Танцы с креслом омбудсмана. Шанс для Карпачевой
По одной из версий, власть намерена оставить на должности омбудсмана (в четвертый раз) Нину Карпачеву

В день избрания омбудсмана, 15 марта, депутатов в Верховную Раду набилось, как на открытие сессии. Дело в том, что за кандидатуру уполномоченного по правам человека голосуют не карточками, а персонально - бюллетенями. То есть каждый штык на счету. Тем не менее, таких важных персон, как Ринат Ахметов или Юрий Иванющенко, партия власти от дел отрывать не стала. Из чего можно было сделать вывод, что это голосование для Партии регионов - не вопрос жизни и смерти.

Ни кандидат от власти Валерия Лутковская, ни кандидат от оппозиции и правозащитных организаций Евгений Захаров не набрали проходной бал. В кулуарах парламента поговаривают, что кресло омбудсмана зарезервировали для бессменной Нины Карпачевой.

Двойной провал

Кандидатура известного правозащитника, сопредседателя Харьковской правозащитной группы Захарова была заведомо провальная. У оппозиции, которая его выдвинула, физически нет необходимых 226 голосов.

У Лутковской другая проблема. Ее работу в должности правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека вряд ли можно назвать правозащитной деятельностью. А правозащитный опыт является обязательным условием для претендента на кресло омбудсмана. Именно это не позволило Лутковской заполучить, скажем, голос внефракционного депутата Тараса Чорновила. В комментарии ЛІГАБізнесІнформ он сообщил, что несмотря на личную неприязнь, все-таки проголосует за Захарова. Потому что Лутковская по закону не может баллотироваться на должность уполномоченного.

Еще об одно минусе Лутковской оппозиционеры рассказывали в кулуарах. Она - человек министра юстиции Александра Лавриновича, которого многие регионалы, мягко говоря, недолюбливают.

Именно с этим обстоятельством представители меньшинства связывали свои надежды на то, что кандидатура Лутковской тоже не пройдет. Да и сама она не была похожа на человека, который пришел бороться за должность. Ее выступление было выдержано в стиле доклада замминистра по законопроекту, от принятия которого не зависит его квартальная премия.

Вечный кандидат

Не питал иллюзий по поводу своего избрания и Захаров. Но он, по крайней мере, использовал отведенное ему время для того, чтобы с парламентской трибуны заявить о катастрофической ситуации с правами человека в Украине.

Пять лет назад, 8 февраля 2007-го, Захаров тоже заведомо бесперспективно баллотировался на эту должность (его кандидатуру внесли "оранжевые" нардепы). Его конкурентом была член парламентской фракции Партии регионов Карпачева, которая и стала омбудсманом, набрав 255 голосов.

За Захарова проголосовали 153 депутата. Тогда Захаров видел основную задачу уполномоченного Верховной Рады в том, чтобы наконец-то создать в стране действенную систему защиты прав человека. А нынешнюю ситуацию вчера он уже сравнивал с пожаром в лесу.

Еще до объявления результатов спарринга с Лутковской Захаров спрогнозировал двойное поражение и говорил об этом с сожалением. По его мнению, Лутковская была бы в должности омбудсмана более эффективна, чем бессменная, с 1998 года, Карпачева.

Вечный омбудсман

Разговоры о том, что голосование закончится ничем и, в конце концов, Рада снова назначит уполномоченным Карпачеву, велись в парламенте с самого утра. Впрочем, под запись и представители большинства, и оппозиционеры прогнозировали избрание Лутковской. Лидер парламентских регионалов Александр Ефремов даже не хотел комментировать перспективы повторного голосования: "Не будет никакого "если". Но его коллега Сергей Кивалов на вопрос журналистов, будет ли в четверг избран омбудсман, почему-то бодро ответил: "Нет!"

После голосования счетная комиссия заперлась в комнате с бюллетенями, а журналисты делали ставки на результат. Преобладала ставка "нулевой вариант сегодня, Карпачева - в следующий раз". Наконец вышел один из членов комиссии. "Кто?" - коротко спросили журналисты. "Карпачева", - сострил он.

Через несколько минут стали известны подробности: 212 голосов за Лутковскую, 134 - за Захарова. Необходимых 226 не набрал никто. У депутатов есть очередные 20 дней на выдвижение кандидатуры омбудсмана.

Регионал Ефремов назвал такое "непредсказуемое" голосование проявлением демократии. Оппозиционер Арсений Яценюк заявил, что оно свидетельствует о том, что президент Виктор Янукович потерял контроль над парламентом. Возможно, и Ефремов, и Яценюк погорячились.

Кому это выгодно?

Более убедительно выглядят другие версии. Первая: конфликт действительно есть, но не между президентом и парламентом, а внутри самой Партии регионов. Одним надоела вечная Нина Ивановна. Другие согласны видеть на ее месте кого угодно, только не соратницу Лавриновича. Третьи даже представить себе не могут в кресле омбудсмана кого-то, кроме Карпачевой. Рассказывают, что некоторые регионалы были страшно обижены, когда выяснилось, что фракция выдвигает Лутковскую.

Еще одно объяснение странных телодвижений вокруг кресла уполномоченного - чрезмерная активность Карпачевой. Даже оппозиционеры отмечают, что в последнее время она стала эффективной. Сделала несколько довольно резких заявлений по поводу содержания под стражей Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Помогла депутатам от оппозиции решить несколько менее громких, но не менее важных вопросов по другим заключенным. Вот коллеги-регионалы и решили ей показать, что если слишком активно защищать права человека, можно потерять милую сердцу должность.

Еще один вариант: власть хочет сделать Карпачеву кандидатом от оппозиции. Или, по крайней мере, обеспечить ей солидную поддержку со стороны меньшинства. Многие оппозиционеры, в отличие от Захарова, считают, что уж лучше Карпачева, чем "адвокат власти в Европейском суде" Лутковская.

Регионалы могут еще раз выдвинуть кандидатуру Лутковской. Или увеличить контраст, вернув обсуждавшуюся ранее кандидатуру экс-генпрокурора Геннадия Васильева. На таком фоне Карпачева будет выглядеть суперомбудсманом и, возможно, даже сорвет конституционное большинство голосов.

Международным структурам компромисс должен понравиться. А мнение граждан власть давно интересует меньше всего.