Назад в СИЗО. Киреев не отпустил Тимошенко
d38e7982323c3033ed0675845e255846.jpg

В понедельник экс-премьеру Юлии Тимошенкоотказали в освобождении из СИЗО, хотя муж Тимошенко Александр рассчитывал, что суд изменит меру пресечения обратно на подписку о невыезде.

В 6 часов утра Тимошенко привезли в Печерский районный суд в одном автозаке с экс-министром Юрием Луценко, дело которого также рассматривалось в этот день. Экс-премьера доставили под конвоем в зал суда, но не посадили за решетку, позволив общаться с адвокатом и соратниками.

На суд к Тимошенко пришли лидеры оппозиционных партий Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко, Борис Тарасюк, Николай Мартыненко, а также муж экс-премьера Александр Тимошенко. Когда судья Родион Киреев вошел в зал, народные депутаты встретили его криками "Судью на мыло".

Адвокат Тимошенко Юрий Сухов первым делом просил рассмотреть ходатайство об изменении для экс-премьера меры пресечения. Сухов подчеркнул, что Тимошенко ни разу не нарушила ограничений по передвижению, установленных подпиской о невыезде, и систематически являлась для проведения всех следственных действий.

Кроме того, адвокат заявил, что поведение Тимошенко, которое суд трактовал как неуважение, объясняется тем, что она всеми доступными способами, иногда эмоционально, защищает свои права.

Сама Тимошенко, комментируя это ходатайство, сказала: "Я ни о чем вас просить не буду. И я никогда перед вами не встану, потому что это будет значить встать на колени перед мафией". Судья Киреев не удовлетворил ходатайство Сухова. По его мнению, адвокат не указал сведений, которые бы являлись основанием для отмены ареста.

Вскоре Сухов обратился к суду с рядом обращений от украинских церквей, религиозных, общественных организаций, омбудсмана о взятии экс-премьер-министра на поруки. Но суд не отпустил Тимошенко на поруки.

После обеда в суде допрашивали министра иностранных дел Константина Грищенко. В ходе допроса между Грищенко и Тимошенко неоднократно возникали словесные перепалки. В частности, экс-премьер заявила, что глава МИД лоббировал интересы Росукрэнерго.

Допрос длился около двух с половиной часов, все это время Грищенко отстаивал точку зрения, что Тимошенко не имела права самостоятельно вести переговоры и подписывать газовые контракты.

Под вечер суд в очередной раз отказал адвокату Тимошенко в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения для экс-премьер-министра с содержания под стражей на взятие на поруки. В то же время Киреев разрешил Тимошенко иметь еще трех защитников - мужа Александра Тимошенко, дочь Евгению Карр и адвоката Николая Сирого.

Тем временем возле Печерского суда несколько тысяч участников акции в поддержку Тимошенко вышли на Крещатик, чтобы пройти по нему маршем. Между участниками акции и сотрудниками спецподразделения "Беркут" возникли стычки.

В МВД Украины заявили, что когда сторонники Тимошенко перекрыли движение транспорта на Крещатике, правоохранители вынуждены были оттеснить их с проезжей части на тротуар. "Меры физического воздействия и специальные средства не применялись", - подчеркнули в Министерстве. Во время акции один из активных участников перекрытия дороги был задержан.

После завершения судебного заседания экс-премьера вывезли из здания Печерского суда в сопровождении беспрецедентного количества охраны. Суд над Тимошенко продолжится 10 августа.

Дело Тимошенко: все новости>>>