Люди недели: Меркель, Обама, Рухани, Киселев и страшный клоун
Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель может возглавить страну третий раз, российский телеведущий Дмитрий Киселев снял скандальный сюжет об Украине, 55-летний украинец вырастил в лесу четверых детей, спортсменка из Канады случайно выиграла забег, на Аляске официантка выгнала из бара забредшего черного медведя, президенты США и Ирана поговорили впервые за 34 года, страшный клоун в Нортгемптоне пугает местных жителей и пользователей соцсетей, китаец устроил похороны своему Porsche Cayenne. Кто на минувшей неделе заставил радоваться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Кто: канцлер Германии Ангела Меркель.

Почему: партия Меркель Христианско-демократический союз одержала победу на выборах в Бундестаг, набрав более 40% голосов. 

Подробности: самостоятельно ХДС не сможет сформировать власть, но партия уже ведет переговоры о создании широкой коалиции. У обозревателей нет сомнений, что Меркель снова станет федеральным канцлером Германии - в третий раз. Снова возглавив правительство, Меркель также станет единственным лидером крупного демократического государства, сохранившим пост после финансового кризиса 2008 года. В послевоенной истории Германии только легендарным Гельмуту Колю и Конраду Аденауэру удавалось переизбираться на третий срок.

Кто: российский телеведущий Дмитрий Киселев.

Почему: снял скандальный сюжет об Украине.

Подробности: государственное центральное телевидение России уже не первый раз пропагандирует крах Украины в связи с намерением подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. В новом сюжете Киселев назвал курс Украины "неомазепизмом". Он сказал, что Россия - единственное в мире государство, готовое бескорыстно помогать украинцам. Именно Москву в сюжете пробуют выставить спасителем Украины от "неминуемой гибели". 

Ранее Киселев уже много раз готовил программы о "катастрофическом положении Украины". При этом все передачи сняты необъективно и без альтернативных точек зрения. В своих интервью ведущий прямо признается, что не дает слова другой стороне, потому что таков его стиль работы. 

Кроме того, ранее Киселев принимал участие в круглых столах движения Украинский выбор Виктора Медведчука, где заявлял, что если Украина подпишет ассоциацию с ЕС, то "дороги будут хуже, медицина будет хуже. Нужно прямо говорить! Школы будут хуже, армия будет хуже, самолеты будут падать". В новом сюжете Киселев также использует прямую речь украинского кума Владимира Путина, тоже пропагандирующего в Украине пророссийскую политику.

Кто: некий 55-летний украинец.

Почему: вырастил в лесу четверых детей.

Подробности: семью из пятерых человек обнаружили 24 сентября в лесу возле села Малая Александровка Бориспольского района Киевской области. Вместе с мужчиной в лесном шалаше жили четверо маленьких детей - трое мальчиков и девочка. Старшему 9 лет, двум младшим - по 3 и 4 года, девочке - 7. Они не умеют ни читать, ни писать - в школу никогда не ходили. Всех детей переместили в социально-реабилитационный центр.

Отец детей рассказал, что родом из Хмельницкой области. Потеряв работу и паспорт, поехал по Украине и в итоге оказался под Киевом. Уже переехав, познакомился с женщиной, которая родила ему четверых детей. Роды, по его словам, принимал сам, прямо в лесу. Год назад женщина его бросила, с тех пор он сам воспитывает детей. Питалась семья в основном ягодами и грибами. Зимой продукты покупали - мужчина зарабатывал тем, что делал красивые статуэтки и поделки из дерева и коры, продавал их на базарах Киева. За лето семья зарабатывала деньги, которые откладывала для покупки продуктов зимой. За хлебом и продуктами мужчина ездил в ближайшую деревню. Сейчас мужчина живет в лесу сам - детей ему, скорее всего, не вернут. Но он сможет видеться с ними в социальном центре.

Кто: спортсменка из Канады Меридит Фицморис.

Почему: участница марафона в Онтарио по ошибке выиграла забег - планировала пробежать половину дистанции, перепутала повороты и в итоге добралась до финиша. 

Подробности: Фицморис рассказала, что решила пробежать полумарафон (21 километр 97,5 метра), чтобы подготовиться таким образом к участию в полноценном марафоне в Детройте. Но в ходе забега она отвлеклась - слушала музыку.

