Ненужный Литвин. Банковая готова слить спикера
Владимир Литвин стал жертвой собственной многолетней политической гибкости

В ближайший понедельник, 30 июля, на внеочередной сессии Верховная Рада может в буквальном смысле (в переносном это случилось давно) лишиться головы. Пока что в повестке дня значится ряд политических и экономических вопросов, кадровых - нет. Тем не менее, к понедельнику власть решит, стоит ли спикеру парламента Владимиру Литвину оставаться в кресле до конца созыва, а пропрезидентское большинство согласится с любым из принятых на Банковой вердиктов.

История с возможной отставкой Литвина, напомним, началась три недели назад. Тогда спикер в знак протеста против принятого закона о языках подал заявление, заявив, что его вместе с Украиной "развели". Депутаты большинства удовлетворить гневное прошение не поспешили, но ответили на демарш упрощением процедуры увольнения председателя парламента. Отменили тайное голосование при кворуме в две трети депутатского корпуса, заменив его обычным голосованием в зале, при котором для увольнения спикера необходимы обычные 226 "за". После чего перед Литвиным вырисовалась перспектива реальной, а не пиар-отставки.

С тех пор между Литвиным и Банковой, по словам источников корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, происходил напряженный диалог. Причиной конфликта оказалось то, что спикер накануне парламентских выборов напрочь отказался подписывать закон о языках - ему предстоит баллотироваться в украиноязычном мажоритарном округе в Житомирской области. Тем самым он ломает двухэтапную предвыборную игру Банковой. Первый ее этап заключался в мобилизации с помощью принятия закона о языках традиционного русскоязычного электората Партии регионов в восточных и южных регионах страны: мол, смотрите - партия выполнила давнее предвыборное обещание. Второй этап - позиционирование Виктора Януковича в качестве мудрого миротворца, после того как закон принят парламентом и подписан всеми, кроме него.

Пока что президент подписывать закон о языках не собирается. Согласно замыслу Банковой, мудрый гарант парит над схваткой и должен вернуть скандальный документ обратно в Раду. Со своей упрямой позицией Литвин стал помехой

По данным ЛІГАБізнесІнформ, пока что президент подписывать закон не собирается. Согласно замыслу Банковой, мудрый гарант парит над схваткой и должен вернуть скандальный документ обратно в Раду. Получается, что со своей упрямой позицией Литвин стал помехой для регионалов и Администрации президента. Следовательно, возникла необходимость строптивого спикера приструнить и заставить сделать грязную работу для президента. Литвин же продолжил сопротивляться, понимая, что подписание противоречивого закона неблагоприятно скажется на его центристском имидже. Кроме того, у Литвина к июлю появились определенные обиды на власть. В середине мая его младшего брата, Петра Литвина, сняли с должности командующего Южным оперативным командованием Сухопутных войск и отправили командовать Восьмым корпусом на родную Житомирщину.

Впрочем, обида Литвина на власть имеет более комплексный характер. Не стоит забывать, что именно Литвин поставил на голосование противоречащий Конституции 2004 года закон о регламенте Верховной Рады. Закон отменил императивный мандат и исключение депутата за выход из фракции, после чего началось так называемое тушкование парламента, формирование провластного большинства (в которое вошла и фракция спикера) и деградация парламентского процесса как такового. В обмен на сотрудничество Литвин рассчитывал на интеграцию своей Народной партии в ряды ПР и гарантии спикерства на следующий созыв парламента. Однако в итоге ничего из этого он не получил и теперь пытается попасть в следующую Раду по мажоритарке. Выходит, Литвин сам себе подстроил западню. И то, что крупный специалист по политическим интригам не смог переиграть нынешнюю власть, многое говорит о характере последней.

Досконально зная регламент Рады и контролируя ее аппарат, Литвин в свое время умудрялся играть на равных даже с Леонидом Кучмой. Соратники экс-президента вспоминали, как в пику главе АП Виктору Медведчуку спикер Литвин сумел завалить принятие политреформы 8 апреля 2004 года, убедив парламентскую группу Центр в составе 17 депутатов не явиться на заседание. Итог - ключевой для Кучмы политреформе, предполагающей избрание президента в парламенте, не хватило шести голосов. По словам людей, хорошо знакомых с Литвиным, он всегда пытался вести свою игру, лавируя между разными политическими силами и центрами влияния. И нынешняя ситуация - скорее не ошибка Литвина, а эффект могущества власти Януковича. И это могущество для президента в определенном смысле обеспечил сам спикер.

Как утверждают близкие к Литвину источники, вопрос о его увольнении решится в понедельник утром. Расклад простой: если спикер подписывает закон о языках, его оставляют в кресле до конца созыва, если не подписывает - снимают. Нового спикера в этом случае избирать не придется - в ранге и.о. организует работу парламента до выборов еще более гибкий в отношениях с властью коммунист Адам Мартынюк. Сам же Литвин будет вынужден пересесть в кресло рядового депутата и всерьез подумать о своем политическом и не только политическом будущем.