Олимпиада, 3D посты Facebook, Жан Рено в Украине: новости недели
Фото: twitter.com/Olympics

Вручение премии BAFTA, 3D посты в Facebook, смерти детей от кори, самоубийство студентки в Киеве, кокаин в посольстве РФ в Аргентине, миллиардный убыток столичного метрополитена, годовщина Майдана, новый глава Конституционного суда, представитель Украины на Евровидении, Жан Рено в Украине, завершение Олимпиады-2018, признание Трампа и война в Донбассе. Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Вручение премии BAFTA

Олимпиада, 3D посты Facebook, Жан Рено в Украине: новости недели

Фото: bafta.org

19 февраля в Лондоне вручили главную британскую кинопремию BAFTA. Лучшим фильмом стала драма "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" режиссера Мартина Макдонаха.

Эта картина взяла еще пять наград - как выдающийся британский фильм года, лучшая женская роль (Фрэнсис Макдорманд), лучшая мужская роль второго плана (Сэм Рокуэлл) и лучший оригинальный сценарий Макдонаха.

Победители в других номинациях:

- лучший анимационный фильм - "Тайна Коко"

- лучший документальный фильм - "Я вам не негр"

- лучшая режиссура - Гильермо дель Торо ("Форма воды")

- лучшая мужская роль - Гэри Олдмен ("Темные времена")

- лучшая музыка к фильму - "Форма воды"

- лучший адаптированный сценарий - "Зови меня своим именем"

- лучшая операторская работа - "Бегущий по лезвию 2049"

- лучший звук - "Дюнкерк"

- лучший художественный дизайн - "Форма воды"

- лучшие спецэффекты - "Бегущий по лезвию 2049".

3D посты в Facebook и новшества Twitter

Олимпиада, 3D посты Facebook, Жан Рено в Украине: новости недели

Фото: pixabay.com

На этой неделе стало известно, что пользователи социальной сети Facebook теперь смогут публиковать 3D-объекты в своей новостной ленте.

"Мы недавно внедрили 3D-посты, которые позволят людям видеть цифровой объект со всех сторон и взаимодействовать с ним в ленте новостей Facebook. Он мгновенно откликается на пролистывание и касание и позволяет контенту "выскакивать" из экрана", - сообщалось на сайте компании.

Объект можно будет крутить, удерживая левой кнопкой мыши или пальцами.

3D-посты поддерживают отображение текстур, настроек освещения и рендер.

А соцсеть Twitter, тем временем, ужесточает регулирование массовых репостов, в том числе с нескольких аккаунтов, - так называемых спам-ботов. Такое решение было принято для предотвращения возможности вмешательства в выборы в США.

Предполагается, что пользователи Twitter больше не смогут публиковать одинаковые сообщения с нескольких аккаунтов, которые они контролируют. Также невозможно будет поставить лайк под одним и тем же постом или подписаться на одного пользователя одновременно с нескольких учетных записей.

Новые смерти от кори

Олимпиада, 3D посты Facebook, Жан Рено в Украине: новости недели

Фото: pixabay.com

20 февраля в Одесской области умер от кори 5-месячный ребенок. Как уточнили в Минздраве, он умер от осложнений, вызванных болезнью.

"Плановую прививку этому ребенку должны были сделать в 12 месяцев, как это предусмотрено национальным календарем прививок. Это именно тот случай, когда ответственность за болезнь и смерть ребенка лежит на каждом из тех, кто сознательно или по объективным причинам не был привит в предыдущие годы", - заявил замгендиректора по надзору за инфекционными болезнями центра общественного здоровья при Минздраве Виктор Ляшко.

На следующий день стало известно, что в этой же области, тоже от осложнений из-за кори, скончался ребенок через 12 часов после рождения.

В Минздраве тем временем предупреждают: в настоящее время есть большая вероятность того, что в Украине может возникнуть вспышка дифтерии.

Самоубийство студентки

Олимпиада, 3D посты Facebook, Жан Рено в Украине: новости недели

Мукаддас Насырлаева (фото - facebook.com.kievtypical)

В Киеве прыгнула с моста в Днепр 19-летняя студентка Национального медуниверситета им. Богомольца из Туркменистана Мукаддас Насырлаева. По версии правоохранителей - это было самоубийство. Причиной такого поступка могло стать отчисление студентки из-за просроченной визы. По словам ее адвоката, Насырлаева не смогла продлить действие визы по вине руководства университета, которое, возможно, ожидало от нее взятку за решение этого вопроса.

