Рада в дыму, похмелье енотов и мнимая матрица: новости недели
4c281839c4c1c8d168de6d2ac0d2f310.jpg
Стрельба в Лас-Вегасе, результаты незаконного референдума в Каталонии, реформы в Украине, лауреаты Нобелевской премии, захваченные Россией украинские пограничники и война в Донбассе, установленный лимит на отстрел лосей, научное опровержение существования матрицы, выдворение из Украины очередного кремлевского пропагандиста, арест членов банды Торпеды, повышение тарифов Укртелекома, угроза увольнения хамовитых сотрудников Укрпочты, переговоры Волкера и Суркова, подозрение главе российской ЧВК Вагнеру и алкогольное отравление енотов на Буковине. Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Стрельба в Лас-Вегасе

Рада в дыму, похмелье енотов и мнимая матрица: новости недели

Фото: ЕРА

2 октября в Лас-Вегасе (США) произошла стрельба, в результате которой погибли 59 человек, 515 получили ранения. 

Подозреваемый в нападении, местный житель Стивен Пэддок, покончил с собой. Ответственность за теракт взяла на себя группировка Исламское государство, однако связь Пэддока с ИГ пока не установлена. Журналистам стало известно, что отец Пэддока был одним из наиболее опасных преступников в США.

Власти округа Кларк, где расположен Лас-Вегас, объявили о введении режима чрезвычайного положения. 

Результаты референдума в Каталонии

Рада в дыму, похмелье енотов и мнимая матрица: новости недели

Фото: ЕРА

В прошлое воскресенье, 1 октября, в Каталонии прошел незаконный референдум о независимости от Испании. После голосования произошли массовые столкновения, в ходе которых пострадали более 800 человек.

Мэр Барселоны Ада Колау осудила жесткие меры, к которым прибегла полиция во время голосования на референдуме в Каталонии. Позже Мадрид извинился за действия правоохранителей.

6 октября Каталония объявила окончательные результаты незаконного референдума: при явке 42,3% за независимость проголосовали 90,18% избирателей. Центральные власти Испании, как и Брюссель, отказались признавать референдум и его результаты, а Берлин призвал Барселону и Мадрид к переговорам.

Глава Каталонии Карлес Пучдемон собирается выступить во вторник, 10 октября, с заявлением по итогам референдума. 

Пенсионная реформа

Рада в дыму, похмелье енотов и мнимая матрица: новости недели

3 октября Верховная Рада приняла пенсионную реформу. За законопроект N6614 во втором чтении проголосовали 288 депутатов.

От БПП за реформу проголосовали 122 человека, от Народного фронта - 75, Оппозиционного блока - 0, от Самопомощи - 14, Радикальной партии Олега Ляшко - 17, Батькивщины - 0, от Воли народа - 15, Возрождения - 22, внефракционных - 23.

Согласно принятой реформе, минимальный размер пенсии в Украине с 1 октября увеличится до 1452 грн, а не до 1373 грн, как планировалось ранее. Для 5,6 млн пенсионеров пенсии в среднем увеличатся на 692 грн.

Также на 45%, до 1 373 грн вырастут выплаты инвалидам с детства, детям-инвалидам, пенсионерам, не имеющим полного стажа, и лицам, которые не имеют права на пенсию.

Отменяется уменьшение размера пенсий для 104 тыс женщин, которые досрочно вышли на пенсию в 55 лет. С 2019 года индексация выплат будет происходить автоматически.

6 октября закон подписал спикер Рады Андрей Парубий.

Закон о кибербезопасности

Рада в дыму, похмелье енотов и мнимая матрица: новости недели

Фото: ЕРА

5 октября Верховная Рада приняла закон о кибербезопасности. За документ об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины №2126-а в повторном втором чтении и в целом проголосовали 257 депутатов.

Предусмотрено, что объектами кибербезопасности и киберзащиты являются конституционные права человека и гражданина, государство, национальные интересы, объекты критической инфраструктуры.

Объектами киберзащиты также являются коммуникационные системы всех форм собственности.

Президент через Совет нацбезопасности и обороны координирует деятельность в сфере кибербезопасности.

Субъектами обеспечения кибербезопасности являются Национальный координационный центр кибербезопасности, Кабмин, местные администрации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы, разведка и контрразведка, ВСУ, Нацбанк, предприятия, которые являются объектами критической инфраструктуры, а также все, кто предоставляет услуги, связанные с национальными информационными ресурсами, электронными коммуникациями, защитой информации.

Функционирование национальной системы кибербезопасности обеспечивается, в том числе, достижением совместимости со стандартами ЕС и НАТО.