Фицморис обогнала своих конкурентов и финишировала первой. Она преодолела дистанцию в 42 километра 195 метров за три часа, 11 минут и 48 секунд. Этот результат дал ей возможность квалифицироваться на другой марафон. Она стала единственной женщиной среди тех, кто прошел отбор на будущий забег.Кто: официантка Ариэль Светлик-Маккарти.

Почему: выгнала из бара черного медведя.

Подробности: инцидент с медведем случился в столице Аляски, городе Джуно. Медведь прогуливался около здания отеля и бара вечером. Его заметили менеджеры, а затем и стоявшая за стойкой официантка. Как только медведь вошел в помещение и направился к бару, Ариэль закричала на него: "Нет, медведь! Уходи! Тебе нельзя здесь находиться!". К удивлению девушки, медведь тут же ретировался, ничего не тронув.

Специалисты отметили, что вообще в Джуно не часто фиксируются случаи, когда медведи забредают в здания организаций, однако бывает, что заходят в жилые помещения.

Черный медведь, или барибал, широко распространен в Северной Америке. Черные медведи мельче своих бурых сородичей, имеют гладкий черный мех и слегка вытянутые уши. Взрослая особь может достигать максимального размера в два метра. Весят барибалы до 235 килограммов.


Кто: президент США Барак Обама и президент Ирана Хасан Рухани.

Почему: лидеры двух стран провели переговоры по телефону впервые за 34 года - последний раз такое было в 1979 году.

Подробности: В администрации Рухани выразили уверенность, что это событие заложит основы для решения текущих сложных вопросов между Вашингтоном и Тегераном и позволит сотрудничать по региональным вопросам в будущем. По словам Обамы, в ходе беседы президенты обсудили взаимные действия, направленные на урегулирование вопроса по иранской ядерной программе.

На следующий день иранские консерваторы забросали кортеж Рухани ботинками за то, что в начале недели он выступил перед Генеральной ассамблеей ООН в Нью-Йорке, где заявил, что его страна готова к переговорам по ядерной программе. Напавшие на президентский кортеж скандировали "Смерть Америке!", "Смерть Израилю!". В то же время возле аэропорта Рухани встречали сотни сторонников с транспарантами "Спасибо, Рухани!".

Рухани занял пост президента Ирана летом 2013 года. Он считается относительно умеренным политиком, и ранее допускал возможность частичного пересмотра ядерной программы ради улучшения отношений с Западом.

Кто: "страшный клоун" из Нортгемптона (Англия).

Почему: пугает местных жителей и пользователей соцсетей. 

Подробности: в городке Нортгемптон появился необычный клоун. Мужчину со страшной гримасой на лице иногда видят в разных уголках города: иногда он стоит и просто смотрит перед собой, иногда - "улыбается" прохожим, вызывая удивление и страх. В интернете мужчину прозвали "страшным клоуном". Свои фотографии он выкладывает на странице в Facebook, фотографируясь на фоне городских ландшафтов. Клоун до некоторого времени отказывался общаться с прессой, но затем дал интервью, в котором заявил, что не имеет никаких недобрых намерений и своими странными действиями просто хочет развеселить людей.

Клоун рассказал, что хочет вызывать такую же реакцию у людей, какую у них вызывают фильмы ужасов. По его словам, прелесть ужастиков в том, что при просмотре такого фильма после испуга обязательно наступает веселье и радость. При этом он отметил, что если люди будут воспринимать его действия как угрозу или как источник беспокойства, он будет вынужден отказаться от своей идеи и прекратить выходить на улицу в клоунском наряде.

Ощутив успех и популярность, клоун решил подзаработать на этом, и уже продает через интернет футболки со своим изображением.

Кто: китаец Хао Ган.

Почему: устроил для своей машины Porsche Cayenne похороны со всеми почестями

Подробности: мужчина похоронил свой автомобиль после того, как разбился на нем в Чанша (провинция Хунань). Китаец и его супруга попали в аварию с лобовым столкновением, но им удалось выжить. "Я был очень счастлив, когда мне наконец удалось купить его, - рассказал он. - Но когда мы ехали с моей женой и тормоза отказали, я был просто потрясен". 

Механик, осмотревший машину после столкновения, установил, что тормоза не сработали, так как двигатель был неправильно установлен. Однако сервисный центр отказался выплатить компенсацию, и Хао решил устроить показательные похороны. "С помощью "автомобильных похорон" я решил предупредить других автовладельцев, что может случиться с ними", - сообщил Хао и добавил, что планирует оставить разбитый автомобиль на парковке дилерского парка (именно там прошли похороны), пока не получит компенсацию.