Люди недели: митингующие в Киеве, Кириченко, Джоли, Гейтс
19ece40a7ec50b8dc30a74714f9f6dbd.jpg

СвидетельПетр Кириченко, певица Эммили де Форест, актриса Анжелина Джоли, миллиардер Билл Гейтс, диджей Иоган Макдермотт, король Бельгии Альберт II, шпион Райан Кристофер Фогл, космонавт Павел Виноградов. Кто на минувшей неделе заставил радоваться, удивляться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Кто: митингующие в Киеве.

Почему: на 18 мая пришелся пик гражданской активности населения - свою гражданскую позицию в опасной близости друг от друга демонстрировали колонны сторонников оппозиции, антифашисты под знаменами Партии регионов, участники празднования Дня Европы в Киеве, а также борцы за права и свободы ЛГБТ.

Подробности: организаторы акций "Вставай, Украина!" и "В Европу - без фашистов!" выбрали формат маршей. Колонны передвигались по согласованным с властями маршрутам, однако однажды чуть было не пересеклись. Хвост колонны оппозиционеров еще был на Крещатике, когда на Европейскую площадь вступили регионалы-антифашисты. С учетом того, что те и другие недолюбливают друг друга и подозрительно относятся к представителям ЛГБТ, ситуация была накалена до предела. После всех перемещений антифашисты митинговали на Европейской площади, а сторонники оппозиции - на Софийской. Вопреки ожиданиям, лидеры оппозиционных партий так и не назвали имя единого кандидата на выборах мэра столицы. Однако пообещали общими усилиями победить "режим Семьи" на президентских выборах.

Люди недели: митингующие в Киеве, Кириченко, Джоли, Гейтс

Кто: Петр Кириченко, главный свидетель обвинения по делу об убийстве Евгения Щербаня.

Почему: бизнес-партнер бывшего премьера Павла Лазаренко дал показания, по мнению прокуроров, доказывающие причастность Юлии Тимошенко к убийству Щербаня.

Подробности: допрос проходил в режиме видеоконференции - свидетель дал показания, находясь в здании консульства Украины в Сан-Франциско, а судьи, обвинители и защитники Тимошенко - в Апелляционном суде Киева. Отвечая на вопрос прокурора о заказчиках убийства, Кириченко рассказал, что со слов криминального авторитета Александра Мильченко знает о причастности двух экс-премьеров к преступлению. "Мне известно, что заказчиками были Лазаренко и Тимошенко. Известно мне это от Мильченко", - заявил свидетель. Сторону обвинения показания Кириченко полностью удовлетворили. "По-моему, уже более неоднозначных показаний тяжело придумать", - оговорился после допроса прокурор Олег Пушкарь.

Люди недели: митингующие в Киеве, Кириченко, Джоли, Гейтс

Кто: Эммили де Форест, певица из Дании.

Почему: стала победительницей конкурса Евровидение, который в этом году проходил в шведском городе Мальме.

Подробности: любовь к скандинавкам становится трендом этого конкурса. На прошлом победила шведка Лорин, на этот раз хрустальный микрофон и первое место достались датчанке за песню Only Teardrops ("Только слезы"). Правда, заработать на ее "слезах" мало кому удалось: букмекеры сразу называли ее фаворитом. Преимущество де Форест в баллах было настолько очевидным, что ее объявили победительницей до того, как проголосовали все страны (видео выступления). Такое случилось впервые в истории Евровидения. 20-летняя русалка, покорившая европейцев сильным вокалом и грустной флейтой, выступает на профессиональной сцене с 14 лет. Третье место досталось Злате Огневич, представляющей Украину. Ее успех делит Игорь Вовковинский (рост 234,5 см), который на руках выносил певицу на сцену, исполнив роль сказочного богатыря.

Кто: Анджелина Джоли, актриса, многодетная мать, жена Бреда Питта и общественный деятель.

Почему: на своем примере популяризировала радикальный способ борьбы с раком.

Подробности: Джоли пережила операцию по удалению обеих молочных желез. Теперь одна из самых красивых женщин мира носит имплантаты и рассказывает об этом всему человечеству. В колонке "Мой выбор" для New York Times Анджелина подробно описала операцию, лечение и причины, подвигнувшие ее на радикальный поступок. Главные - плохая наследственность и высокая вероятность онкологических заболеваний. "Я пишу об этом в надежде, что другие женщины извлекут пользу из моего опыта, - объясняет актриса. - Сегодня с помощью анализа крови можно определить вероятность рака груди и яичников, и начать действовать". Ее личные 87% риска снизились до 5%. Теперь Анджелина планирует избавиться еще и от яичников. От рака этого органа умерла мать Джоли в возрасте 56 лет.

