Только тюрьма. Партия Януковича против освобождения Тимошенко
Партия власти не спешит с декриминализацией уголовной статьи экс-премьера (фото - byut.com.ua)

Народные депутаты сегодня начнут пленарное заседание с проекта закона о декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которой экс-премьер Юлия Тимошенко была осуждена к семи годам лишения свободы. Таких договоренностей достигли участники вчерашнего согласительного совета Верховной Рады. Впрочем, нет никаких шансов, что сегодня оппозиция получит желаемое: Партия регионов, как и прежде, голосовать за фактическое освобождение Тимошенко не намерена.

Оппозиция давит на совесть

Как вчера пояснил вице-спикер Николай Томенко, БЮТ хочет поставить точку в истории с законом о декриминализации, и будет определяться с дальнейшими действиями в зависимости от того, как проголосует большинство.

"После того как мы в очередной раз услышали, что Партия регионов не слушает президента, а президент не знает, что будет делать Партия регионов, мы решили поставить точку в этом вопросе. Это уже странно выглядит, когда в течение нескольких месяцев президент Европе рассказывает одно, а большинство делает другое", - сказал Томенко.

По словам вице-спикера, для оппозиции голосование по декриминализации будет этапным и позволит определиться с дальнейшими планами. "После него мы будем принимать решение, как другими путями двигаться в плане реагирования на ситуацию, связанную с пребывание в тюрьме Тимошенко, Луценко, других наших коллег", - отметил Томенко.

О том, что Верховной Раде следует немедленно заняться декриминализацией статьи Тимошенко, заявил и первый заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин. Он сказал, что опасается за жизнь экс-премьера в СИЗО, поскольку власть "пытается морально, психологически и физически уничтожить Тимошенко, используя такие методы, как фальсификация диагноза и допросы в камере в лежачем положении".

В игру включилась налоговая

В Государственной налоговой службе в понедельник подтвердили, что следователь общался с Тимошенко в камере СИЗО. Письменное разрешение на проведение следственных действий в стенах изолятора выдали медики.

Первый замначальника налоговой милиции, начальник главного следственного управления Анатолий Яковинец заявил журналистам, что больше допросов Тимошенко по новому уголовному делу о деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины не будет, - она все равно не сотрудничает со следствием

"Допросов не будет. Будет допрос, если она захочет, это ее право. Если Власенко (защитник Тимошенко, - ред.) или она обратятся с официальным ходатайством к следователю о том, что она хочет дать пояснения по поводу обвинения… Я так понимаю, что если она не возражает, то ей нечего сказать", - добавил он.

Яковинец уточнил, что досудебное следствие находится на стадии ознакомления с результатами экспертиз. В частности, речь идет о почерковедческой экспертизе, которая подтверждает, что Тимошенко подписывала определенные документы, а также судебно-экономической экспертизе, которая подтверждает нанесение ущерба бюджету.

Закончить следствие и передать дело по ЕЭСУ в суд налоговая милиция планирует к новому году. "Я думаю, что до конца этого месяца или до конца следующего, если позволят защита и прокуратура, мы завершим досудебное следствие, направим дело в суд, и в суде вы сможете все увидеть", - подчеркнул Яковинец.

Кроме того, вчера утром стало известно, что ГНС объединила четыре уголовных дела Тимошенко по деятельности корпорации ЕЭСУ в одно. Тимошенко предъявлено обвинение в организации сокрытия $165 млн. валютной выручки корпорации, хищении бюджетных средств, уклонении от уплаты налогов на общую сумму 47 млн.грн. путем введения схемы расчетов за товарно-материальные ценности и сокрытии доходов ЕЭСУ с использованием офшорных компаний.

Защита экс-премьера обжаловала постановление  о возбуждении уголовных дел по деятельности ЕЭСУ в Шевченковском районном суде Киева.

Регионалов устраивает место Тимошенко

Впрочем, парламентская фракция Партии регионов хоть и согласилась рассмотреть вопрос либерализации Уголовного кодекса, однако не намерена поддерживать декриминализацию ст.365, по которой осуждена Тимошенко. Вчера об этом заявил лидер фракции Александр Ефремов.

"Мы дали свое согласие на то, что первым вопросом в повестке дня будет стоять декриминализация Уголовного кодекса. Наша позиция остается неизменной: мы не можем менять законодательство под отдельного гражданина", - заявил регионал.

Он заявил, что "если человек распоряжается бюджетными средствами, то должен нести ответственность за принимаемые решения".

"И второй вопрос - депутаты потребовали, и я это требование уже выполнил и направил запрос в Генеральную прокуратуру, чтобы нас проинформировали о новых обвинениях, выдвинутых в адрес Тимошенко. В частности, речь идет об обвинении в неуплате налогов, и суммы, утаенные от государства, если верить СМИ, просто огромны", - резюмировал лидер парламентского "филиала" партии власти.

Петр Шуклинов