Люди недели: Панин, Мэннинг, Лисогор и шахтер-рекордсмен
03bb1c6d2057c93d3a80005423ff30bc.jpg

Российский актер Панин оскандалился в Крыму, англичанин разогнал тележку из супермаркета до 113 км/час, осведомитель Wikileaks заявил, что он - женщина. Кто на минувшей неделе заставил радоваться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Кто: российский актер Алексей Панин.

Почему: оскорбил крымских татар и украинцев в Крыму, получил упрек от дипломатов и едва не стал персоной нон грата в Украине.

Подробности: пребывая на гастролях в Крыму, актер оскорбил и ударил местного таксиста Эльвиса Сейдалиева. После этого Панин, комментируя инцидент, неоднократно оскорбил крымскотатарский народ, а также подверг сомнению принадлежность Крыма Украине. Позже публично попросил прощения у крымских татар. Против него возбудили дело - сначала по статье о нанесении легких телесных повреждений, но позже переквалифицировали в хулиганство.

Актера осудили как в украинском МИДе, так и в российском генконсульстве в Крыму. Премьер Крыма Анатолий Могилев потребовал запретить выступления актера в Евпатории. После этого спектакль с участием россиянина отменили. В Меджлисе крымскотатарского народа потребовали объявить Панина персоной нон грата в Украине.

На выходных журналисты нашли Панина на побережье Симеиза на одном из нудистских пляжей. В интервью он еще раз попросил прощения. Оскандалившийся россиянин считает, что кто-то специально "разыгрывает политическую карту", а его самого используют, чтобы "устроить скандал между Россией и Украиной".

Кто: житель Великобритании Мэтт Маккоун.

Почему: установил рекорд скорости езды на модифицированной тележке из супермаркета: 52-летний экстремал сумел разогнать свое необычное транспортное средство до 113 километров в час.

Подробности: британец признался, что прежде никогда не испытывал страха, разгоняясь на тележке, но в этот раз действительно испугался.

Как заявил рекордсмен, в момент разгона по взлетно-посадочной полосе аэродрома в Элвингтоне, он решил довести дело до конца, несмотря на страх. "Я решил, что надо развлекаться на полную катушку, рискнуть, и в итоге все мои усилия окупились", - отметил рекордсмен. Экстремал подал заявку в Книгу рекордов Гиннесса на регистрацию достижения.

Тележка, на которой ехал Маккоун, оборудована колесами от гоночного карта, а также двумя двигателями - один из них от вертолета, а другой - от мотоцикла. 

Кто: украинский чемпион мира и Европы по плаванию Олег Лисогор.

Почему: может получить до 7 лет тюрьмы за похищение человека.

Подробности: 19 августа в СМИ Либерии появилась информация, что украинский пловец вместе со своим бизнес-партнером Михаилом Чернышовым якобы удерживали 10 дней в гостиничном номере своего соотечественника Ивана Слипченко. Лисогор и Чернышов вину отрицают.

"Мы с Олегом пригласили Ивана поработать в наших казино, но вскоре выяснилось, что он своровал приличную сумму денег, - рассказал Чернышов. - Кроме того, стало известно, что у него проблемы с законом в Украине, и я настоял, чтобы он срочно уехал на родину".

Слипченко с 27 февраля 2013 года находится в украинском розыске. Его разыскивают по санкции Шевченковского суда Одессы за кражу. 

Тем временем следствие по делу Лисогора и его партнера в Либерии идет полным ходом. Сегодня должно быть назначено первое слушание.

Кто: бывший капрал армии США Брэдли Мэннинг.

Почему: осведомитель Wikileaks, передавший сайту сотни тысяч отчетов о военных действиях, заявил о желании прожить остаток жизни женщиной.

Подробности: "Я Челси Мэннинг. Я женщина. Уступая чувству, испытываемому с детства, я хочу начать гормональную терапию прямо сейчас", - написал он в заявлении, которое в четверг зачитала ведущая в эфире телеканала Today.

"Я также прошу, чтобы начиная с сегодняшнего дня, вы обращались ко мне по моему новому имени и использовали женский род при обращении", - добавил Мэннинг.

В ходе судебного процесса сторона защиты, в частности, предположила, что борьба Мэннинга с его женской сущностью стала одним из факторов, под влиянием которых он принял решение о разглашении секретных сведений.

Мэннинг был признан виновным по 20 пунктам и приговорен к 35 годам тюремного заключения. По мнению представителя военного пенитенциарного учреждения, если Мэннинг мечтает стать женщиной, то ему нужна гражданская тюрьма.

Кто: украинский шахтер Сергей Слюсарь.

Почему: дзержинский шахтер снова побил рекорд Стаханова, нарубив три вагона угля.

Подробности: Слюсарь добыл за смену 202 тонны угля. Это в два раза превышает достижение известного советского шахтера Алексея Стаханова, добывшего за смену около 100 тонн.

По нормам выработки Слюсарь выполнил свою работу не на 100%, а на 4391%, нарубив три вагона угля. Горняка, установившего рекорд, встречали на поверхности с цветами и грамотами.

Достижение работника шахты Северная 33-летнего Слюсаря - уже третий личный профессиональный рекорд. Впервые он замахнулся на рекорд Стаханова в прошлом году и в итоге превзошел его, добыв 141 тонну угля. Спустя месяц после первого рекорда Слюсарь добыл 183 тонны угля. Теперь он намерен побить рекорд коллеги по шахте Николая Гринева, давшего за смену 230 тонн.

Напомним, что советский шахтер Стаханов в ночь с 30 на 31 августа 1935 года за смену (5 ч 45 мин.) добыл 102 тонны угля при норме семь тонн. После этого достижения в последнее воскресенье августа в СССР, а затем и в Украине празднуется День шахтера.

Кто: молодая жительница Токио.

Почему: связала себя, чтобы не ходить на работу.

Подробности: связанную веревками и ремнями японку в квартире обнаружил ее арендодатель. Собственник квартиры нашел девушку без сознания, но не травмированной. Он вызвал полицию и медиков, так как решил, что на девушку кто-то напал. Когда на место прибыли правоохранительные органы, они осмотрели квартиру и не нашли ни следов взлома, ни каких-либо подозрительных предметов.

В беседе с полицией японка призналась, что связала себя сама. По ее словам, она решила так поступить, чтобы на работе ей дали отгул. Как на происшествие отреагировали работодатели, не уточняется. Полиция решила не привлекать жительницу Токио к какой-либо ответственности.