Люди недели: митингующие в Киеве, Кириченко, Джоли, Гейтс

Кто: Билл Гейтс, основатель и председатель совета директоров Microsoft.

Почему: вернул себе статус самого богатого человека.

Подробности: в ежедневно обновляемом рейтинге миллиардеров агентства Bloomberg по состоянию на 17 мая американец оказался обладателем $72,7 млрд. Основатель Microsoft возвращается на первую строку в рейтинге Bloomberg уже в третий раз. После 13-летнего пребывания на этой позиции (1995-2008) он уступил место американскому бизнесмену Уоррену Баффету. А в 2010-м первенство перехватил мексиканский медиамагнат Карлос Слим. На этот раз Гейтс обошел его на $550 млн. Третье место, как и прежде, осталось за Уорреном Баффетом. Между тем, в мартовском рейтинге журнала Forbes Гейтс по-прежнему остается вторым. Его состояние оценивается в $67 млрд.

Люди недели: митингующие в Киеве, Кириченко, Джоли, Гейтс

Кто: Иоган Макдермотт, лондонский диджей.

Почему: за умение подбирать слова.

Подробности: пародируя твит канадского певца Джастина Бибера, Макдермотт неожиданно для себя попал пальцем в небо. В ответ на глубокомысленное назидание канадца "Живи полной жизнью" Иоган оставил в Twitter композицию из трех слов - "Сосок белка окорок". Бредовая фраза англичанина отозвалась в сети более чем сотней тысяч ретвитов за три неполных дня. Певец столько же собрал за сутки. Временной перевес Бибера, на самом деле, не означает его победы. Количество фолловеров у канадца раз в десять больше, чем у британца. Опыта в составлении популярных твитов Джастину тоже не занимать: в прошлом году успешнее его в сервисе микроблогов был только Барак Обама.

Люди недели: митингующие в Киеве, Кириченко, Джоли, Гейтс

Кто: Альберт II, король Бельгии.

Почему: в ближайшем будущем может отречься от престола.

Подробности: 78-летний король Альберт готовит передачу короны своему сыну Филиппу. Бельгийские репортеры узнали об этом от королевского летописца Патрика Вебера. По его мнению, заявление об отречении от престола будет сделано 21 июля. А в Праздник Короля,15 ноября, "последует плавная передача власти". Судя по дружному молчанию официальных лиц, слова летописца сказаны не на пустом месте. Бывшего байкера Альберта Второго бельгийцы уважают и ничего не имеют против его царствования. Почему королю не сидится на престоле, можно только предполагать. Одна из версий желтой прессы - рак кожи, от которого якобы давно страдает солнцелюбивый Альберт. Если прогноз окажется правдивым, это будет уже второе отречение европейского монарха в 2013 году. В апреле акт об отречении от престола подписала королева Нидерландов Беатрикс.

Люди недели: митингующие в Киеве, Кириченко, Джоли, Гейтс

Кто: Райан Кристофер Фогл, американский дипломат и шпион-неудачник.

Почему: за колоритное воплощение образа Джеймса Бонда.

Подробности: 14 мая был объявлен персоной нон-грата и выслан из страны третий секретарь посольства США в России Райан Фогл. Накануне его взяли с поличным при попытке вербовки сотрудника одной из российских спецслужб. В лучших традициях Голливуда разведчик был оснащен двумя париками, тремя парами очков, картой Москвы и компасом. На конспиративную встречу он явился в гриме и с фальшивыми волосами. Фогл умудрился стать одним из немногих разведчиков в Москве, чье дело было предано широкой огласке. По слухам, таким образом горе-шпиона наказали за демонстративное неуважение к России. Его топорная работа была расценена сотрудниками ФСБ как спектакль, рассчитанный на уровень дикарей. И стала предметом многочисленных шуток в сети. По мнению шутников, шпиона обменяли на крупную победу американцев над сборной России на чемпионате мира по хоккею. Американские хоккеисты в четвертьфинале выиграли у россиян со счетом 8:3.

Люди недели: митингующие в Киеве, Кириченко, Джоли, Гейтс

Кто: Павел Виноградов, российский космонавт.

Почему: впервые в историизаплатил налоги из космоса.

Подробности: "Пользуясь современными налоговыми сервисами, можно практически не появляться в инспекции и быть добросовестным налогоплательщиком", - уверен глава ФНС России Михаил Мишустин. Виноградов доказал его правоту на деле. Находясь на борту Международной космической станции, космонавт заплатил все, что с него причитается за владение подмосковными угодьями. А Россия стала первой страной в истории, которая достала налогоплательщика даже в космосе. Установить рекорд помогла система "Сбербанк ОнЛ@йн", наученная справляться с гравитацией и космическими расстояниями.