Теги недели: молчание Януковича, русский Брейвик, твит Обамы
b990c217e5cdd965ebba488dae97546a.jpg

О чем молчал Янукович, хлам от окружкомов, твит-рекордсмен дважды президента Обамы, русский Брейвик, Шойгу вместо Сердюкова. Слова, выражения и события, которыми запомнилась неделя с 5 по 11 ноября, в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Молчание Януковича

Пауза, взятая президентом после парламентских выборов. 28 октября на избирательном участке он заявил, что "проголосовал за стабильность, чтобы наши люди жили лучше". С 29 октября до 9 ноября Виктор Янукович избегал публичных мероприятий, не комментируя ни прошедшие выборы, ни будущие перевыборы на пяти округах. Стало известно лишь о поручении генпрокурору Пшонке изучить факты нарушений закона во время голосования и подсчета голосов. А также об увольнении нескольких чиновников, проигравших выборы по мажоритарным округам. Драматичное молчание Януковича в лучших традициях системы Станиславского окончилось интервью кипрской газете по случаю визита на солнечный остров Средиземноморья. Сенсации не случилось: президент заявил, что в целом выборы прошли хорошо, а "избирательный процесс носил открытый и состязательный характер".

Хлам к рассмотрению

Результаты подсчета голосов, предоставленные некоторыми окружкомами в Центральную избирательную комиссию. Слово "хлам" ввела в избирательный обиход Жанна Усенко-Черная (фото - EPA), назвав так протокол одного из окружкомов и заметив, что принимая такие документы, государство легализирует разбой. Со своим заместителем вступил в полемику глава ЦИК Владимир Шаповал. Он уверен, что Центризбирком обязан рассматривать любые поступающие от окружкомов документы, даже если они, по сути, являются макулатурой - это "рутинный бюрократический процесс". "Единственный плюс от этого всего - вы приобрели уникальный опыт, как и мы", - обратился он к одному из кандидатов на "округе Пилипишина" - кандидату-свободовцу Юрию Левченко."Еще четыре года"

Твит Барака Обамы, который стал самым цитируемым в истории сервиса микроблогов (фото - twitter.com/BarackObama). За первые сутки с момента написания сообщение ретвитнули более 600 тысяч пользователей и еще несколько сотен тысяч добавили запись в избранное. Так Обама сообщил миру о своем избрании на второй президентский срок. Его сопернику на выборах - сенатору Митту Ромни - не помогла ни победа в первом туре теледебатов, ни зажигательный танец Gangnam Style перед камерами (видео), ни агитация за него в мультсериале "Симпсоны" (видео). Сенсацией выборов стал уличенный в фальсификациях автомат для голосования в Пенсильвании. Кроме выборов президента, американцы отвечали голосовали по другим важным вопросам: так, в Колорадо и штате Вашингтон легализовали марихуану, а в штате Мэн - однополые браки.

Назначение Шойгу

Неожиданный кадровый ход Владимира Путина. Президент России отреагировал на скандал вокруг Минобороны и подконтрольной ему компании Оборонсервис. Министра Анатолия Сердюкова (фото - EPA) отправили в отставку, "чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов". Речь о пяти уголовных делах, возбужденных по факту махинаций с собственностью военного ведомства. Закрывать амбразуру призван экс-глава МЧС, а затем губернатор Московской области Сергей Шойгу, недавно воспетый в тувинском эпосе. Его автор пообещал, что деятельность Шойгу на посту министра обороны ляжет в основу второй части эпоса.

На прошлой неделе также ушел со скандалом глава ЦРУ Дэвид Петреус. Он подал в отставку, когда стало известно о его супружеской неверности. "После 37 лет совместной жизни я изменил жене. Подобное поведение неприемлемо как для супруга, так и для лидера ведомства, которое я до настоящего времени возглавлял", - заявил генерал.

Русский Брейвик

29-летний юрист Дмитрий Виноградов, устроивший бойню в московском офисе одной из аптечных сетей. За 18 секунд он расстрелял пять человек и двоих ранил (один из них позже умер в больнице). Оказавшись в тюрьме, стрелок заявил, что сожалеет о случившемся, но "не видел другого выхода". Российские СМИ определяют этот случай как "офисную мизантропию". А Виноградова сравнивают с норвежцем Андерсом Брейвиком - в том числе и за страсть к написанию манифестов. Накануне преступления москвич выложил в соцсети текст "Мой манифест", где изложил взгляды на жизнь: "Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ ее оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста". Менее чем за 4 часа "манифест" убийцы собрал несколько тысяч лайков.

Фейки недели

Российских заключенных оденут в робы от Юдашкина, сообщает SMIXER. Дом моды Валентина Юдашкина порадует заключенных в сезоне весна-лето 2013 новой тюремной одеждой. В начале марта следующего года коллекция поступит в места лишения свободы. "В робе от Юдашкина заключенные смогут чувствовать себя комфортно и свободно, - рассказали в Доме моды. - Мы уверены, что отбывать наказание и трудиться в такой одежде придется по вкусу даже самым взыскательным заключенным". Ранее Юдашкин занимался формой для российской милиции и армии (на фото).

Журналист и телеведущий Владимир Познер переезжает жить во Францию, сообщает FogNews. В воскресенье, 11 ноября, зрители Первого канала должны были увидеть заключительный выпуск из цикла авторских программ "Познер". Все началось с того, что один из депутатов-единороссов написал твит: "Считаю, Владимир Познер должен либо обосновать свою позицию по российским судам и СКР, либо извиниться, либо уйти с Первого канала". В ответ тележурналист сообщил о своем отъезде: "Мне жаль расставаться с Россией, но - став человеком - я больше не хочу делить с обезьянами одну страну".

Заголовки недели

ЦИК сделал полдела на 100%
Павлу Лазаренко мешают налоговые органы
Печенька усыпила воришку в минимаркете