Люди недели: Мельник, Обама, Тиньков и грабители из США
5882affc1015f9d577cb9f9eb97afd48.jpg

Скандальный ректор университета налоговой службы сбежал из-под домашнего ареста, депутат Европарламента оскандалилась, один из ключевых персонажей оранжевой революции может попасть под уголовное дело, основатель банка ТКС Тиньков вынудил жителя Воронежа выехать из России, четырехлетний мальчик в США стал мэром своего городка, грабители из США через два часа после налета извинились и все вернули, президент США отказался от встреч с Путиным. Кто на минувшей неделе заставил радоваться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Кто: Петр Мельник, теперь уже экс-ректор Университета государственной налоговой службы Украины.

Почему: сбежал из-под домашнего ареста (ему грозило СИЗО, но он пожаловался на проблемы с сердцем).

Подробности: сразу после решения судьи Печерского суда Киева Марии Пылаевой обозреватели констатировали: применив к нему санкцию "домашний арест" вместо взятия под стражу, скандальному ректору позволили сбежать из страны. Не помог даже электронный браслет, от которого Мельник избавился. Подозреваемому в крупных взятках экс-ректору грозит до 10 лет лишения свободы.

Кто: Дмитрий Гройсман.

Почему: известный украинский правозащитник умер.

Подробности: смерть наступила 5 августа. 41-летнего Гройсмана не стало из-за болезни сердца. Он известен своими громкими разоблачениями коррумпированных украинских судей, прокуроров и милиционеров, много лет защищал права людей в Украине. Обозреватели отмечают, что в последние годы его здоровье могло подорвать уголовное дело. Друзья Гройсмана говорят, что дело было сфабриковано, и будут добиваться оправдания для правозащитника и после его смерти.

Кто: депутат Европарламента от социалистов Зита Гурмай.

Почему: оскандалилась своими репликами об экс-премьере Украины Юлии Тимошенко.

Подробности: Гурмай заявила, Тимошенко "должна быть достаточно мудрой, чтобы понимать, что это конец". "Она должна принять тот факт, что она должна завершить свою игру", - заявила евродепутат из Венгрии. Она заявила, что со здоровьем Тимошенко все в порядке, экс-премьер должна немедленно вернуться в колонию и продолжить отбывать срок. Глава комитета Европарламента Элмар Брок заявил, что "поражен тем, что эта депутат-социалист принимает существование избирательного правосудия". "Скорее всего, это связано с коммунистической традицией ее партии", - считает евродепутат.

Кто: Джеффри Пайетт.

Почему: новый посол США в Украине заговорил по-украински.

Подробности: посольство США в Киеве обнародовало видеоролик, представляющий посла Пайетта украинской общественности. В начале ролика посол говорит по-украински. В одном из недавних интервью он также рассказал, что уже некоторое время тренируется и намерен продолжить учить украинский язык.

Кто: Евгений Червоненко.

Почему: бывший соратник Виктора Ющенко может попасть под уголовное дело.

Подробности: Госфининспекция заявила, что фирма Червоненко взяла у государства 6,5 млн.грн. на рекламу в рамках Евро-2012, но не выполнила работу. В интервью ЛІГАБізнесІнформ Червоненко все отрицает. Политик уверен, что его заказали. "Я не хочу даже думать об этом, кто мог меня заказать. Я сплю по шесть часов, занимаясь подготовкой Ялта-ралли. Все силы уходят туда. Мне не дадут ее сделать? Ну так я уеду из страны. Меня с удовольствием примет любая страна. Но кроме Украины я не собираюсь нигде жить, у меня нет другого гражданства", - сказал Червоненко.

Кто: Барак Обама.

Почему: президент США отменил все запланированные встречи с Владимиром Путиным из-за отказа России выдать беглого шпиона Эдварда Сноудена.

Подробности: на минувшей неделе Обама заявил, что в связи с нарастающей в РФ антиамериканской риторикой "следует взять паузу и подумать о том, как дальше выстраивать отношения с Москвой".

По его словам, несмотря на то, что в прошлом России и США удавалось вести конструктивный диалог, в настоящий момент в России начали возрождаться стереотипы "холодной войны".

Кто: Олег Тиньков.

Почему: основатель банка ТКС вынудил жителя Воронежа выехать из России.

Подробности: житель Воронежа Дмитрий Агарков, оформляя кредитную карту в банке ТКС, мелким шрифтом добавил в типовой договор свои условия: отказ платить комиссию и проценты, а также внес нулевую процентную ставку. В итоге дело обернулось настоящим скандалом, а основатель банка Олег Тиньков заявил: "По мнению наших юристов, он (Агарков) не 24 миллиона, а реальные 4 года за мошенничество получит. Теперь это дело принципа для tcsbank". В ответ житель Воронежа сообщил журналистам, что после таких угроз ему не остается ничего другого, кроме как покинуть Россию: "Это человек со своими связями, деньгами напрямую говорит, что я буду сидеть четыре года. У меня вопрос: а почему четыре, а не один, не два и не три? То есть человек уже с кем-то переговорил, кому-то что-то дал, и ему пообещали посадить меня на четыре года? С сегодняшнего дня меня в РФ больше не будет", - сказал он в интервью Слону.

Кто: неизвестные грабители в США.

Почему: через два часа после ограбления извинились и все вернули.

Подробности: 7 августа преступники похитили компьютерную технику у благотворительной организации в калифорнийском городе Сан-Бернардино. Однако уже через два часа, когда узнали, кого обокрали, все вернули назад. В пояснительной записке воры извинились и пожелали волонтерам успеха. "Мы понятия не имели, что именно забираем. Надеемся, вы, ребята, сможете и дальше менять жизнь людей к лучшему. Благослови вас Бог", - написали грабители.

 
Кто: Бобби Тафтс.

Почему: четырехлетний житель Дорсета в штате Миннесота (США) стал мэром своего городка.

Подробности: небольшой американский городок во второй раз выбрал своим мэром дошкольника. Голосование в Дорсете, который формально не имеет администрации, проходило в магазинах городка в рамках фестиваля. Все желающие могли опустить в урну листок с именем своего кандидата. Голосовать можно было неограниченное количество раз. При этом избиратели при голосовании должны были пожертвовать один доллар на организацию фестиваля.

Избранный мэром Тафтс занимается на своем посту благотворительностью, участвует в разнообразных мероприятиях, направленных на сбор денег для города и его нуждающихся жителей. В свободное время гуляет и ходит на рыбалку. Скоро начнет готовиться к школе. В октябре Бобби исполнится пять лет.