Люди недели: Обама, журналисты, судья-колядник и Оззи Осборн
Барак Обама

Президент США Барак Обама принял решение атаковать Сирию, серийный убийца Оноприенко скончался в тюрьме, Оззи Осборн устроил пожар, пытаясь приготовить сэндвич, сотрудники метрополитена Нью-Йорка остановили метро из-за котят, украинский легкоатлет Бондаренко выиграл Бриллиантовую лигу, скандальный судья-колядник Зварич в тюрьме написал книгу Mein Kampf in Ukraine, журналисты Ольга Сницарчук и Владислав Содель согласились на "мировое соглашение" с боксерами. Кто на минувшей неделе заставил радоваться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Кто: президент США Барак Обама

Почему: принял решение атаковать Сирию. 

Подробности: "Я принял решение применить военную силу против Сирии", - заявил Обама после сообщений о том, что в Сирии против мирных граждан применили химическое оружие. США заявляют, что обладают неоспоримыми доказательствами того, что оружие применила власть страны, а не оппозиция. Однако Совет безопасности ООН до сих пор не получил от Вашингтона никаких доказательств. Теперь американский президент намерен добиваться одобрения Конгресса для нанесения удара по Сирии. Вопрос будет вынесен на голосование после начала сессии 9 сентября. 

Кто: серийный убийца Анатолий Оноприенко.

Почему: скончался в Житомирской тюрьме.

Подробности: украинский Чикатило был осужден пожизненно за убийство 52-х человек и успел отсидеть 17 лет. Оноприенко скончался в Житомирской тюрьме N8 - по предварительным данным, озвученным тюремщиками, из-за болезни сердца. В период с 1989 по 1996 годы он убил 52 человека: девять жертв с 14 июня по 16 августа 1989-го и 43 жертвы - с 5 октября 1995 года по 22 марта 1996-го. Еще несколько убийств были инкриминированы осужденному, но не доказаны в суде. (Фото - zhitomir.info)

Кто: британский вокалист и один из основателей "золотого состава" группы Black Sabbath Оззи Осборн.

Почему: устроил пожар в своем доме в Лос-Анджелесе, когда пытался приготовить сэндвич.

Подробности: Шерон Осборн сообщила в своем Twitter, что пока она находится в Лондоне, ее муж Оззи в Лос-Анджелесе "делал сэндвич с беконом, и в итоге пожарная бригада приехала к нам домой". Она не описала обстоятельств пожара и не сообщила, пострадал ли ее супруг в результате происшествия. 

В январе 2013 года подобный инцидент уже произошел в семье Осборнов. Оззи спалил себе волосы во время пожара, начавшегося из-за свечи, которую оставила его жена. "Моя жена оставила свечу догорать, и наш деревянный столик загорелся. Она попыталась затушить его водой, но он вспыхнул, знаете, как напалм, - прокомментировал певец. - Нормальный день в доме Осборнов".

Кто: сотрудники метрополитена Нью-Йорка.

Почему: остановили метро, чтобы спасти котят.

Подробности: движение было остановлено по двум веткам метро на полтора часа. Котята пропали в метро утром 29 августа. Вновь их заметили на рельсах уже вечером - около шести часов. В метро они провели в общей сложности около семи часов. После того, как животных заметили, работникам метро пришлось снять напряжение с контактного рельса, чтобы их не убило током. После этого сотрудникам метро удалось изловить котят. Некоторые пассажиры выражали недовольство задержкой поездов. Однако должностная инструкция предписывает останавливать движение поездов в случае появления на рельсах посторонних предметов. 

Кто: украинский легкоатлет Богдан Бондаренко.

Почему: выиграл Бриллиантовую лигу - $40 тыс. и бриллиант от швейцарской компании весом четыре карата.

Подробности: спортсмен набрал 26 баллов на предпоследнем этапе Бриллиантовой лиги в Цюрихе и досрочно выиграл турнир. Бондаренко в секторе для прыжков в высоту совершил только две попытки - на 2,28 м и 2,33 м, но и этого оказалось достаточно, так как соперники выступили хуже. Бондаренко также перенес планку на мировой рекорд 2,46 м, но после первой неудачной попытки решил не продолжать. Недавно Бондаренко выиграл чемпионат мира в Москве с результатом 2,41 м, став всего четвертым спортсменом в истории, которому удалось прыгнуть на такую высоту. 

В прошлом году украинка Ольга Саладуха, выступающая в тройном прыжке, впервые в истории Украины выиграла Бриллиантовую лигу.

Бриллиантовая лига - ежегодная серия коммерческих соревнований по легкой атлетике, организованная Международной ассоциацией легкоатлетических федераций. Спортсмены соревнуются в каждом виде программы семь раз, набирая очки в каждой встрече. В финале очки удваиваются. Победитель, набравший наибольшее количество очков в каждом из 32-х видов за сезон получает главный приз $40 тысяч, а также бриллиант от швейцарской компании весом четыре карата.

Кто: скандальный судья-колядник Игорь Зварич.

Почему: в тюрьме написал книгу Mein Kampf in Ukraine, в которой обещал раскрыть "шокирующую правду о неизвестной стороне судебной системы в Украине".

Подробности: Зварич, отбывающий десятилетний тюремный срок в Менской колонии за получение взяток почти на 1 млн.грн., пишет трилогию. Первую часть назвал "Mein Kampf in Ukraine. Книга перша. Суддя-комуніст". Презентацию проведет его сын Виктор.

Автор рассказал, что "каждая книга - шокирующая правда о неизвестной большинству стороне судебной системы в Советском Союзе и Украине из уст бывшего коммуниста, судьи, главы апелляционного суда".

Уголовное дело против экс-главы Апелляционного административного суда Львова Зварича было возбуждено в конце 2008 года. В доме судьи, в его рабочем кабинете и кабинетах шести его коллег сотрудники СБУ и Генеральной прокуратуры изъяли $1 млн. и 2 млн.грн. В свое оправдание Зварич заявил, что около $100 тыс. он просто "наколядовал". "Есть у украинцев такая привычка, вы только не смейтесь, посевать новый кабинет: кто копейками, кто гривней, кто долларом", - оправдывался Зварич незадолго до ареста под хохот представителей СМИ. В сентябре 2011-го Оболонский райсуд Киева приговорил Зварича к 10 годам лишения свободы. 

Кто: журналисты Ольга Сницарчук и Владислав Содель.

Почему: согласились на "мировое соглашение" с уличными бойцами, напавшими на них 18 мая в Киеве.

Подробности: тележурналистка Сницарчук и фоторепортер Содель заключили соглашение о примирении с Вадимом Титушко, Михаилом Пшуком и Сергеем Приходько, которые обвиняются в нападении на журналистов 18 мая. Спортсмены извинились за свое поведение и выплатят журналистам компенсацию. Четвертый обвиняемый - Андрей Ярошенко - мировое соглашение не подписал. Трое подписавших согласны на условное наказание с испытательным сроком. Если на протяжении испытательного срока бойцы нарушат закон, то Титушко может получить 3 года лишения свободы, а его товарищи по 2 года. Теперь суд должен решить, учитывать ли соглашение сторон. Заседание состоится 2 сентября.