Согласно закону, Центральная избирательная комиссия должна была установить официальные результаты выборов Президента Украины не позже 16 февраля. Но там решили не тянуть кота за хвост и официально объявили победителя 14 февраля. И подтвердились предположения, которые накануне высказывали в команде кандидата в президенты, Премьер-министра Юлии Тимошенко.

Народный депутат от БЮТ Сергей Власенко, как в воду глядел, когда заранее высказывал уверенность в том, что ЦИК признает победителем выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

В воскресенье Центризбирком официально объявил победителем повторного голосования выборов Президента Украины лидера Партии регионов В.Януковича. Согласно окончательным результатам выборов, за лидера БЮТ Ю.Тимошенко проголосовали 11 млн. 593 тыс. 357, или 45,47% избирателей, за В.Януковича - 12 млн. 481 тыс. 266, или 48,95% избирателей. Не поддержали ни одного из кандидатов 1 млн. 113 тыс. 55, или 4,36% избирателей.

После объявления официальных результатов выборов Президента заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что постановлением о результатах выборов Президента Украины Центризбирком дал основания для обжалования своих действий в суде. Она подчеркнула, что не были рассмотрены жалобы, поданные в ЦИК. По ее словам, сейчас ведутся несколько судебных процессов относительно несоблюдения требований законодательства о выборах, решения которых могут повлиять на общие результаты.

В свою очередь, бютовец С.Власенко отметил, что В.Янукович получил победу благодаря фальсификациям. "Мы имеем оперативную информацию, подтверждаемую на тех участках, которые нам удалось разоблачить, что есть фальсификации. И уровень этих фальсификаций достигает около 15% голосов за Януковича", - подчеркнул парламентарий.

О фальсификациях на выборах говорила накануне в своем телеобращении к народу и Ю.Тимошенко. "Сегодня я могу твердо вам сказать, что выборы в Украине были сфальсифицированы. И это уже не политическая декларация, а четкая правовая оценка юристов", - подчеркнула Премьер-министр. По ее словам, на всех без исключения участках в Крыму юридически установлен факт фальсификации от 3 до 8 процентов в пользу В.Януковича. "В целом же по Украине возможные объемы фальсификаций составляют более 1 млн. голосов", - сообщила Ю.Тимошенко, добавив, что этих голосов вполне достаточно для "нашей совместной победы".

После объявления победителя выборов появилась информация о том, что Центральный избирательный штаб кандидата на пост Президента Ю.Тимошенко направит иск в Высший административный суд относительно незаконности протокола ЦИК об официальных результатах президентских выборов. Об этом заявил уполномоченный представитель кандидата в Президенты Ю.Тимошенко в ЦИК с правом совещательного голоса Владимир Пилипенко.

По его словам, в Киевском апелляционном суде сейчас находится 43 судебных дела, рассмотрение части которых назначено на 15 февраля. Также В.Пилипенко напомнил, что основанием для решения Верховного суда об отмене результатов выборов второго тура в 2004 году было именно то, что в судах не были рассмотрены судебные дела. "Фактически сегодня мы это повторяем. Протокол составляется во время рассмотрения судами жалоб на протоколы окружных избирательных комиссий", - подчеркнул представитель Ю.Тимошенко в ЦИК.

Тем не менее, регионалы уже заявили, что инаугурация новоизбранного Президента состоится до конца февраля. В этом убежден уполномоченный представитель В.Януковича в ЦИК, первый вице-спикер Верховной Рады, заместитель председателя Партии регионов Александр Лавринович. Политик отметил, что назвал дату с учетом сроков возможного обжалования результатов выборов в Высшем административном суде. "Думаю, суд рассмотрит дело своевременно и добросовестно, и у нас в феврале будет возможность присутствовать при вступлении в должность новоизбранного Президента", - резюмировал он.

Сам В.Янукович сказал, что объявит программу своей деятельности сразу после того, как вступит в должность Президента Украины. "У меня готов план, и я готов его выполнять. Одна из главнейших задач, стоящих сегодня перед нами, - как можно быстрее сформировать новое правительство. А для этого нужно создать коалицию в парламенте. Поэтому я уже предложил Премьер-министру Тимошенко, чтобы она подала в отставку и считаю, что это откроет путь для формирования новой власти и решения многих задач, которые стоят сегодня", - подчеркнул В.Янукович.

Лидер регионалов заявил, что Ю.Тимошенко не оставила себе шансов остаться на посту Премьер-министра Украины. "Я уверен в том, что своей пятилетней неэффективной работой во власти она не оставила никаких для этого шансов", - отметил В.Янукович. Победитель выборов подчеркнул, что первое, что должна сделать проигравшая сторона, - отойти в сторону и не мешать власти выстроить эффективную работу.

Вместе с тем, В.Янукович отметил, что дверь для создания новой парламентской коалиции открыта всем политическим силам. "Дело не во мне лично и не в моих личных амбициях. Я понимаю, что та ответственность, которая лежит передо мной, и те права, которые мне дал украинский народ, обязывают меня к тому, чтобы я действовал быстро, эффективно. А это значит, что я должен провести переговоры со всеми без исключения политическими силами и найти мотивации, которые нас объединяют", - сказал он.

Виктор Янукович: биография и подборка новостей>>>
Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>