Сильная Украина перестала быть третьей силой
44856847f220aac5a77ee03158c24878.jpg
Сильная Украина перестала быть третьей силой

Сильная Украина в ближайшие два месяца объединится с Партией регионов. Такое заявление во время совместной пресс-конференции сделали лидеры двух политических сил - Сергей Тигипко и Николай Азаров. Слияние двух партий, или, скорее, поглощение партии Тигипко сулит безоблачное политическое будущее лично вице-премьеру, однако лишает его остатков политической самостоятельности. Синица в руках оказалась для Тигипко желаннее аиста, и важнее, чем мнение 13% избирателей, увидевших полтора года назад в Сергее Леонидовиче третью силу и альтернативу надоевшим Ющенко, Тимошенко и Януковичу.

Остались формальности

О том, что Сильная Украина вскоре вольется в стройные ряды регионалов, стало известно во вторник днем. Премьер-министр Украины Азаров рассказал журналистам о том, о чем они и так давно между собой говорили: Партия регионов не потерпит никаких параллельных курсов, и полусоратников на будущих выборах. Все, кто не пойдут с регионалами, будут считаться оппонентами. Тигипко оппонентом быть не захотел.

"Мы с Сергеем Тигипко выступаем с инициативой объединения, присоединения партии Сильная Украина к Партии регионов", - ответил за двоих Азаров. "Это займет два месяца точно", - ответил Азаров уже не просто за двоих, но и за всех членов Сильной Украины, которые, согласно пункту 5.2.7. устава партии, могут принять такое решение исключительно на съезде.

Примечательно, что сам Тигипко был всецело "за", и отметил, что такое партийное слияние происходит исключительно ради блага Украины. "Нам нужна консолидация. Этот шаг пойдет на пользу партиям и стране", - сказал он, стоя рядом с Азаровым. Откровение двух партийных лидеров состоялось около 2 часов дня 16 августа, тогда как более, чем за час до того, от источника ЛІГАБізнесІнформ в Сильной Украине стало известно, что вопрос о слиянии внесен на повестку дня партийного политсовета.

То есть, по сути, вопрос поглощения Партией регионов окружения Тигипко и остатков его политического капитала уже решен, осталось лишь уладить формальности в виде одобрения инициативы главы партии Национальным Съездом Сильной Украины.

Комментируя происходящее, заместитель Тигипко по партии Александра Кужель заявила, что эта инициатива, равно как и решение политсовета Сильной Украины - всего лишь начало внутрипартийной дискуссии. "Решение политсовета партии о присоединении следует воспринимать как начало внутрипартийной дискуссии на тему, что такое объединение необходимо. Партия неоднородная, мнения будут разные", - убеждала Кужель в том, что "женить" ее партию с "бело-синими" еще не время. Принимая во внимание слова заместителя Тигипко, нельзя не согласиться, что дискуссия в партии будет. Не все в Сильной Украине готовы отказаться от роли самостоятельного игрока и раствориться в политической массовке партии власти.

Зачем это надо Тигипко

Политолог Владимир Фесенко называет будущее присоединение Сильной Украины логичным шагом со стороны Тигипко. Логика регионалов, по мнению Фесенко, в том, что они таким образом устраняют конкурента на выборах и консолидируют провластный электорат, логику же Тигипко политолог видит в его личной политической безопасности и гарантированном месте в правительстве. Единственной проигравшей стороной может быть пока еще существующая Сильная Украина. "Не все в партии Тигипко одобрят это решение, особенно это касается аппаратчиков, потому что их статус после слияния может поменяться, возникнут проблемы с перспективой отдельных политиков, должностями", - подчеркнул Фесенко.

Как отреагируют на слияние с регионалами избиратели Тигипко, отдавшие за него на выборах 13,05% голосов в первом туре минувших президентских выборов? По мнению оппозиционного депутата Анатолия Гриценко, союз с Партией регионов может похоронить Тигипко как политика. "На президентских выборах Тигипко поддерживали в южных и восточных регионах страны, видя в нем альтернативу Януковичу. Если у кого-то раньше и были иллюзии о том, что Тигипко - это современный политик с европейским лицом и удачный реформатор, сегодня они развеялись окончательно", - заявил Гриценко.

Гриценко уверен, что персона Тигипко не добавит электоральных баллов и Партии регионов. "Еще один миллиардер вступил в партию миллиардеров", - так охарактеризовал обсуждаемую инициативу депутат и добавил, что слияние партий не означает слияния избирателей.

В общем, мотивы Тигипко, побудившие его говорить о присоединении к ПР понятны – карьера и безопасность. Риск потери партии, по-видимому, его тоже не беспокоит, поскольку терять уже почти нечего. Сильная Украина создавалась быстро, в сжатые сроки, и явно под персону нынешнего своего руководителя. Согласно последнему социологическому исследованию, проведенному компанией TNS, готовых проголосовать за партию Тигипко в Украине не более 1,9%, то есть меньше, чем необходимо для преодоления проходного барьера в парламент.

Зачем это надо Партии регионов

Возможно, ответ следует искать не только в тактике, но и в стратегии - Сильная Украина сегодня имеет немало фракций в местных советах. И если до слияния местные депутаты не всегда могли голосовать синхронно с фракциями регионов, то после него люди Тигипко на местах будут поставлены перед выбором - либо голосование с ПР, либо мандат на стол.

Еще одной возможной версией интеграции Тигипко в партию "для людей" может быть сознательный выбор спонсоров и олигархов ПР. Им нужен формальный публичный лидер - понятный Востоку и не совсем страшный для Запада страны. Лидер, способный произвести хорошее впечатление и в Кремле, и в штаб-квартире МВФ. Лидер, который мог бы занять не только место Азарова в премьерском кресле, но и, что сегодня более важно, стать лицом и лидером Партии регионов на парламентских выборах в следующем году.

Присоединение Сильной Украины к Партии регионов говорит о том, что власть приступила к предвыборной консолидации сателлитов и союзников. Очевидно, вариант поглощения политических партнеров до выборов оценивается регионалами как менее затратный по сравнению с созданием коалиций после голосования. Зачем потом договариваться с целой партией, если сейчас можно договориться с одним Тигипко? Политологи, кстати, сразу заговорили о том, что следующими получателями предложений, от которых сложно отказаться, могут стать спикер Владимир Литвин и глава МЧС Виктор Балога. У них тоже есть партии, позиции которых сильны в паре-тройке областей. Теперь вопрос в том, что сможет противопоставить такой тактике оппозиция. Пока БЮТ, партии Яценюка, Тягнибока и с полдесятка мелких структур не похожи на силу, способную сформировать оппозиционное большинство в будущей Верховной Раде.