Обследование Тимошенко: выводы иностранных врачей остаются тайной
Защита Тимошенко и ГПСУ с Минздравом по поводу обследования экс-премьера заявляют взаимоисключающие вещи (фото - ЕРА)

Власть выполнила требование защиты Юлии Тимошенко - VIP-заключенную Качановской исправительной колонии осмотрели врачи из Германии и Канады. Первыми процедуру завершили немцы. 14 февраля они оставили свое письменное заключение и отбыли из Украины. На день позже диагностику закончили канадцы.

Государственная пенитенциарная служба сообщила, что выводы иностранных специалистов были переданы в запечатанном виде членам комиссии. По словам тюремщиков, Тимошенко дала согласие на то, чтобы с предварительными выводами относительно состояния ее здоровья, сделанными немецкими врачами, были ознакомлены члены международной комиссии от Украины.

Защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко сообщил, что окончательные результаты осмотра будут переданы Тимошенко в ближайшие дни. Он отметил, что результаты обследования, "естественно, в тех пределах, в которых не нарушается медицинская тайна и конфиденциальность, будут в ближайшее время доведены до общественности". Власенко также подчеркнул, что если власть обнародует не тот диагноз или не соответствующую действительности информацию, то "Юлия Владимировна даст разрешение тем врачам, которые ее обследовали, на разглашение этой информации с тем, чтобы она стала публичной. "Я не думаю, что власть, хотя наша власть может сделать все… ну, пусть попробует сфальсифицировать результаты независимого обследования", - сказал он.

Вчера Государственная пенитенциарная служба Украины сообщила о том, что международная медицинская комиссия завершила обследование состояния здоровья Тимошенко. "Все члены независимой медицинской комиссии были ознакомлены с выводами немецких, канадских и украинских врачей, после чего был сформирован общий вывод комиссии о состоянии здоровья Юлии Тимошенко", - заявила ГПСУ.

В службе отметили, что иностранные специалисты подтвердили те выводы, которые ранее были сделаны украинскими медиками. "Врачи подчеркнули, что в оперативном вмешательстве (операции) заключенная Тимошенко не нуждается", - сказано в сообщении тюремного ведомства. Примерно с таким же заявлением выступило Министерство здравоохранения (напомним, что международную медкомиссию по обследованию состояния здоровья Тимошенко возглавляет первый замглавы Минздрава Раиса Моисеенко). 

В ГПСУ подчеркнули, что Тимошенко "отказалась от общего анализа крови, несмотря на рекомендации немецких, канадских и украинских специалистов". "По мнению приглашенных для проведения обследования медиков, результаты анализа крови является неотъемлемой составляющей любого медицинского обследования", - заявили тюремщики.

Более того, вскоре после отлета иностранных врачей руководство Качановской исправительной колонии якобы начало обдумывать возможность привлечения Тимошенко к работе наравне с другими заключенными. Первый заместитель начальника управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области Евгений Бараш отметил, что соседка экс-премьера по камере в колонии работает.

Комментируя эти заявления, защита Тимошенко огласила кардинально противоположную информацию. Власенко заявил, что украинская власть и лично замминистра здравоохранения Моисеенко манипулируют фактами по результатам осмотра Тимошенко. По словам защитника, иностранные врачи "констатировали серьезные проблемы со здоровьем Тимошенко, выявленные при обследовании". Что касается заболеваний спины, то по информации Власенко, иностранные специалисты "пока не пришли к окончательному выводу и не исключают необходимости оперативного вмешательства".

Он сообщил, что вчера ему удалось пообщаться со своей подзащитной. По словам Власенко, Тимошенко заявила, что не успела должным образом ознакомиться с выводами врачей. Он также заявил, что канадских и немецких медиков на территории Качановской колонии "откровенно шантажировали с целью передачи сделанных ими выводов отечественным врачам, входившим в состав комиссии".

В свою очередь в Государственной пенитенциарной службе заявления Власенко опровергли. "Информация о том, что Тимошенко не была ознакомлена с результатами обследования, не соответствует действительности. В частности, с выводами обследования немецких врачей Тимошенко была ознакомлена 15 февраля в 14:00 в присутствии всех членов независимой медицинской комиссии. Выводы и рекомендации канадских медиков также были доведены до сведения пациентки", - сказали в тюремном ведомстве.

Итак, защита Тимошенко и ГПСУ с Минздравом оперируют взаимоисключающими фактами. Очевидно, кто-то из них относительно выводов иностранцев темнит. Похоже, настало время для Тимошенко предоставить слово самим врачам, как ранее и было обещано. Общество ждет.