Теги недели: визит Януковича, поломки Hyundai, "Спасибо, Вова!"
51dd9adcce8179e73bbc93b32f77fc8c.jpg
Отмена визита Януковича в Москву, коллапс Hyundai, "закон Димы Яковлева" в ответ на "список Магнитского", "Вова" и "Маша" на пресс-конференции Путина, Депардье ищет, где лучше - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.Визит Януковича

Несостоявшаяся поездка президента Украины в Москву для укрепления сотрудничества по формуле "утром - Таможенный союз, вечером - цена на газ". Когда журналисты из президентского пула уже ждали рукопожатий Виктора Януковича и Владимира Путина в Кремле, выяснилось, что "необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне". Что в переводе с дипломатического означает внезапную отмену переговоров по инициативе одной из сторон, причем большинство экспертов считают инициатором россиян. Ближе к концу недели стало известно, что готовится новый - на этот раз трехдневный - визит Януковича в Россию.

Кроме визита Януковича в Москву, на прошлой неделе не состоялся и конец света, ожидаемый 21 декабря. А также стало известно об отмене итоговой пресс-конференции президента Украины. Как и апокалипсис, она переносится не впервые. В прошлый раз это случилось в июле - в разгар митинга возле Украинского дома после принятия Верховной Радой закона о языке.

Поломки Hyundai

Коллапс южнокорейских скоростных электропоездов, курсирующих из Киева в Харьков, Львов, Донецк и Днепропетровск. На прошлой неделе одним из хитов интернета стал видеоролик, где видно, как тепловоз транспортирует в депо поломавшийся и замерзший Hyundai. Корейские поезда чувствуют себя в Украине, как наполеоновская армия во время бегства из России. Причем враги у "корейцев" в Украине и французов в 1812 году под Москвой одни и те же - морозы и отсутствие инфраструктуры. Покупку и экстренный запуск этих поездов накануне Евро-2012 специалисты называют инвестиционным провалом года, а компания Hyundai, как утверждает Министерство инфраструктуры Украины, в своем письме принесла извинения украинским пассажирам за неудобства при пользовании поездами. За время эксплуатации этих экспрессов сформировался особый тип пассажиров - инноваторов ради идеи модернизации украинских железных дорог, готовых платить в полтора раза дороже и часами стоять в чистом поле без отопления и света. (Фото - facebook.com)

"Закон Димы Яковлева"

Ответ Государственной думы России на "список Магнитского", подписанный Бараком Обамой. Свое неофициальное название закон получил по имени Димы Яковлева - ребенка, погибшего от перегрева в машине, запертой приемным отцом-американцем. Депутаты от Единой России и ЛДПР внесли в законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ" поправку о запрете для граждан США усыновлять детей из России. Как утверждают представители агентств по усыновлению, в результате этого в российских детдомах ежегодно будут оставаться около тысячи детей - в том числе с тяжелыми поражениями нервной системы, синдромом Дауна и ВИЧ-инфицированных. "Зачем отдавать российских детей за рубеж в то время, как многие семьи внутри страны хотели бы усыновить любого ребенка", - поддержал инициативу депутатов священник и голос РПЦ Всеволод Чаплин. "Это торговля детьми, это чудовищное дело, которое позорит страну", - заявил уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Другим ответом на "список Магницкого" может стать запрет на ввоз в Россию свинины и говядины из США. (Фото - facebook.com)

"Спасибо, Вова!"

Симметричный ответ (видео) редактора газеты "Народное вече" Марии Соловьенко (на фото) на обращение Владимира Путина "Вас как зовут? Мария? Садись, Маша" во время ежегодной пресс-конференции. Обмен любезностями случился после того как Соловьенко задала вопрос о коррупции в Министерстве обороны при экс-министре Анатолии Сердюкове ("Там украли миллиарды, разве вы не знаете?"). Дальневосточная журналистка не впервые фамильярничает с Путиным: пять лет назад на такой же пресс-конференции она назвала его "несравненным". В остальном встреча президента с представителями СМИ прошла в лучших традициях подобных мероприятий. Острые вопросы по законам драматургии чередовались с приветами от учительницы президента, приглашением на подледную рыбалку и предложением отведать грузинского вина. На прошлой неделе Путин также появился на обложке журнала The Economist - в компании Махмуда Ахмадинежада, Башара Асада, лидера КНДР Ким Чен Ына и покойного Муаммара Каддафи. Карикатура называется "Краткий путеводитель по аду".

Бунт Депардье 

Новая роль борца с президентом, которую осваивает исполнитель Сирано де Бержерака, графа Монте-Кристо, Портоса, Обеликса и Распутина. В знак несогласия с политикой социалиста Франсуа Олланда и его правительства, которое с 2013 года устанавливает 75-процентную ставку подоходного налога для граждан, зарабатывающих более 1 млн. евро в год, Депардье отказался от французского гражданства. Актер назвал свое решение "оппозицией" президенту и заявил, что может рассчитывать на гостеприимство Бельгии, где он в начале декабря купил дом (в городке Нешен), Черногории, где у него бизнес, и России. По словам Депардье, друг Путин уже прислал ему российский паспорт (эти слова актера пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позже назовет шуткой). Депардье вправе рассчитывать также на гостеприимство марокканцев, алжирцев, испанцев, итальянцев, аргентинцев и украинцев - в этих странах у него виноградники. Кроме борьбы с режим социалистов во Франции, Жерар Депардье отличается любовью к корпоративам: например, запомнилось его выступление на дне рождения президента Чечни Рамзана Кадырова и пение дуэтом с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. (Фото - EPA)

Фейки недели

Футболистом Артемом Милевским заинтересовался известный итальянский клуб, сообщает UaReview. Из источников, близких к руководству киевского "Динамо", стало известно, что интерес к Милевскому проявил "Buharo Night Club". "Я лично отправлял нескольких скаутов, которые наблюдали за тем, как Артем Милевский отдыхал на прошлых выходных в клубе. Увиденным мы остались довольны", - рассказал менеджер Buharo Night Club Сильвио Дзампаролио. По мнению агента спортсмена, выпивая на нынешнем уровне, футболист сможет зарабатывать в Италии около 2 млн. евро только за счет рекламы. А в случае, если при этом он будет выступать с каким-то номером, заработок может превысить 3 млн.

Человечеству грозит атрофия большого пальца, сообщают HOBOSTI. В ближайшем будущем мир может столкнуться с новым массовым заболеванием - дисфункцией мышцы большого пальца (ДФМБП). К этому приведет распространение сенсорных устройств. ДФМБП развивается после трех-пяти лет однообразной работы большого пальца, используемого при перелистывании страниц в интернете или ленты фотографий и для обновления твиттера. Бороться с развитием этого заболевания сегодня пытаются ученые во многих странах. Например, с помощью игры на древнем музыкальном инструменте - хомусе. Принцип игры тот же, что и при обновлении странички в твиттере - задействован большой палец, но, дотрагиваться до струны можно с разной интенсивностью и в разных направления, что приносит облегчение больному.

Заголовки недели

Визит Виктора Януковича застрял на таможне. (Об отмене визита в Москву.)
Атомная энергетика ставит блок. (Об остановке первого блока Южно-Украинской АЭС.)
Иена огненная.
(О рецессии в японской экономике.)