Неловкая посадка. Банковая открещивается от ареста Тимошенко
3ddc25082605e3eda964b5cc50650823.jpg

На периодически всплывающий в обществе и политикуме вопрос о причастности президента Украины Виктора Януковича к аресту экс-премьера Юлии Тимошенко четкого ответа до сих пор нет. С одной стороны оппозиция убеждена в том, что глава государства приложил руку к нынешним судебным мытарствам экс-премьера, с другой - конкретных подтверждений этому нет.

Вчера вечером советник президента по гуманитарным вопросам Анна Герман четко дала понять, что Янукович ни сном ни духом не знал о грядущем аресте бывшего премьер-министра. По ее словам, когда принималось решение об аресте, президент вообще находился в отпуске. "Если бы Янукович решал это дело (об аресте Тимошенко, - ред.), он не сделал бы себе такой огромной несправедливости. Потому что тот, кто сделал это, в то время, когда Янукович был в отпуске, когда было сделано так, что он не имел информации", - сказала она.

"Если бы я знала, кто это сделал, если бы я знала, кто принял такое решение (об аресте Тимошенко, - ред.), я задушила бы его собственными руками", - добавила она.

При этом Герман выразила уверенность в том, что в отношении Тимошенко будет найдено справедливое решение. По мнению советника президента, если окажется, что находящаяся в СИЗО экс-премьер не виновна в инкриминируемых ей нарушениях, перед Тимошенко нужно будет извиниться.

Сам Янукович демонстрирует свою удаленность от процесса над бывшим премьер-министром. Так, в конце августа президент, отвечая на вопрос журналистов относительно хода судебного процесса над Тимошенко, недвусмысленно дал понять, что власть не должна вмешиваться в деятельность судов. "Наше обсуждение с кем-либо этого вопроса не повлияет на решение суда. И это европейская норма, это норма демократических стран: власть не должна вмешиваться в судебную систему", - указал он.

В то же время глава государства признает, что вопрос соблюдения в Украине принципов права, в том числе при рассмотрении обвинений в адрес экс-премьер-министра является болезненным для украинских властей. "Этот вопрос для нас также болезненный, и мы разделяем с вами эту боль, мы довольны, что это вас беспокоит не меньше, чем нас", - сказал Янукович в ходе восьмой Ялтинской ежегодной встречи "Украина и мир: общие вызовы, общее будущее".

При этом Янукович подчеркнул, что украинское уголовно-процессуальное законодательство требует модернизации, и в настоящее время проект нового Уголовно-процессуального кодекса, который, в частности, уравновесит стороны обвинения и защиты, находится на экспертизе в Венецианской комиссии. "Надеюсь, что уже в этом году получим этот закон вместе с выводами (Венецианской комиссии, - ред.) и будем его принимать", - сказал он.

Следует отметить, что власть сегодня занимается не поиском виновного в аресте Тимошенко, а поиском путей выхода из сложившейся ситуации. Одним из решений является внесение изменений уголовное законодательство. На сегодня в Верховной Раде уже зарегистрировано несколько законопроектов, цель которых - внесение изменений в УПК.

Виктор Янукович: биография, новости>>
Анна Герман: биография, новости >>>
Юлия Тимошенко: биография, новости>>>
Дело Тимошенко: все новости>>>