На языке силы. Ночной репортаж из-под Украинского дома
Яценюк опасался, что в четыре часа утра акцию протеста разгонят крупными силами милиции. Прогноз не сбылся

После того как в Раде был проголосован скандальный закон об основах языковой политики, пятеро нардепов-оппозиционеров объявили о начале бессрочной голодовки. Местом проведения были выбраны ступени Украинского дома на Европейской площади. Еще два дня назад это место пестрело улыбчивыми лицами иностранных гостей Евро-2012. Теперь же рябит от шлемов бойцов "Беркута", а вместо футбольных кричалок и песен - крики и драка.

Наверное, выбери нунсовцы во главе с Вячеславом Кириленко другое место и другой день для голодовки, события вряд ли развернулись бы настолько остро. Но как раз на утро среды в Украинском доме запланирована пресс-конференция президента Виктора Януковича.

Борьба за территорию развернулась нешуточная. Все уже привыкли, что в местах появления Януковича периметр стараются зачистить даже от простых прохожих, а здесь - сотни радикально настроенных активистов.

Впрочем, все начиналось вполне мирно и даже как-то неуверенно. В семь часов вечера вторника на ступенях Украинского дома - маленькая группка депутатов, восемь раскладушек защитного цвета, упаковка минералки. Белые повязки на головах голодающих. Видно, что политики растеряны. Никто из них не может ответить на вопрос, что делать дальше, а вопросы о том, почему закон оказался проголосован, парламентских оппозиционеров откровенно раздражают.

К девяти вечера собралось уже около 200 человек. Большинство - свободовцы, у многих лица закрыты шарфами или платками. Но постепенно к Украинскому дому стягивается расширенный десант украинской оппозиции. Арсений Яценюк, Вячеслав Кириленко, Олег Тягнибок, Николай Мартыненко. Нет Александра Турчинова, который сейчас в больнице с воспалением легких.

В БЮТ решают прямо здесь, на ступенях, провести заседание фракции. Пока съезжаются депутаты, свободовцы уже устанавливают палатки.

Из подземного перехода на Европейской площади к Украинскому дому выходит около сотни спецназовцев. Представители Свободы расценивают этот маневр как попытку занять стратегически выгодное положение наверху - у стен здания, чтобы оттеснить участников акции вниз.

Свободовцы быстро ориентируются, выстраиваются и блокируют путь правоохранителям. Это и спровоцировало одно из самых масштабных столкновений с беркутом за последнее время. Кулачные бои в нескольких местах длились больше получаса.

Мужчина подходит к беркутовцу, срывает с его головы берет и швыряет в толпу:"А будешь знать!" Подходит к следующему, срывает берет: "А получи!" И так раз десять
В эпицентре боев оказались депутаты. Дрались, кто как умел, от некоторых было больше шума, чем реальных  действий. То и дело в бой рвался бютовец Андрей Кожемякин, но сражаться у него получалось больше с личной охраной, которая не пускала его в гущу событий.

По лицу Тягнибока стекает обильный пот, пиджак можно выкручивать, трещат швы на рубашке. Андрей Парубий снова в самом центре событий. И как всегда, достается ему больше всех. После драки поговаривали о госпитализации Парубия, правда, позже он вернулся - какой-то подавленный, но на вид невредимый.

Рвутся футболки, флаги, повсюду крики, мат. В какой-то момент свободовцы оттеснили бойцов "Беркута", но вскоре те вернули позиции.

Беркутовцев что есть мочи лупят по каскам. Чтобы держаться вместе, они стоят, плотно держась под локоть друг за друга. Неприметной внешности мужчина, увидев, что "Беркут" только держит оборону и не нападает, тут же решает этим воспользоваться.

Он подходит к беркутовцу, срывает с его головы берет и швыряет в толпу:

- А будешь знать!

Подходит к следующему, срывает берет:

- А получи!

И так раз десять. Правоохранители молча терпят эту "казнь".

Противостояние не дает никакого результата, и Яценюк с Тягнибоком пробуют договориться с милицейским начальством. Условия простые - правоохранители уходят, политики обещают не ставить палаток.

Но извечная беда украинских оппозиционеров - отсутствие внутреннего согласия. Яценюк кричит: "Ребята, шаг назад и они уйдут". Свободовцы: "Это провокация, всем стоять!". Тягнибок кричит: "Отходим!". Кожемякин: "Наступаем!".

Некоторое время противоборствующие стороны просто топтались на месте. Но в итоге милиция отступила, что вызвало восторг среди митингующих. Понятно, что далеко "Беркут" не ушел, всего лишь свернул за угол здания. Впрочем, эта победа стала возможной лишь потому, что не были задействованы основные силы правоохранителей. Просто не было команды разогнать митинг во что бы то ни стало.

Тем не менее, после отступления "Беркута" начинают звучать заявления одни громче других. Тягнибок объявляет всеобщую мобилизацию. "Звоните друзьям, пишите sms, пусть все едут сюда", - с надрывом просит он в громкоговоритель. Яценюк сообщает, что в четыре утра акцию протеста под Украинским домом все-таки разгонят.

Несмотря на позднее время, людей становится все больше. Масштаб акция расширяется спонтанно, кто-то звонит знакомым, кто-то приносит листы ватман и здесь же делает плакаты. Подвезли аппаратуру и колонки. Зазвучали повстанческие песни. Приходят и простые люди и опоздавшие политики.

Кличко подходит к колонне "Беркута". Смотрит на бойцов сверху вниз: Ребята, я надеюсь, что сегодня не придется применять силу?

- Виталий, брат мой! - Яценюк увидел в толпе Виталия Кличко. - Теперь нам точно ничего не страшно!

-Кровь твоя? - спрашивает Кличко, показывая на оставшееся после драки алое пятно на рукаве Яценюка.

- Вражеская, - не без гордости отвечает тот.

Кличко подходит к колонне "Беркута". Смотрит на бойцов сверху вниз.

- Ребята, я надеюсь, что сегодня не придется применять силу?

Беркутовцы молча слушают боксера.

- Я вижу, вы нормальные ребята, каски открыты, вы улыбаетесь. Я понимаю, что вы получаете приказы, но знайте, на этом митинге нет врагов, нет преступников, здесь люди защищают свой язык. Так что вы здесь делаете?

- Это они к вам за автографами в очередь выстроились, - пошутил кто-то из толпы.

Под утро приехал  Давид Жвания, давно покинувший ряды оппозиции. Его персона вызвала активный интерес и среди журналистов, и среди самих оппозиционеров. Официальная версия его появления: конечно же, защита украинского языка.

- Я за украинский язык. Я грузин, а украинский выучил, на нем разговариваю, почему я не могу быть здесь? - так он объясняет свое присутствие.

Но такому порыву рады далеко не все.

- Приехал тут, говорит, что мы не так все делаем, еще и берется рассказывать, как надо, - с недовольным видом переговариваются между собой депутаты от оппозиции. - Пусть Сене своему рассказывает…

Жвания действительно большинство времени провел в компании Яценюка.

В четыре утра штурма митинга, как опасался Яценюк, не произошло. После чего количество людей перед Украинским домом стало убавляться. Несколько сотен остались до утра, в ожидании подкрепления из числа киевлян и представителей регионов. А уже утром началась очередная серия противостояния.