Теги недели: гематомы непонятной природы, наследство Шуфрича
Гематомы Юлии Тимошенко стали топ-темой новостей и переполошили Европу

Гематомы непонятной природы

Государственная пенитенциарная служба так объяснила повреждения на теле Юлии Тимошенко. В заявлении говорится, что гематомы возникали у экс-премьера и прежде, начиная с августа прошлого года. Природу этого феномена тюремщики не берутся толковать, поскольку, по их словам, Тимошенко отказывалась обследоваться. Напомним, гематомы на руках и животе, фото которых были опубликованы в минувшую пятницу, появились у заключенной Качановской колонии после недавней поездки в харьковскую больницу. Сама Тимошенко говорит о побоях, нанесенных ей сотрудниками колонии. Поскольку объяснение "гематомы непонятной природы" вряд ли устроит общественность, можно ждать новых феерических версий от пенитенциарной службы. Возможные варианты: членовредительство, рукоприкладство адвоката Сергея Власенко, инопланетяне, стигматы.

"Красота игры"

Операция по приведению к присяге нового омбудсмана Валерии Лутковской. Случилась на внеочередном заседании, посвященном взрывам в Днепропетровске и происходила в обстановке приближенной к боевой. Лутковская зачитывала присягу у дверей сессионного зала под крики "Ганьба!". "Девочки, вы оцените красоту игры!" - после заседания обратился к журналисткам регионал Михаил Чечетов. Об этом написала в Facebook парламентский корреспондент Ольга Червакова. Какую игру имел в виду депутат, он не уточнил. Но можно допустить, что Чечетова восхитила не операция по избранию Лутковской, а полуфинал Лиги чемпионов между "Реалом" и "Баварией". Или, допустим, опера "Кармен" которую накануне давали в Национальной опере. 


Заявление о знакомстве

Новый прецедент в практике Печерского суда. В начале судебного заседания по эпизоду о незаконной слежке Юрий Луценко потребовал у судьи Анны Медушевской представиться. Дальнейший их диалог мог бы украсить книги Кафки.

- Любой может одеть мантию и сказать, что он судья. Прошу предоставить мне документы, чтобы я мог обращаться к вам "Ваша честь".

- Это можно считать вашим заявлением об отводе? - поинтересовалась судья.

- Нет, это можно считать моим заявлением о знакомстве, - отреагировал подсудимый.

Поскольку заявление о знакомстве было проигнорировано, Луценко называл судью "госпожой, отказавшейся представиться".

Наследство Шуфрича

Одна из главных неожиданностей нынешней компании по декларированию доходов. Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Нестор Шуфрич задекларировал 78,8 млн.грн., полученных им в 2011 году. Причем большая часть этой суммы пришлась на наследство (74,7 млн.грн). Таким образом, чиновничью службу Шуфрича с символической годовой зарплатой 133,2 тыс. можно считать чистой воды благотворительностью.


Не дали

Заключение химической экспертизы картин Николая Глущенко "Днепровские дали" и "Село возле речки", которые находились в Кабинете министров. Обе работы признаны копиями, сделанными в последнее десятилетие. Оригиналы картин были переданы Национальным музеем Украины Кабмину в 2001 году "на временное хранение", а их страховая оценка составляет более миллиона гривен. Выяснять, при каком правительстве работы были украдены, теперь предстоит искусствоведам в погонах.


"Удержи его дома"

Слоган из телерекламы компании Nederlandse Energie Maatschappij (видео). Ролик призвал голландских женщин не отпускать своих мужчин на Евро-2012. В том, что опасность нешуточная, должны были убедить фото полуголых ukrainian women. Спасти голландские семьи, по мнению авторов рекламы, под силу только домашней пивоварне, которая полагается в подарок всем, кто подпишет контракт с компанией на три или пять лет. Чтобы замять скандал, энергетики вынуждены были признать рекламу шуткой. "NLE хотела бы подчеркнуть, что реклама была задумана как шутка, и ирония в ролике является примером нидерландского юмора".


"Мы все можем что-то отдать"

Название социальной программы, которую проводят власти Гватемалы. Минувший уикэнд президент Отто Перес Молина провел в городе Уитан - в лачуге одной из бедных семей. Он рубил дрова, носил воду, молол кукурузу и воспитывал хозяйских детей. Вместе с президентом повернуться лицом к народу решили еще пять тысяч человек, включая членов правительства. Благодаря этой инициативе, рейтинг избранного в ноябре прошлого года Переса Молины вырос до 76%. Напомним, что украинский коллега гватемальского президента предпочитает помогать малообеспеченным гражданам страны и повышать свой рейтинг более надежным способом - обещаниями выплатить "Витину тысячу" по вкладам Сбербанка СССР.


Фейки недели

Партия регионов будет выращивать в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС мутантов для работы в парламенте. За ближайшие два десятилетия в 30-километровой зоне отчуждения будет налажено воспроизводство четырехруких и двадцатипалых людей-мутантов, которые по достижении 18-летнего возраста будут избраны в высший законодательный орган Украины. Об этом сообщает Агентство вымышленных новостей.

В Украине будет легализована продажа марихуаны на время проведения Евро-2012, сообщает UaReview. Этот шаг чиновники объясняют желанием проявить максимальное гостеприимство. Распространением легких наркотиков будет заниматься специально созданное государственное предприятие.

Математик из Санкт-Петербурга Григорий Перельман разгадал схему переноса майских праздников и получил вторую "Премию тысячелетия" - сообщают HOBOSTI . "Система из трех рабочих суббот подряд и многократного переноса выходных на будни ранее не использовалась и не поддавалась пониманию ни одного исследователя, - комментирует ситуацию Фил Олсон, специалист математического института Клэя. - Скорее всего, для понимания непростой системы рабочих и праздничных дней мистер Перельман использовал свои наработки, сделанные при доказывании гипотезы Пуанкаре".

Заголовок недели

По улицам Киева бегает бобер-горожанин (KievNews сообщил читателям о том, что на Харьковском массиве столицы в куче мусора был замечен крупный грызун).