Стойкий голодающий узник
a845daaa2d4442d6e55e0600a829db68.jpg
Стойкий голодающий узник

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко голодает почти месяц. Из СИЗО он попал в больницу скорой помощи, но, тем не менее, остался верен своей голодовке. "Я не прекращаю голодовку. Я хочу показать, что я буду бороться дальше", - заявил Ю.Луценко на 27-й день голодовки. По словам жены, он потерял уже больше 21 кг и почти не разговаривает.

В больнице настаивают, чтобы экс-министр прекратил голодовку. "Врачи уже не могут удержать процесс, опять поднимается ацетон, независимо от того, насколько они поддерживают его капельницами. Не хватает жирового обмена. Его нет, там кожа и кости", - сказала супруга экс-министра Ирина Луценко. "Честно говоря, я напугана, поскольку ситуация выходит из-под контроля", - добавила она.

И.Луценко заявила, что ее муж фактически при смерти и что она будет на коленях умолять его прекратить голодовку. "Я буду на коленях его просить. Я уже детей приводила, собаку, чтобы показать, что жизнь не заканчивается на Януковиче и на этой прокуратуре. Надо жить, потому что есть что-то большее, чем смерть ради того, что случилось в этом государстве", - сказала она.

Партия "Батькивщина" и ее лидер Юлия Тимошенко также призвали Ю.Луценко прекратить голодовку. "Однако чрезвычайно важно, чтобы ты, Юра, понимал: низость и аморальность власти не стоят человеческой жизни, особенно твоей - нашего друга, коллеги, политического лидера всеукраинского масштаба. Подумай и о своих родных", - попросила Ю.Тимошенко.

Молиться за Ю.Луценко пообещал Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет. "И я верю, что Бог поможет Вам в тех испытаниях, которые Вы сейчас переносите, и явит свою правду", - сказал Патриарх.

призываю Вас перестать подвергать себя смертельной опасности. Прислушайтесь к советам жены, вспомните, сколько боли и страданий приносят Вашим родным, близким, друзьям и единомышленникам Ваши боль и страдания - и примите решение действовать так, чтобы не подвергать себя смертельной опасности", - заявил Филарет.

Жена Ю.Луценко требовала от прокурора Киева Анатолия Мельника сфотографироваться вместе с ее мужем в палате. "Юра в ужасном состоянии, он еле поднялся с кровати для того, чтобы поприветствовать меня", - заявила И.Луценко.

Самому А.Мельнику, который наведался к Ю.Луценко на следующий день (14 мая, - ред.), врачи сообщили, что общее состояние здоровья экс-министра удовлетворительное и соответствует тому состоянию, в котором находятся лица, которые голодают.

17 мая Генеральная прокуратура Украины передала уголовное дело против Ю.Луценко в Печерский суд Киева для рассмотрения по сути. Рассматривать дело экс-министра будет судья Сергей Вовк.

В течение десяти дней должно быть назначено судебное заседание. Жена бывшего чиновника допускает, что рассмотрение дела пройдет в кратчайшие сроки, поскольку состояние Ю.Луценко - критическое. "Мы переговорили с врачами, я настаиваю, чтобы вне желания Луценко, чтобы они вводили ему какую-нибудь питательную смесь", - сказала И.Луценко.

Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>
Дело Луценко: подборка новостей>>>