Расстрельная должность. Почему гибнут мэры курортов Крыма
5fd2740982dcb0991cba512a25ff2647.jpg

За последние три года в Крыму были убиты или погибли при странных обстоятельствах пять мэров курортных городов и поселков. Ни в одном из случаев исполнители и заказчики убийства пока не понесли наказания.

Самая расхожая версия оппонентов власти: за этими смертями стоят попытки так называемых донецких установить контроль над курортами Крыма, перераспределить дорогую землю полуострова. Косвенно в поддержку версии говорит и зашкаливающее количество уголовных дел, начиная с 2010 года возбужденных в отношении крымских мэров: Ялты - Сергея Брайко, Алупки - Виктора Толстонога, Гурзуфа - Виктора Гамаля, Ливадии - Анатолия Мамыкина, Алушты - Владимира Щербины, Симеиза - Кирилла Костенко, Николаевки - Андрея Сергеева, Малого Маяка - Леонида Малыка, Новоозерного - Олега Курятенко и других.

В субботу, 27 июля, список ранее погибших пополнил мэр Феодосии Александр Бартенев: его убили выстрелом в спину из обреза ружья.

Редакция ЛІГАБізнесІнформ собрала официальные и неофициальные версии гибели пяти погибших мэров крымских городов и поселков.

01.jpg

Кто и когда. Мэр Феодосии Александр Бартенев (фото - feodosea.com), июль 2013 года.

Что произошло. 27 июля около 1:30 ночи Бартенев возвращался домой. Поставив в гараж автомобиль, он зашел в подъезд своего пятиэтажного дома. Там его догнал неизвестный и с расстояния около полутора метров выстрелил в спину из обреза одноствольного ружья 16-го калибра. Оружие было брошено на месте преступления. Раненого мэра доставили в феодосийскую больницу, где он скончался вечером того же дня.

Версии правоохранителей. Разрабатываются несколько направлений, основное - разбойное нападение с целью завладеть личным имуществом Бартенева. Версия базируется на том, что после выстрела преступник набросился на мэра, завязалась драка, а потом неизвестный завладел барсеткой с деньгами и покинул место происшествия. Об этом сказал начальник Главного управления МВД в Крыму Михаил Слепанев.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.115, ч.4 ст.187 Уголовного кодекса (умышленное убийство, разбой).

Неофициально. Среди причин покушения на Бартенева называют борьбу вокруг земли элитного Золотого пляжа и передел влияния в контрабанде нефтепродуктов. Бывший руководитель крымского главка МВД Геннадий Москаль считает, что версий может быть сотня: "Контрабанда нефтепродуктов, которая крышуется руководством автономии и местными силовиками. Это когда корабли становятся на рейд в море, а по проведенным к ним трубам нефтепродукты перекачиваются в специальные хранилища... Передел земли между Феодосией и Приморском, так называемого Золотого пляжа... Передел земли между Феодосией и Коктебелем... Активизация ОПГ Белова, который вернулся в Крым".

01.jpg

Кто и когда. Мэр СимеизаКирилл Костенко (фото - ugyalta.com), февраль 2013 года.

Что произошло. 26 февраля, около 8:40 утра, Костенко подъезжал на внедорожнике Mercedes Gelandewagen к месту работы - зданию поселкового совета. Дорогу ему перегородил автомобиль ВАЗ-2101, из которого неизвестный открыл стрельбу из автомата. Четыре пули, пробив лобовое стекло, попали в Костенко. От полученных ранений он скончался на месте. Спустя пару часов после убийства на смотровой площадке неподалеку от горы Кошка был обнаружен догорающий автомобиль ВАЗ-2101 с автоматом АК-47. Убийцу якобы сняли камеры видеонаблюдения, установленные возле поселкового совета.

Версии правоохранителей. Для розыска преступников был введен план "Перехват", но по горячим следам задержать подозреваемого не удалось. Только в середине апреля крымские правоохранители сообщили, что установили подозреваемого в убийстве и ведут его розыск. Имя подозреваемого в милиции не назвали, ссылаясь на тайну следствия. Основная версия преступления связана с земельной сферой. Сообщений о том, что разыскиваемый задержан, до сих пор не последовало.

По факту преступления открыто уголовное производство дело по ч.2. ст.115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса.