В вузе сообщили, что отстранили замдекана Тимохину от обязанностей на время проведения расследования. Под университетом прошла акция, участники которой обвинили руководство учреждения в коррупции.

Спасатели обнаружили вещи девушки, однако тело - не найдено до сих пор. В связи с морозами поиски временно прекращены.

Кокаин в посольстве РФ в Аргентине

Олимпиада, 3D посты Facebook, Жан Рено в Украине: новости недели

Фото: пресс-служба Национальной жандармерии Аргентины

Полиция Аргентины раскрыла схему контрабанды наркотиков через посольство России в этой стране. В операции 12 королев (12 Queens) участвовала Федеральная служба безопасности РФ. Поводом для спецоперации стал инцидент в декабре 2016 года, когда в школе при посольстве РФ в Аргентине нашли 389 кг кокаина в 12 чемоданах, партия оценивалась в €50 млн. Совместное расследование длилось больше года в обеих странах.

Груз планировали переправить под видом дипломатической почты в РФ для избежания стандартной проверки в аэропорту.

В Министерстве иностранных дел РФ подтвердили сообщения о совместной операции, в результате которой были задержаны пятеро подозреваемых, включая сотрудника городской полиции Буэнос-Айреса и нескольких дипломатов.

Позже СМИ стало известно, что сумки с мукой, которой аргентинская полиция заменила кокаин, обнаруженный в одном из зданий посольства России в этой стране, доставил в Москву на своем самолете лично секретарь Совета безопасности РФ, а в то время глава ФСБ Николай Патрушев.

Миллиардный убыток столичного метрополитена

Олимпиада, 3D посты Facebook, Жан Рено в Украине: новости недели

Фото: pixabay.com

На этой неделе стало известно, что коммунальное предприятие Киевский метрополитен по предварительным данным закончило 2017 год с убытком 956 млн грн, увеличив доход на 71,8% или на 973 590 тыс. грн до 2,3 млрд грн.

Журналисты программы Схемы выяснили, что миллиардный долг Киевского метрополитена перед компанией Укррослизинг может помешать работе предприятия в обычном режиме.

Годовщина Майдана

Олимпиада, 3D посты Facebook, Жан Рено в Украине: новости недели

На этой неделе в Украине почтили память погибших во времена Революции достоинства. За три дня - с 18 по 20 февраля в 2014 году- в Киеве погибли 77 человек.

Как рассказал начальник департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, на сегодняшний день лишь два человека получили реальную меру наказания, а отбывает наказание один человек.

По его словам, относительно событий 18-20 февраля - выдвинуты подозрения руководителям правоохранительных органов и государства, которым инкриминируется организация этих убийств. 12 человек, которые подозреваются в преступлениях во время Майдана, продолжают работать в министерстве внутренних дел, а трое из них - на высоких должностях в Нацгвардии и Нацполиции.

По данным Горбатюка, всего по убийствам протестующих расследовалось 13 уголовных производств. 35 лицам сообщено о подозрении, 28 человек находятся в розыске. Два обвинительных акта по пяти бойцам киевского Беркута рассматриваются в Святошинском суде, они обвиняются в причастности к расстрелу 48 протестующих и 80 раненых. Он добавил, что в целом с начала расследования в суд направлено 250 обвинительных актов относительно 252 человек и 50 получили приговоры, но за совершение убийств на Майдане на сегодняшний день приговоров нет.

Новый глава Конституционного суда

Олимпиада, 3D посты Facebook, Жан Рено в Украине: новости недели

Станислав Шевчук (фото - скриншот видео)

21 февраля 2018 года на специальном пленарном заседании Конституционного суда Украины председателем КС избран Станислав Шевчук.

Станислав Шевчук был назначен судьей Конституционного суда Украины 13 марта 2014 года.

Шевчук - доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины.

Был судьей Европейского суда по правам человека от Украины.

Детальнее о биографии нового главы КС - в инфографике от LIGA.net.

Представитель Украины на Евровидении-2018

MELOVIN (фото - скриншот видео)

Певец MELOVIN с песней "Under The Ladder" победил в национальном отборе на песенный конкурс Евровидение.

Он будет представлять Украину на конкурсе, который в этом году пройдет в Лиссабоне.

Решение было принято с учетом голосов жюри и зрителей. Судьи выставили претендентам представлять Украину на Евровидении следующие баллы: Vilna - 1 балл, The Erised - 2, Kadnay - 3, Laud - 4, MELOVIN - 5, Tayanna - 6.

