Теги недели: беседка Януковича, налог на валюту, Шевченко-тренер
Интрига недели: Андрей Шевченко раздумывает о том, становиться ли тренером сборной Украины (фото - EPA)

Беседка для президента, слухи о налоге на продажу валюты, Андрей Шевченко - тренер сборной, военная операция "Облачный столп", блокировка сайта Lurkmore - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Беседка Януковича

Приоритетный объект государственного и регионального значения. Находится в президентской резиденции "Синегора" (фото - nashigroshi.org). Ремонт беседки вместе с прилегающим павильоном обойдется госбюджету в 23,99 млн.грн. Как сообщил сайт Наші гроші со ссылкой на "Вестник государственных закупок", тендер прошел по процедуре "закупка у одного участника". Отсутствие открытого тендера объяснено скорым наступлением холодов. За год в реконструкцию "Синегоры" вложено уже более 235 млн.грн. "За такие огромные средства Януковичу собираются выстроить беседку, которая сама сможет прыгать по пенькам и иметь вертикальный взлет", - привычно отозвалась Батькивщина. "Синегора" в Ивано-Франковской области стала государственной резиденцией в начале 2000-х после переоборудования из ведомственного санатория. Сейчас это трехэтажное здание со SPA-комплексом, домами для гостей и сопровождающих, беседкой, прудами и вертолетной площадкой на территории.

Налог на продажу валюты

Главная страшилка прошлой недели. "Источники в правительственных кругах" вбросили в информполе мутную идею о "ведении 15-процентного налога на доходы граждан и 1-процентного сбора в Пенсионный фонд от продажи наличной валюты". Причем здесь доходы граждан, будут брать налог с продажи или с покупки наличной валюты, 15 или все-таки 16% - все это ни источники, ни медиа, на них сославшиеся, пояснить не потрудились. Таинственный  законопроект сейчас якобы дорабатывается и может вступить в силу еще до конца света, который намечен на 21 декабря. Очевидно, свежая порция валютных слухов должна помочь гражданам правильно ответить на извечный вопрос: сдавать или не сдавать?  Новые налоги должны стабилизировать гривню, усилить борьбу с валютными спекулянтами и обеспечить дополнительные поступления в бюджет (до 50 млрд.грн. в год). Эта мера позволит не только сбыться мечтам премьер-министра Николая Азарова о том, что курс доллара после выборов не вырастет, но и существенно понизит его - население, если поверит слухам,  сможет продавать валюту банкам на 16% дешевле уже сейчас. Злопыхатели, впрочем, утверждают, что валютный налог лоббируют менялы, оставшиеся не у дел в конце девяностых.

Шевченко - тренер сборной
Новое амплуа бывшего №10 сборной Украины и №2 избирательного списка партии Украина - Вперед. На этот раз Андрей Шевченко (фото - EPA) получил шанс повести за собой вперед сборную Украины по футболу. Несмотря на отсутствие у Шевченко опыта и тренерского сертификата, Федерация футбола сделала ему заманчивое предложение, над которым он думал всю неделю, пока так и не приняв решения. "Кто, как не Шевченко, сегодня в нашей стране имеет такой колоссальный опыт в качестве игрока, поработав с такими профессионалами, как Валерий Лобановский, Карло Анчелотти, Жозе Моуринью", - объяснил свой замысел глава ФФУ Анатолий Коньков. Шевченко должен сообщить о своем решении, сегодня,  19 ноября. Здесь уместно вспомнить случай с писателем Владимиром Набоковым. Оказавшись в Америке, он хотел получить должность профессора кафедры словесности Гарвардского университета. Классик русской литературы получил отказ с такой формулировкой: "Слон тоже большое животное, но кто же возьмет его директором зоопарка?"
"Облачный столп"

Операция израильской армии в секторе Газа - ответ на ракетные обстрелы палестинцами юга страны. Прологом "Облачного столпа" стал удар с воздуха, в результате которого был уничтожен лидер военного крыла палестинского движения "Хамас" Ахмед Джабари. Вслед за этим по территории Израиля было выпущено несколько сотен ракет, причем, впервые с 1970 года обстреляли Иерусалим. Большая часть палестинских снарядов уничтожены в воздухе системой ПРО "Железный купол" (фото - EPA). В Израиле объявили призыв 75 тысяч резервистов и сообщили о готовности провести наземную операцию. "Облачный столп" может стать самой масштабной израильской военной операцией в секторе Газа с 2008 года - со времени "Литого свинца". МИД Украины призвал граждан воздержаться от поездок в Израиль и сектор Газа.

Блокировка сайтов 

Громкий успех Роскомнадзора в борьбе с пропагандой наркотиков, суицида и детской порнографии. Одной из первых жертв закона РФ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" стал сетевой ресурс Lurkmore - энциклопедия современной культуры, фольклора, сетевых мемов и терминов. Проверяя жалобы граждан, эксперты выявили на сайте пропаганду наркотиков и заблокировали доступ к нему. Владельцы сначала перенесли ресурс на другой IP-адрес, однако, затем решили не обострять конфликт и удалили спорную статью. После чего энциклопедию исключили из реестра запрещенных сайтов. Кроме "Луркморья", в черном списке оказалась онлайн-библиотека "Либрусек" (тоже за пропаганду наркотиков) и торрент rutracker (за "Энциклопедию суицида").

Фейки недели

Московский "Спартак" и "Зенит" из Санкт-Петербурга могут объединиться, создав суперклуб "Газмяс",сообщает FogNews. "Обе команды находятся в кризисе, но причины провала у них прямо противоположные. Это позволяет надеяться, что при объединении клубов мы получим команду, у которой будут только сильные стороны", - говорится в заявлении пресс-служб футбольных клубов. Смешение "красно-белых" и "сине-бело-голубых" клубных цветов даст цвета российского национального флага - бело-сине-красный триколор. Возможное объединение прокомментировал игрок "Зенита" и сборной страны Роман Широков: "Пусть объединяются, только зарплату нужно требовать двойную. За два ведь клуба играть придется".

Молоко от Корова появится в магазинах на днях, сообщает SMIXER. Население получит очередной экологически чистый продукт - производитель отбирает самую вкусную траву на лугах, поэтому молоко от него самое полезное и экологичное. "Молоко от Корова - лучший вид молока на рынке, и конкурентов ему пока нет, - рассказал интернет-изданию пастух. - Даже молоко от Коза заметно уступает по качеству, хотя и стоит дороже".

Заголовки недели

Спикера подадут на первое. (Депутаты готовы сходу избрать председателя Верховной Рады.)
Киев подавился хлебом. (Как понижение цены обернулось повышением.)
Нацбанк признал, что повышение степени гибкости курса гривны неизбежно