Новая прописка. Муж будет спасать Тимошенко из Чехии
Александр Тимошенко попросил убежища "в связи с усиленным давлением на лидера оппозиции через ее семью"

Вчера утром чешская газета Prаvo сообщила, что Александр Тимошенко, который с конца прошлого года находится в Чехии, попросил убежища в этой стране.

С одной стороны многие политологи уже предположили, что это мог быть хорошо продуманный и очень грамотный пиар-ход.

Во-первых, Чехия – красивая, уютная страна, которая с определенной симпатией относится к Тимошенко и ее сторонникам. Об этом можно судить хотя бы по тому, что ранее там уже предоставили политическое убежище и бывшему министру экономики в правительстве Тимошенко Богдану Данилишину, и экс-главе Госкомрезерва Михаилу Поживанову. Поэтому были все основания полагать, что и супругу Тимошенко там не откажут в приюте. Чехия оправдала ожидания и удовлетворила просьбу о политическом убежище для него.

Во-вторых, интерес к делу экс-премьера в Европе после ее этапирования в Харьковскую колонию несколько угас и инструментов для его привлечения больше не осталось. А с учетом того, что вскоре планируется рассмотрение жалоб экс-премьера в Европейском суде по правам человека терять к себе интерес ей никак нельзя - шансы на успех есть только при активном сочувствии со стороны ЕС.

С другой стороны, есть о чем задуматься, если давление на супруга Тимошенко действительно существовало. Это вполне реально: в Украине у него были все шансы стать фигурантом уголовного преследования. Шевченковский райсуд Киева в конце прошлого года разрешил кассационное обжалование постановления о закрытии уголовных дел против партнеров Юлии Тимошенко по Единым энергетическим системам Украины. Речь идет о делах в отношении ближайшего окружения Тимошенко, - в частности, ее свекра Геннадия Тимошенко и мужа Александра Тимошенко, экс-главного бухгалтера ЕЭСУ Антонины Болюры, бывших руководителей ЕЭСУ Лидии Сокольченко, Евгения Шаго и других.

Партия Батькивщина заявила, что Александр Тимошенко попросил политического убежища, чтобы уменьшить давление на супругу. "Муж Юлии Тимошенко Александр был вынужден выехать из Украины и обратиться к правительству Чехии с просьбой о предоставлении политического убежища в связи с усиленным давлением на лидера оппозиции через ее семью", - отметили в партии.

"Этот шаг со стороны Александра Тимошенко является ответом на аморальные попытки давить и пытать Юлию Тимошенко через преследование ее близких и родных. Так, не сломив лидера партии Батькивщина ни судами, ни тюрьмами, ни издевательствами и двойными арестами, режим, незаконно возобновив уже закрытые Верховным судом уголовные дела 15-летней давности, начал преследовать родных и близких экс-премьер-министра", - пояснили в партии экс-премьера.

Решение о поиске политического убежища Батькивщина объяснила желанием лишить режим дополнительных рычагов давления на Тимошенко.

При этом защитник экс-премьера Сергей Власенко не исключил, что если власть будет продолжать давление на семью Тимошенко, ее дочь Евгения также может попросить политического убежища за рубежом.

В связи с решением Александра Тимошенко в СМИ воскресили сразу две животрепещущих темы. Первая из них - взаимоотношения супругов Тимошенко. Официального подтверждения того, что они расстались, не было, однако до начала судебного процесса над экс-премьером их практически не видели вместе. Имея статус защитника экс-премьера, Александр Тимошенко вместе с дочерью регулярно посещал ее в Лукьяновском СИЗО, но после этапирования в Качановскую колонию права посещать Юлию Тимошенко весьма громко добилась дочь. О муже упоминаний не было никаких. Впрочем, супруг экс-премьера всегда был далек от политики и был целиком поглощен бизнесом. Да и потом, это их семейные дела - пусть сами и разбираются.

А вот второй вопрос куда более любопытный, поскольку имеет уже общенациональное значение. После того, как год назад убежище в Чехии получил Данилишин, напряжение между двумя странами резко обострилось. Неофициально именно с тем решением МВД Чехии связывали высылку из Украины двух чешских дипломатов, заподозренных в шпионаже. И последующую высылку украинских дипломатов из Чехии. Существует возможность того, что приютив Александра Тимошенко, Чехия спровоцирует очередное охлаждение отношений.

В Украине такую возможность пока никак не прокомментировали. Чехия же заранее ведет себя подчеркнуто дружелюбно. Так Министерство иностранных дел Чехии поторопилось откреститься от решения вопросов по предоставлению политического убежища. По словам главы пресс-службы МИД Вита Коларжа, МИД является только координатором процедуры. Полномочия на принятие такого решения полностью принадлежат МВД. "Решение о предоставлении убежища - процесс, абсолютно независимый от МИД, стандартный и неполитический… Министерство иностранных дел выступает за исключительно хорошие отношения с Украиной, что подтвердил успешный визит премьер-министра Николая Азарова в Прагу в декабре", - отметил начальник пресс-службы МИД Чехии.

При этом в Министерстве внутренних дел Чехии заявили, что решение о предоставлении политического убежища Александру Тимошенко не повлияет на двусторонние отношения между Прагой и Киевом. "Сегодняшнее решение (о предоставлении убежища) является решением Министерства внутренних дел, а не Министерства иностранных дел. Это означает, что такое решение - внутреннее дело Чехии", - заявил глава ведомства Ян Кубице.

В ЕС от этого вопроса тактично самоустранились. "Решение о предоставлении убежища принимается странами-членами, это принадлежит к их компетенции, и Еврокомиссия не комментирует такие решения", - заявил пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Петер Стано. Больше никаких комментариев с этой стороны не последовало.