Люди недели: Кочнева, Франциск, Онищенко, Киселев, Пылышенко
bc7df478fed395bdff06f78fb978940c.jpg

Украинские шахматистки и журналистка, папа Франциск, телеведущий Дмитрий Киселев и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, владелец зоопарка Александр Пылышенко. Кто на этой неделе заставил радоваться, удивляться, возмущаться - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Анхар Кочнева, журналистка и переводчица

Гражданка Украины 153 дня находилась в плену у повстанцев "Свободной сирийской армии" - военной группировки, борющейся с правительством президента Сирии Башара Асада. Боевики рассчитывали получить от украинского правительства 50 миллионов долларов выкупа. Потом согласились на 300 тысяч. В видеообращении Кочнева призналась в сотрудничестве с российскими и сирийскими спецслужбами (якобы она переводила переговоры русского офицера Петра Петрова). В конце февраля родственники Кочневой сообщили, что сирийцы рассмотрят любые варианты. Главное обвинение, выдвинутое Кочневой бойцами ССА - сотрудничество с "преступным режимом". Рассказ Кочневой о спасении выглядит таким же странным, как и вся история. Она просто "открыла дверь и просочилась" из помещения, где ее держали под охраной, а затем "шла, шла, и первый встречный человек оказался тем, кто мне нужен". Бывшая пленница уже добралась до украинского посольства в Дамаске, где ей выдали помощь в размере 39 долларов. В интервью Би-би-си она заявила, что возвращаться в Украину из Сирии не намерена. (Фото - anhar.livejournal.com)

Хорхе Марио Бергольо, папа римский Франциск

266-м папой впервые стал латиноамериканец и иезуит, выбравший имя в честь Франциска Ассизского (этот святой спасал репутацию католической церкви, погрязшей в интригах и роскоши). Приняв престол, Бергольо отказался ехать в отель в лимузине и сел в микроавтобус вместе с кардиналами. А на ужине в свою честь отпустил шутку, обратившись к избравшим его участникам конклава: "Да простит вас Господь за то, что вы сделали".

На этой неделе заслуживает быть отмеченной и 92-летняя Элеонора Шенборн, мать австрийского кардинала Кристофа Шенборна. Пока он заседал на конклаве в Сикстинской капелле, пожилая фрау рассказала газете Kleine Zeitung о своей надежде на то, что сына не изберут папой. "Мой Кристоф слишком честный, - заявила она. - Он не готов ко всей этой ватиканской гадости и интригам. Для него и в Вене этого с избытком".

Женская сборная Украины по шахматам

Шахматистки Екатерина Лагно, Анна Ушенина, Мария Музычук, Наталья Жукова и Инна Янковская-Гапоненко на командном чемпионате мира в Астане впервые в истории Украины завоевали золото. Судьба кубка решалась в последнем туре, где украинки играли со сборной России. Кроме золотых медалей, спортсменки получили 9375 евро призовых на всех. За последнее время это уже вторая крупная победа шахматисток. В начале декабря Анна Ушенина победила на чемпионате мира, проходившем в Ханты-Мансийске. Кабмин оценил тогда победу украинки в 3 тысячи долларов, Виктор Янукович вручил ей орден Княгини Ольги, а мэр Харькова подарил торт с шахматной королевой и iPhone. Обещанной ей за победу квартиры она пока не увидела: чемпионка живет с мамой и бабушкой в малометражной "двушке". (Фото - ukrchess.org.ua)

Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора

Один из главных шоуменов среди российских чиновников фонтанировал креативом и сыпал полезной информацией. Сначала он разрешил гражданам готовить чай из растопленного снега, а также рекомендовал использовать его для мытья, поскольку такая "вода хорошо мылится, и можно сэкономить мыло и шампунь". В то же время предостерег от регулярного поедания московских снегов - от этого могут выпасть зубы. Не укрылись от его внимания и масленичные блины. "Мониторинг за качеством блинов показал, что они не ядовиты", - заявил чиновник. И тут же посоветовал соблюдать бдительность: "Опасный продукт, потому что через полсуток окажется на талии и долго оттуда не уйдет". Геннадий Онищенко выступил на публике впервые с конца декабря прошлого года, когда назвал новогодние каникулы "декадой ужаса" и посоветовал любителям пьянства и обжорства отправиться в турпоход по русскому северу.

Дмитрий Киселев, ведущий программы "Вести недели" на телеканале "Россия"

Не каждому телеведущему удается спровоцировать международный скандал - даже у Сергея Доренко  не всегда получалось. Дмитрию Киселеву на этот раз удалось. В программе "Вести недели", рассказывая о переговорах Виктора Януковича и Владимира Путина в резиденции Завидово, Киселев заметил, что украинский президент улетел среди ночи в Киев, "как ошпаренный", а "дела у него дрянь", поскольку возможностей для маневров между Западом и Москвой остается все меньше. Официальных демаршей украинской стороны не последовало, зато тема стала одной из самых обсуждаемых. Киселеву припомнили и его недавнюю работу на украинском телеканале ICTV, и устойчивую репутацию кремлевского рупора. Сам телеведущий предсказуемо удивился реакции на его слова. "Вам, может быть, трудно это слышать, но у нас в России - свобода слова", - объяснил он украинским журналистам.

Александр Пылышенко, владелец частного зоопарка

Художник-анималист и владелец зоопарка в маленьком городке Васильевка Запорожской области заявил о намерении прожить год в компании львов. Выбор достойный и сам по себе, и потому, что его цель - собрать пожертвования на реабилитационный центр для крупных кошачьих. Александр Пылышенко рассчитывает на 365 тысяч гривень от меценатов. За экспериментом можно будет наблюдать онлайн - на сайте зоопарка. В течение года его владелец собирается работать над книгой и писать картины. Это уже не первый эксперимент в Васильевском зоопарке. В позапрошлом году художник прожил 35 дней со львицей Катей и львом Самсоном, за это время успев принять у нее роды. "Так случилось, что Катя любит меня, а детей рожает от Самсона. Поэтому напряжение в любом случае существует. Он очень ревнует меня", - делился тогда впечатлениями Пылышенко. (Фото - homezoo.com.ua)