Судебная реформа

Рада в дыму, похмелье енотов и мнимая матрица: новости недели

Фото: iStock/Global Images Ukraine

3 октября Рада приняла закон о судебной реформе. Депутаты прошли 4383 поправки к судебной реформе за семь дней. В день голосования в Раде не обошлось без казусов и скандала - сначала в сессионном зале произошло задымление, затем некоторые из депутатов отметились кнопкодавством, после голосования нардеп от Оппоблока Михаил Добкин заявил о выходе из партии. 

Реформа была принята, но после голосования против нее резко высказались глава МВД, депутаты от Самопомощи и Батькивщины. Не подписывать закон призвало президента НАБУ.

Законы по Донбассу

Рада в дыму, похмелье енотов и мнимая матрица: новости недели

Голосование по законопроектам о Донбассе было запланировано на 5 октября, однако депутаты от Самопомщи, ворвавшись в президиум Рады, сорвали его. В результате, Парубий закрыл вечернее пленарное заседание. 

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что те, кто сорвал голосование за принятие законопроекта о реинтеграции Донбасса, совершили преступление против собственной страны и действуют в интересах страны-агрессора России.

В этот день неспокойно было не только внутри Рады, но и снаружи. Под зданием группа митингующих жгла файеры.

На следующий день депутаты БПП более чем за час до начала заседания заняли президиум и трибуну парламента, чтобы не допустить блокирования их представителями Самопомощи и другими депутатами. Через полчаса после начала заседания Рада приняла за основу один из президентских законопроектов по деоккупации и регинтеграции захваченной части Донбасса. Кроме того, парламент одобрил закон о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей №7164. За это, но с условием вывода оккупационно-сепаратистских войск и их военной техники из захваченного региона, проголосовали 229 народных депутатов.

Но и в этот день без казусов не обошлось: в сессионном зале зажгли дымовую шашку. 

Германия, Франция, ОБСЕ, спецпредставитель США Курт Волкер уже поприветствовали принятие закона №7164. Внефракционный депутат Юрий Левченко подал проект постановления об отмене этого закона. В этот же день закон подписал спикер Рады, а на следующий - президент.

Лауреаты Нобелевской премии

Рада в дыму, похмелье енотов и мнимая матрица: новости недели

Фото: ЕРА

2 октября в Стокгольме объявили имена лауреатов Нобелевской премии по медицине. Премию получили ученые из США Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг за открытие молекулярных механизмов, контролирующих циркадные ритмы. Циркадные ритмы помогают контролировать сон, питание, выработку гормонов и артериальное давление.

Премию по физике получили американские ученые Райнер Вайс, Барри Бариш и Кип Торн за обнаружение гравитационных волн детектором LIGO.

Нобелевскую премию по химии в 2017 году присудили Жаку Дюбоше, Хоакиму Франку и Ричарду Хендерсону за разработку криоэлектронной микроскопии.

Разработка нового метода микроскопии позволяет изучать образцы, остановленные в движении, что "расширяет общие познания химических принципов жизни и возможности в разработке лекарств".

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2017 году стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро.

Британский писатель японского происхождения Исигуро известен по романам "Остаток дня", "Не отпускай меня" и "Погребенный великан". 

Нобелевскую премию мира в 2017 году получила Международная кампания за запрещение ядерного оружия (International Campaign to Abolish Nuclear Weapons). 

Размер премии в каждой из номинаций в 2017 году более $1,1 млн.

Захваченные Россией пограничники и АТО

Рада в дыму, похмелье енотов и мнимая матрица: новости недели

4 октября Государственная пограничная служба сообщила, что разыскивает и устанавливает местонахождение двух пограничников, которые пропали во время мониторинга границы в Сумской области. Связь с ними оборвалась днем ранее, около 20:00.

Сначала Россия открещивалась от задержания украинских пограничников, однако позже признала и попросила предоставить документы, которые подтверждают, что задержанные действительно являются украинскими пограничниками.

Прокуратура Сумской области открыла производство по факту исчезновения украинцев. Консула к захваченным Россией пограничникам не пустили.

В зоне проведения АТО на минувшей неделе четверо украинских военных получили ранения.

Несуществующая матрица

Рада в дыму, похмелье енотов и мнимая матрица: новости недели

Фото: pixabay.com

Российский и израильский ученые Оксфордского университета опровергли теорию, что мир существует в компьютерной симуляции. Над исследованием работали Зоар Рингель и Дмитрий Коврижин. 

Ученые опровергли, что компьютер может создать такое большое количество одновременных действий. 

Рингель и Коврижин посчитали, что только для хранения информации о нескольких сотнях электронов потребуется компьютерная память, для которой нужно больше атомов, чем есть во Вселенной.

В исследовании доказано, что смоделировать такую систему невозможно на классическом компьютере, но вероятно с этим когда-то смогут справиться квантовые компьютеры.

Американский бизнесмен и изобретатель Илон Маск - один из приверженцев теории матрицы. Он считает, что человечество живет в симуляции реального мира.