Зрительские баллы распределились так: The Erised получил 1 балл, Laud - 2, Vilna - 3, Tayanna - 4, Kadnay - 5 и MELOVIN получил 6 баллов.

Жан Рено в Украине

Олимпиада, 3D посты Facebook, Жан Рено в Украине: новости недели

Жан Рено Фото - скриншот видео

В Украину, в Карпаты на съемки фильма "Последний шаг" режиссера Фредерика Петижана приехал французский актер Жан Рено.

26 января Госкино заключило с компанией Ист вест продакшн контракт о предоставлении фильму "Последний шаг" государственной финансовой поддержки размером 21 млн 630 тыс грн. Общая стоимость производства фильма - 73 млн 877 тыс 206 грн.

В Госкино говорят, что это совместный проект Украины и Франции.

Режиссер и автор сценария фильма - француз Фредерик Петижан. Оператор-постановщик - также француз Тьерри Арбогаст. Главную роль исполнит Жан Рено, для которого, по информации Госкино, эта лента станет заключительной в его кинокарьере. Также в картине снимаются канадская актриса Сара Линд, англичанин Том Хоппер, американец Гарри Дурдан, а также украинские актеры Игорь Цишкевич, Маргарита Бурковская, Олег Карпенко и другие.

Съемки фильма будут проходить в Карпатах (на озере Синевир), в Киеве, в Нью-Йорке и в Канаде.

Олимпиада-2018

Олимпиада, 3D посты Facebook, Жан Рено в Украине: новости недели

Фото: twitter.com/Olympics

25 февраля завершились Зимние Олимпийские игры-2018, проходившие в южнокорейском Пхенчхане. Первое место в медальном зачете заняла Норвегия (39 медалей), второе - Германия (31 медаль), третье - Канада (29 медалей).

Украина вместе с Венгрией на 21 месте (по одному золоту).

Сегодня состоялась церемония закрытия Олимпиады. Знаменосцем сборной Украины на закрытии стал обладатель золотой медали Пхенчхана в лыжной акробатике Александр Абраменко.

Олимпийский флаг передан главе МОК Томасу Баха, а затем мэру Пекина - следующей столицы зимней Олимпиады.

Эта неделя ознаменовалась для Украины другими спортивными достижениям: первая ракетка Украины Элина Свитолина обыграла россиянку Дарью Касаткину в финале представительского турнира в Дубае Dubai Duty Free Tennis Championships категории Premier. Кроме того, украинский боксер Артем Далакян стал чемпионом мира по версии WBА в наилегчайшем весе (до 50,8 кг). Победа в поединке с американцем Брайаном Вилориа была зафиксирована единогласным судейским решением.

Признание Трампа

Олимпиада, 3D посты Facebook, Жан Рено в Украине: новости недели

Дональд Трамп (фото - gettyimages.com)

На этой неделе глава Белого дома высказал неожиданное заявление: он не отрицает, что россияне фактически вмешались в выборы президент США в 2016 году. В то же время, он убежден - их действия якобы не повлияли на результаты.

Сговор с россиянами во время предвыборной кампании по-прежнему отрицают.

А пока администрация Трампа высказывает столь неожиданные заявления, рейтинг самого президента в очередной раз достиг исторического минимума:он признан худшим среди президентов США за всю историю страны. Действующий хозяин Белого дома занял последнюю позицию в рейтинге лидеров американского государства, представленном изданием The New York Times.

Война в Донбассе

Олимпиада, 3D посты Facebook, Жан Рено в Украине: новости недели

Фото: пресс-центр штаба АТО

За минувшую неделю в Донбассе погибли двое украинских военных, были ранены 13, еще трое - получили боевые травмы.

21 февраля на фронте погибла 23-летняя санитарный инструктор 10-й горно-штурмовой бригады Вооруженных Сил Украины Сабина Галицкая. Это произошло во время обстрела медиков со стороны позиций оккупационных российских войск. На гибель девушки отреагировали в Госдепе США, заявив, что "Россия много раз продемонстрировала, что может положить конец насилию, когда пожелает".

"США обращаются к России с призывом приказать своим марионеточным силам полностью прекратить огонь и вывести тяжелое вооружение с востока Украины, а также согласиться на активную миротворческую миссию ООН", - сказала во время брифинга пресс-секретарь Госдепа Хизер Нойерт.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.