Останется ли Бандера героем вчерашнего дня?
ce945110dd602f936ec0432559e0ac16.jpg
Останется ли Бандера героем вчерашнего дня?

Отмена Указа Президента Виктора Ющенко о присвоении лидеру Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере звания Героя Украины, как ранее и само присвоение этого звания, всколыхнули украинское общество и политикум.

Придя к власти, нынешний Президент Виктор Янукович не двузначно дал понять, что Указ о присвоении С.Бандере звания Героя Украины будет отменен. Более того, будет отменен до Дня Победы 2010 года. И, несмотря на то, что глава государства "не уложился" в указанные сроки, было очевидно, что отмена Указа - вопрос времени.

Уже в апреле 2010 года Донецкий окружной административный суд удовлетворил иск о признании незаконным и отмене Указа Президента "О присвоении С.Бандере звания Герой Украины". Постановлением Донецкого апелляционного административного суда вердикт первой судебной инстанции был оставлен без изменений. Решение вступило в силу. А соответствующий Указ был отменен.

С другой стороны третий Президент Украины Виктор Ющенко усомнился в том, что у В.Януковича "поднимется рука" на С.Бандеру. "Если бы не было Бандеры - не было бы В.Януковича. По крайней мере, В.Янукович не стал бы Президентом независимой страны", - высказал мнение В.Ющенко.

Однако ожидания третьего Президента не оправдались. Едва отшумели новогодние праздники, пресс-служба Президента заявила, что Указ о присвоении С.Бандере звания Героя Украины отменен в соответствие с решение Донецкого апелляционного админсуда, оставившего в силе решение Донецкого окружного суда о признании Указа незаконным.

Политики незамедлительно отреагировали на окончательную отмену Указу. Одним из первых свое мнение высказал В.Ющенко, Указ за подписью которого и был отменен. По его мнению, отменой Указа власть бросила вызов значительной части украинского общества.

При этом В.Ющенко указал на то, что власть должна понять, что "попытки переписать украинскую историю, унизив украинских героев в угоду Кремлю и Москве заказными решениями судов, настроят людей против этой власти, ведь для значительной части украинцев Бандера и Шухевич - национальные герои".

Также он отметил, что решения судов по С.Бандере и Роману Шухевичу не имеют никаких правовых оснований. В настоящее время юристы "Нашей Украины" подали кассационные жалобы на решения донецких судов и Высшего административного суда.

Свою позицию по данному вопросу высказали в Блоке Юлии Тимошенко. Там посчитали, что отмена Указа является политическим, а не юридическим решением. Кроме того, оппозиционная политсила придерживается мнения, что отмена Указа - личное решение главы государства. "Вполне очевидно, что это - личное решение Виктора Януковича, и он лишь прикрывается судебной системой, которая сегодня находится под полным контролем Президента и его Администрации".

В БЮТ напомнили, что отмена Указа "является прямым нарушения предвыборного обещания Януковича о моратории на идеологические вопросы, которые разъединяют общество". С другой стороны, считают в БЮТ, данными решениями нынешняя власть пытается отвлечь население от насущных вопросов.

По мнению же лидера партии "За Украину!" Вячеслава Кириленко, в ближайшее время С.Бандере будет возвращено звание Героя Украины. "Степан Бандера был, есть и будет героем Украины независимо от решений какого-либо суда. А что касается нормативной части этого дела, то я думаю, что при объективном рассмотрении вопроса в ближайшее время при участии общественности, с учетом всех аргументов и в юридическом плане Степану Бандере будет возвращено звание Героя Украины", - сказал политик.

Также решительный настрой в связи с отменой Указа высказал лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок. "Я ожидал таких действий от этой украинофобской власти, которая гнобит все украинское. Янукович делает все, чтобы вернуть страну в прошлое", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, следует ли ждать заявлений в связи с отменой звания С.Бандере в областях, где "Свобода" имеет большинство, О.Тягнибок сказал: "Однозначно. Чем дальше власть будет закручивать гайки всему украинскому, тем сильнее и жестче мы будем действовать против этого режима".

Вместе с тем, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов высказал мнение, что присвоение звания Героя Украины С.Бандере было глупостью, которую сделал Президент В.Ющенко. "Президент выполнил решение суда, он по-другому сделать не может", - сказал А.Ефремов.

"Присвоение званий историческим личностям, которые неоднозначно оцениваются в государстве, - это преждевременное и ненужное явление. Поэтому, если на каких-то отдельных территориях эти люди пользуются авторитетом, есть областные советы, которые в рамках своих полномочий должны осуществлять эту деятельность, а в рамках государства так разделять общество - это было глупостью, которую сделал Ющенко", - сказал он.

Не скрывал своей радости лишением С.Бандеры звания Героя Украины лидер украинских коммунистов Петр Симоненко. Однако он считает, что не следует останавливаться на достигнутом. "Борьба за восстановление исторической справедливости продолжается, и ее необходимо довести до логического конца, окончательно лишив звания Героя Украины фашистского наймита, гауптмана абвера Романа Шухевича и окончательно прекратить деятельность неонацистских группировок и пропаганду националистически-неофашистской идеологии в Украине", - считает П.Симоненко.

Очевидно, что до сегодняшнего дня личность С.Бандеры неоднозначно оценивается украинским обществом в целом. В Западной и Восточной Украине пока еще по-разному смотрят на деятельность лидера Организации украинских националистов. Таким образом, руководству страны рано или поздно придется искать "золотую середину" в отношении "спорных" украинских деятелей с целью консолидации, а не разъединения общества.