Как доказывал Маск, очень быстро развиваются видеоигры и люди уже создают через них другую реальность и могут управлять ею. Поэтому вероятность, что человечество живет в базовой реальности - один к миллиардам.

Выдворение из Украины очередного российского пропагандиста

Рада в дыму, похмелье енотов и мнимая матрица: новости недели

Фото: СБУ

4 октября в Киеве был задержан пропагандист российского телеканала НТВ Вячеслав Немышев. При нем была обнаружена "аккредитация ДНР". В НТВ заявили, что Немышев выполнял в Киеве редакционное задание.

СБУ провела допрос задержанного, а на следующий день его выдворили из Украины.

Арест членов банды Торпеды

Рада в дыму, похмелье енотов и мнимая матрица: новости недели

Один из задержанных (фото - facebook.com/arsen.avakov.1)

1 октября полиция совместно с СБУ задержали членов группировки, которая подозревается в выполнении заказов по подрыву памятников, осквернению могил и синагог. Задержаны двое исполнителей и координатор. Объекты диверсий выбирались не случайно - все инциденты были направлены на дестабилизацию ситуации и обострение отношений Украины с другими странами. В частности - с Польшей и Венгрией. 

На счету задержанных, по данным правоохранителей, восемь инцидентов, а также попытка уничтожить памятник в Закарпатье. Также полиции стало известно, что члены банды Торпеды планировали покушение на министра внутренних дел Арсена Авакова.

5 октября задержанные были арестованы судом на два месяца. В тот же день Уманский горрайонный суд Черкасской области избрал одному из организаторов банды Торпеды меру пресечения в виде содержания под стражей. 

Укрпочта будет увольнять хмурых и хамовитых сотрудников

Рада в дыму, похмелье енотов и мнимая матрица: новости недели

Фото: пресс-служба Укрпочты

Новый менеджмент Укрпочты принял решение подготовить нормативные документы, которые позволят увольнять сотрудников за хамство. По словам и. о. гендиректора Укрпочты Игоря Смелянского, в ходе реформы управления предприятия была разработана специальная программа обучения сотрудников.

В штате Укрпочты на данный момент насчитывается 36 тыс почтальонов.

Переговоры Волкера и Суркова

Рада в дыму, похмелье енотов и мнимая матрица: новости недели

Курт Волкер (фото - ЕРА)

В Белграде 7 октября состоялись переговоры Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова о ситуации в Донбассе. Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич сообщил, что эта встреча стала "показателем изменения и улучшения внешнеполитической позиции Сербии". Каких-либо подробностей переговоров Дачич не сообщил.

Местом встречи была избрана эта балканская страна, предположительно потому, что Сурков находится под санкциями Запада и не может въезжать в Евросоюз.

"Обсуждался предложенный Россией проект резолюции ООН по Донбассу. Найдено взаимопонимание по ряду позиций. Большинство выявленных разногласий признаны преодолимыми", - заявил Сурков.   

По словам помощника главы РФ, была отмечена необходимость выполнения минских соглашений "при решающей роли нормандского формата и минской контактной группы". 

"Договорились с Куртом, что наши консультации по украинскому урегулированию будут продолжены в необходимом для достижения результата объеме. В том, что в конечном итоге результат будет, не сомневаемся", - резюмировал он.

Волкер публичных комментариев по поводу встречи в Белграде пока не давал.

ЧВК Вагнера

Рада в дыму, похмелье енотов и мнимая матрица: новости недели

Дмитрий Уткин (фото - informnapalm.org)

7 октября глава СБУ Василий Грицак сообщил, что подготовлено подозрение руководителю российской частной военной компании Дмитрию Уткину, главе ЧВК Вагнера

"Наши следователи выписали подозрение Дмитрию Уткину. В понедельник мы отдадим его в прокуратуру на утверждение", - сказал он. 

Грицак не уточнил формулировки подозрения, отметив, что следователи не давали добро на его разглашение.

Боевики частной военной компании Вагнера в 2014 году в Луганске сбили Ил-76 с украинскими десантниками на борту. Установлены личности 1587 боевиков ЧВК Вагнера.

Алкогольное отправление енотов на Буковине

Рада в дыму, похмелье енотов и мнимая матрица: новости недели

Фото: pixabay.com

На минувшей неделе в городе Сторожинец Черновицкой области, где гастролировал цирк-шапито Орбита, двое енотов ночью сбежала из вольера и направились в ближайший магазина. Утром их обнаружила хозяйка магазина - животные буквально разгромили заведение, испортив продукты и разбив бутылки с элитным спиртным. Ущерб от визита енотов женщина оценила в 46 тыс гривень. Директор цирка сообщил, что животные после приключения страдали алкогольным опьянением, а потом еще три дня - интоксикацией.

Рада в дыму, похмелье енотов и мнимая матрица: новости недели

Фото последствий визита енотов в магазин (фото - storozhynets.info)

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.