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка убежден в заказном характере убийства Костенко. "Это заказное преступление, нет сомнений", - сказал он.

Неофициально. Имя Костенко фигурировало в земельных скандалах: летом прошлого года он вместе с депутатом поссовета Симеиза был задержан по подозрению в получении взятки в размере 400 тыс.грн. Прокуратура обвиняла мэра в земельных махинациях, однако позже с Костенко были сняты все обвинения, депутат взял всю вину на себя.

Жители Симеиза считают, что Костенко был расстрелян из-за земли: кому-то не дал участок у моря. "Я хорошо знал Кирилла. Он на этой должности был три года, но о каком-то преследовании не говорил ни разу. А за почти тридцать лет моего руководства случалось всякое. Бывало, приходили гости с автоматами, угрожали, приставляли к виску пистолет. Все из-за земли, как в лихие 90-е…", - рассказал газете Коммерсантъ-Украина экс-голова  Симеиза Николай Макаренко.

По словам нардепа, бывшего руководителя крымской милиции Геннадия Москаля, Костенко убили в результате борьбы за землю: Симеиз - лакомый курортный городок возле Ялты, расположен на южном берегу Крыма: "Других причин нет. Что касается Симеиза, Гаспры, Кореиза - там интересные участки. В Джанкое, конечно, земля никому и даром не нужна".

Костенко связывали с владельцем крупной строительной компании Профессионал Андреем Припутниковым, зятем бывшего крымского руководителя Николая Багрова. С приходом Костенко в мэрское кресло ООО Профессионал начал активно выигрывать тендеры в поселке. Как сообщалось в ТСН, Припутников комментировать убийство отказался.

01.jpg

Кто и когда. Мэр Малого Маяка Леонид Малык (фото - стопкадр из программы "Знак оклику"), ноябрь 2012 года.

Что произошло. 25 ноября Малык то ли был выброшен, то ли выбросился сам из окна туалета третьего этажа больницы им.Семашко в Симферополе.

Версия правоохранителей. В милиции сообщили, что причиной смерти Малыка стало самоубийство. Прокурор Крыма Вячеслав Павлов заявил, что незаконного помещения Малыка в психиатрическую клинику не было, он сам обратился к врачам за помощью. Информация о том, что Малыка могли довести до самоубийства, не подтвердилась. "Грешно пиариться на таких моментах… 21-й век на дворе, как насильно поместить человека в психбольницу?" - сказал Павлов.

Неофициально. В середине ноября крымская оппозиция заявила, что неизвестные выкрали Малыка из больницы в Алуште и поместили в психиатрическую больницу в селе Строгановка.  После вмешательства экс-омбудсмена Нины Карпачевой его перевели в Симферополь, в больницу им.Семашко. По мнению Карпачевой, Малыка довели до самоубийства. Омбудсмен рассказала, что незадолго до смерти он дозвонился до нее и якобы просил: "Нина Ивановна, спасите меня. Я в психиатрической больнице в Строгановке. У меня забрали телефон и сейчас заберут и этот. Я понял, что меня тут убьют".

Карпачева связывала похищение Малыка с давлением на него из-за должности мэра. По ее словам, погибшему поселковому голове неоднократно угрожали и требовали уйти в отставку.

Коллеги Малыка считают, что психическое расстройство у него могли вызвать обвинения в разбазаривании земли: в мае 2012 года прокуратура Крыма возбудила против Малыка и его предшественника в должности головы Рубена Киселева уголовное дело по подозрению в махинациях с землей на территории заказника Аю-Даг. В августе Малыка отстранили от исполнения обязанностей главы сельского совета, но позже местные депутаты вернули ему должность.

Лидер крымской Батькивщины, депутат ВР Андрей Сенченко заявил, что смерть Малыка могла быть следствием "аферы с девятью тысячами гектаров земли, которую отдали четырем знатным украинским охотникам в верхушке украинской власти". Имеется в виду решение крымского парламента о выделении почти 9 тыс. га охотугодий на территории Большой Алушты киевской организации Общество охотников и рыболовов "Кедр". "Прятали концы, поэтому необходимо было сменить главу сельсовета, даже ценой человеческой жизни", - сказал он. Еще один мотив, добавил он, может быть связан с "желанием макеевской команды сместить мэров южнобережных городов и поселков". В Малом Маяке - самая дорогая земля в Крыму.

