Люди недели: принц Джордж, Сегалович, Буш, неизвестный Дима
Фото: EPA

Принц Джордж Кембриджский появился на свет, директор Арсенала Наталья Заболотная ввела цензуру, Буш-старший побрился наголо, машинист из Испании погубил людей, водитель маршрутки в Киеве избил пассажира, Филарет и Владимир примирились, неизвестный Дима голосовал за депутата в горсовете Донецка. Кто на минувшей неделе заставил радоваться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Кто: принц Джордж Александр Луи, за появлением на свет которого наблюдал едва ли не весь мир.

Почему: стал третьим в очереди на британский престол.

Подробности: на встрече с журналистами новорожденный вел себя с королевским достоинством - не плакал, зато высунул из конверта ручку, салютовав фотокорреспондентам. Герцог и герцогиня Кембриджские назвали сына Джордж Александр Луи. Имя Джордж было фаворитом среди букмекеров. Официально правнука королевы Елизаветы II и внука принцессы Дианы будут называть так: Его Королевское Высочество принц Джордж Кембриджский.

Кто: Джордж Буш-старший, бывший президент США.

Почему: побрился наголо вместе со всеми сотрудниками своей службы безопасности.

Подробности: таким поступком экс-президент решил поддержать двухлетнего Патрика (на фото находится на руках отца). Сын одного из сотрудников безопасности Буша болен лейкемией. Помимо денег, которые Буш уже перевел в фонд Патрика, будет организован мотопробег по сбору средств. Почти 60 лет назад Буш потерял трехлетнюю дочь Робин - она умерла от лейкемии.

Кто: неизвестный молодой человек, которого предположительно зовут Дима.

Почему: на последней сессии городского совета Донецка голосовал в зале заседаний.

Подробности: журналисты сфотографировали Дмитрия 24 июля. Мужчина голосовал в зале, хотя не является депутатом. После сессии он помогал выносить документы из президиума. По некоторым данным, неизвестный мужчина, возможно, является помощником одного из депутатов горсовета.

Кто: 52-летний машинист поезда Франциско Хосе Гарсон Амо.

Почему: стал причиной аварии с многочисленными жертвами. Известно, что Амо любил выкладывать в соцсетях фотографии того, как он гоняет на поезде.

Подробности: Вечером 24 июля на севере Испании сошел с рельсов пассажирский поезд, в котором находились более 200 человек. В результате крушения погибли, по последним данным, 78 человек. Многие пострадавшие до сих пор остаются в больницах в тяжелом состоянии. Катастрофа стала одной из самых масштабных в истории Испании. По предварительной версии, крушение произошло из-за сильного превышения скорости. Как выяснилось, машинист давно любил погонять на поездах.

Кто: глава УПЦ МП Владимир и глава УПЦ КП Филарет.

Почему: покончили с враждой.

Подробности: на открытии выставки "Велике і величне" в минувшую пятницу Филарет и Владимир обнялись, приветствуя друг друга. Они несколько минут пообщались, а после - в интервью журналистам - Филарет сообщил, что две церкви больше не враждуют. "Мы верим и убеждены, что будет объединение Киевского и Московского патриархатов в одну поместную православную церковь. Основания для этого уже есть, мы уже не враждуем. Эти поцелуи: пройдет время, и мы так будем приветствовать друг друга, служить за одним престолом и принадлежать к одной украинской церкви", - сказал он.

Кто: директор Мистецького арсенала Наталья Заболотная.

Почему: замалевала черной краской картину Владимира Кузнецова, на которой изображались горящие в котле судьи, пьяные мажоры за рулем, священники и депутаты.

Подробности: увидеть картину должны были священники и чиновники на открытии выставки "Велике і величне". "Закрасить роспись Владимира Кузнецова на стене художественного Арсенала было тяжелым и неоднозначным решением с точки зрения современного искусства и борьбы за свободу творческого выражения... Моя задача как руководителя - бороться за развитие художественного Арсенала как всеукраинского междисциплинарного культурного центра. С этим мнением и давлением ответственности, которое ложится на мои плечи, я приняла такое решение. Надеюсь, что вы его сможете понять, даже если не сможете принять. Прошу прощения у всех, кого это решение обидело ", - объяснила Заболотная свои действия.

Кто: неизвестный водитель маршрутки N720 (номерной знак - АА1283АА) в Киеве.

Почему: по свидетельствам очевидцев, избил пассажира за то, что тот якобы не заплатил 2,5 грн.

Подробности: очевидцы говорят, что молодой человек попросил водителя остановить на остановке. Водитель ответил, что не откроет ему дверь, пока тот не оплатит проезд. Парень уверял, что проезд оплатил. Водитель продолжал ехать дальше. Когда парень кинулся к водителю с криками "Что вы творите?!", водитель резко остановил маршрутку так, что все попадали, и открыл дверь. Парень вышел, а водитель, снимая с себя футболку, кинулся следом и начал его избивать на улице.

Кто: сооснователь Яндекса Илья Сегалович.

Почему: после долгой борьбы с раком желудка и последующей борьбой с раком мозга организм Сегаловича не выдержал: он впал в кому. 

Подробности: ночью 25 июля врачи констатировали у Сегаловича смерть головного мозга. Его подключили к аппарату жизнеобеспечения - так иногда делают, когда нужно время для того, чтобы близкие успели попрощаться с уже де-фактом умершим человеком. В субботу днем искусственное поддержание жизни отключили. В среду тело Сегаловича привезут домой. Сооснователя российской компании, оцененной в $8 млрд., похоронят на этой неделе.