы на сумму до шести миллиардов евро. Пока российское руководство возмущалось грабежом (Дмитрий Медведев сравнил Кипр и ЕС со "слоном в посудной лавке"), премьер Николай Азаров сумел найти позитив в происходящем. "Вот вы прятали эти деньги на Кипре, нарушали правила игры, а, оказалось, хранить деньги в Украине надежней", - обратился он к украинским вкладчикам кипрских банков. Их финансовое положение остается шатким даже несмотря на отказ кипрского парламента ввести налог на депозиты. Правительство Кипра якобы готовит новый законопроект в поисках необходимых шести миллиардов - о списании со счетов до 25% средств. (Фото - EPA)

Кто: Григорий Чхартишвили (Борис Акунин), российский писатель, автор детективов об Эрасте Фандорине.

Почему: перестанет писать детективы.

Подробности: в своем блоге писатель предупредил, что завязывает с детективами и намерен стать новым Карамзиным. Отныне его главная забота - многотомный труд "История российского государства". Первый том уже написан - он охватывает период до монгольского нашествия. Чхартишвили уже много лет "втайне вынашивал мегаломаниакальный план: повторить карамзинскую траекторию и, начав с беллетристики, прийти к написанию истории государства российского". Обещано, что она будет написана ненаучным языком, ее будет интересно читать, она не будет хоть сколько-нибудь идеологической, все будет описано с юмором и при этом "взвешено, отмерено и проверено у специалистов". К каждому "серьезному" тому приложится "несерьезный" - повести, действие которых разворачивается в описываемую эпоху. Серию о Фандорине Чхартишвили все-таки пообещал окончить - последняя книга из этого цикла ("Черный город") вышла в конце прошлого года. (Иллюстрация - borisakunin.livejournal.com)

Кто: Майкл Гмозер, прокурор округа Батлер (США).

Почему: потребовал смертной казни для сурка Фила.

Подробности: мистер Гмозер (на фото), возможно, войдет в историю как палач знаменитого сурка Фила из Пенсильвании, главного метеоролога США. Животное сильно провинилось перед американцами, выйдя 2 февраля из своей норы. Тем самым Фил предсказал скорое окончание зимы, которая, тем не менее, никак не заканчивается. Обманутые жители штата Огайо требуют призвать сурка к ответу. Особенно негодуют двуногие обитатели округа Батлер. Они подали иск на несчастного Фила. Окружной прокурор квалифицировал действия грызуна как "уголовное преступление против общественного порядка и достоинства штата Огайо". По его мнению, наказанием должна стать смертная казнь. Дело за представителями защиты: возможно, им удастся спасти животное. Украинский родственник Фила - сурок Тимка - легкомысленно предсказал весну с 15 марта и потому тоже не может чувствовать себя в безопасности.