Противостояние Ющенко-Тимошенко перенеслось в Печерский суд
af430459b22691d9b37da7779185cbda.jpg

Вчера третий президент Украины Виктор Ющенко неожиданно пришел на судебный процесс по делу Тимошенко. Бывший глава государства собрал аншлаг в зале заседаний Печерского суда Киева. Учитывая сложные в прошлом взаимоотношения вип-свидетеля с обвиняемой, предметом интриги его позиция на суде не стала.

Ющенко заявил, что украинская сторона поспешила с подписанием газовых контрактов в январе 2009 года. По его мнению, ситуация в тот момент была не критическая. "Европейские страны стали на нашу сторону и необходимо было продолжать переговоры", - подчеркнул он.

Кроме того, по словам Ющенко, у него была договоренность с Тимошенко, что 17 января 2009 года она не поедет на переговоры в Москву. "Для меня это стало шоком. Когда Юлия Владимировна вернулась, у меня с ней была встреча. Но премьер не назвала цену. Она мне повторяла только, что цена будет хорошей, да еще и со скидкой. Я подумал, что же это за счастье такое…", - отметил в своих показаниях Ющенко.

Экс-президент рассказал, что 19 января Секретариат президента факсом получил копию газового соглашения. "Кто это был? Может, спецслужбы? Но это был российский номер факса", - отметил Ющенко. По его словам, была надежда, что этот документ фальшивка, но вскоре оригинал документа продемонстрировал премьер-министр России Владимир Путин.

На суде Виктор Ющенко раскритиковал газовые соглашения и заявил, что они "наносят непоправимый вред для Украины". По его мнению, эти соглашения были и остаются самым большим дестабилизирующим фактором в развитии экономики страны, и должны быть расторгнуты в судебном порядке.

Кроме того, он обратился к суду с предложением пригласить в качестве свидетелей по газовому делу экс-премьера главу Газпрома Алексея Миллера, а также российского премьера. Ющенко отметил, что эти люди имели непосредственное отношение к проведению газовых переговоров.

Комментируя после допроса свои показания, бывший глава государства заявил, что они не были направлены против кого-то лично и призвал исключить из дела Тимошенко политику. "Я дал надлежащие показания, что я как гражданин, как президент обязан был сделать. Свои показания я не расцениваю как показания против кого-то. Это свидетельства по делу", - отметил Ющенко.

Он подчеркнул, что ответил на все ключевые вопросы, которые интересовали суд. "Хотелось бы, чтобы это дело было максимально деполитизировано, чтобы не было давления ни одной из сторон на судебный процесс. Мне обидно то, что происходит сегодня как с одной, так и с другой стороны. Это усложняет поиск истины, политизирует процесс и дестабилизирует политическую ситуацию в стране", - также заявил экс-президент.

В свою очередь, Тимошенко отказалась задавать вопросы третьему президенту. Экс-премьер заявила: "Я категорически не соглашаюсь с показаниями свидетеля, это с одной стороны". В то же время, защита Тимошенко признала допустимым привлечение в качестве свидетелей представителей российской стороны после исследования материалов "газового дела". "Поскольку суд нам постоянно отказывает в вызове свидетелей даже тех, которые есть в Украине, я уже не говорю о российских, то я думаю, что это ходатайство даже если и будет заявлено после оглашения материалов дела, тогда мы можем... ссылаться на соответствующие материалы дела, поскольку сейчас суд, как всегда, говорит, что материалы не исследованы и нет оснований считать необходимым допрос соответствующих свидетелей", - заявила защита Тимошенко.

Впрочем, прокуратуру идея допроса Миллера и Путина не заинтересовала. "Если будут ходатайства о привлечении таких свидетелей, суд будет рассматривать эти ходатайства, но у стороны обвинения таких ходатайств нет", - сказал прокурор по делу Тимошенко Михаил Шорин.

Прокурор пояснил, что суд рассматривает вопрос в рамках предъявленного обвинения. "Обвинение предъявлено в превышении полномочий и власти, поэтому нет необходимости допрашивать российскую сторону", - сказал он.

После допроса Ющенко сторонники Тимошенко прогнозируемо провожали экс-президента выкриками "Ганьба!" "Мне стыдно, когда-то он был одним из близких друзей, а сейчас превратился в подонка", - рассказал о своем отношении к Ющенко народный депутат от БЮТ Михаил Косив. Более того, группа поддержки обвиняемой забросала машину экс-президента яйцами. Впрочем, угодили ли революционные снаряды в автомобиль не известно. Милиция утверждает, что нет.

Защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что показания Ющенко не имеют отношения к обвинению Тимошенко. Власенко назвал Ющенко одним из главных свидетелей по делу. "Удивило немного то, что все, что наговорил Ющенко, не имеет никакого отношения к уголовному делу Тимошенко. На самом деле ни следствие, ни защиту не интересует мнение Ющенко относительно контрактов, политической жизни Украины, потому что мнение политических лузеров в принципе никого не интересует", - отметил он.

Он напомнил, что Тимошенко обвиняют в том, что она якобы вместо правительства дала указание Нефтегазу подписать газовые соглашения. "Ющенко не смог сказать, имела ли Тимошенко полномочия подписывать директивы. Это ключевой вопрос, а не то, хорошие контракты или плохие, просит ли он вызывать Путина или нет. К материалам дела это отношения не имеет", - добавил он.

По словам Власенко, Ющенко перепутал судебный зал с политическим клубом. Также по мнению нардепа, Ющенко пытался показать свою политическую антипатию к Тимошенко, но это выглядело жалко. Кроме того, Власенко обвинил Ющенко во вранье под присягой.

Российская сторона также обвинила третьего президента Украины во вранье. По словам высокопоставленного представителя Кремля, его заявления о якобы непричастности к заключению газовых контрактов с Россией не соответствуют действительности. "Ющенко обманывает свой суд. Находясь на посту президента, он лично хотел получить политические дивиденды и предлагал президенту России Дмитрию Медведеву самим подписать соглашение об урегулировании газовых проблем. На это ему было сказано, что данный вопрос находится в компетенции правительств двух стран. Кроме того, в телефонных разговорах с Дмитрием Медведевым позднее Ющенко прямо заявлял, что он полностью доверяет Юлии Тимошенко, она обладает всеми необходимыми полномочиями, и что он поддержит достигнутые с Россией соглашения", - подчеркнул чиновник.

Похоже, Виктор Ющенко далеко не всеми был воспринят к беспристрастный свидетель. В связи с этим, "тяжелой артиллерией" обвинения его вряд ли можно назвать.

Дело Тимошенко: все новости>>>