01.jpg

Кто и когда. Голова  Веселого Игорь Юшко, февраль 2011 года.

Что произошло. 25 февраля в городскую клиническую больницу Судака с огнестрельным ранением в области сердца был доставлен председатель Веселовского сельского совета Игорь Юшко. Он был найден в машине в лесополосе. В реанимацию попал уже в состоянии агонии. "Реанимационные мероприятия эффекта не дали. Умер с очень низким давлением. Там заряд из дроби, есть входное отверстие, обширное, дыра. И несколько, штук семь, следов от того, как вылетала дробь из боковой поверхности грудной клетки", - сказала журналистам главный врач территориального медицинского объединения Судакского горсовета Ольга Последова.

Версия правоохранителей. Милиция отказалась возбуждать уголовное дело - смерть Юшко признана самоубийством. "Самоубийство совершено из охотничьего ружья, которое зарегистрировано и принадлежит ему", - отметила начальник пресс-службы крымского УМВД Ольга Кондрашова. Местная пресса со ссылкой на милицию писала о наличии предсмертной записки, но что в ней - неизвестно. По некоторым данным, записка написана неразборчивым почерком.

Основной мотив - социально-бытовой, нет никаких оснований для того, чтобы говорить, что гибель связана с профессиональной деятельностью, - сообщила пресс-служба милиции.

Неофициально. Жители села Веселое сообщили журналистам, что видели Юшко за несколько минут до смерти, - тот ехал в своем автомобиле и разговаривал по мобильному телефону. В самоубийство в селе не верят: "он был человеком со здоровой психикой, адекватным и стойко переносящим жизненные трудности", у него было трое детей.

По одной из неофициальных версий, причина смерти Юшко - сельский пляж, за который он воевал. Апелляционный суд удалось выиграть, но Высший хозяйственный суд удовлетворил кассационную жалобу арендаторов-предпринимателей.

01.jpg

Кто и когда. Поселковый голова Новофедоровки Олег Колодяжный (фото - newsme.com.ua), июнь 2010 года.

Что произошло. 29 июня Колодяжный был расстрелян из автомата после того, как вышел из подъезда своего дома и сел в автомобиль. Из тела убитого извлекли 14 пуль. Преступник скрылся с места происшествия на мопеде. По данным следствия, исполнитель убийства был задержан в Литве еще летом 2011 года, но его до сих пор не могут экстрадировать в Украину.

По подозрению в убийстве Новофедоровского головы были задержаны два представителя чеченской диаспоры Сакского района - Ахмед-хан Вагапов и его сын Альберт Вагапов, а также друг семьи Алексей Лозовский. Позже подозрения в убийстве были с указанных лиц сняты, но Ахмед-хан Вагапов получил три года условно по другому делу. 

Версия правоохранителей. Основная - заказное убийство, связанное с распределением земельных участков на побережье.

Неофициально. По словам зампреда Сакской РГА Матвеева, Новофедоровка имеет одну из самых протяженных береговых линий в Крыму - свыше 4 км пляжей, и ее землями интересовались многие предприниматели. Территория бывшего военного гарнизона "Саки-4", где расположен уникальный тренировочный комплекс палубной авиации НИТКА, в последнее время интенсивно застраивался мини-пансионатами. И на Колодяжного уже покушались ранее.

Депутат сельсовета Ирина Дунаева рассказала журналистам, что проблемы в Новофедоровке начались после приезда "каких-то чеченцев во главе с бизнесменом А." В 2009 году приезжие попытались организовать на местном пляже торговлю, но Колодяжный с помощью "Беркута" их вытеснил. В 2010 году А. якобы совершил самозахват правой части пирса, поселкового пляжа и карьерного озера, и конфликт вышел на новый виток. В том же году мэр погиб.

Но и Колодяжному, по данным прессы, тоже были не чужды земные блага: он якобы лоббировал интересы фирмы Проминвест и Ко, которая в сотрудничестве с ОАО Крымстрой строила крупный санаторно-гостиничный комплекс. Против этого проекта выступали сакские власти, а также собственники мини-гостиниц и коттеджей, среди которых якобы были и авторитетные в Крыму люди. То есть за землю в поселке началась борьба, в которую ввязались местный совет, сакские власти и заинтересованные в сохранении и развитии своего бизнеса предприниматели.