На троечку. Украина не оправдала всех ожиданий ЕС
Переговорщики ЕС указали Януковичу на ключевые проблемы Украины, препятствующие евроинтеграции (фото - president.gov.ua)
Саммит Украина - Евросоюз завершился тем, что стороны, как и прогнозировалось, так и не подписали каких бы то ни было конкретных договоренностей. Впрочем, по итогам встречи было сделано совместное заявление, в котором все участники переговоров с удовлетворением отметили достижение общего понимания по тексту соглашения об ассоциации.

Этого хватило для того, чтобы представители Партии регионов заявили о безоговорочных успехах, достигнутых на мероприятии. Так, по словам представителя президента в Верховной Раде Юрия Мирошниченко, вчера состоялось политическая легитимизация соглашения об ассоциации что, фактически, и является парафированием этих договоренностей.

В свою очередь глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы, регионал Иван Попеску заявил, что саммит выдался успешным, поскольку "заявление открыло практический путь по скорейшему окончанию всех технических моментов, после которых можно будет парафировать документ, подписать и начать его ратификацию в парламентах стран-участниц Евросоюза".

Вместе с тем, представитель Украины при ЕС Константин Елисеев считает, что смысл саммита кроется гораздо глубже, чем просто в подписании или неподписании каких-то договоренностей. По словам посла, соглашение об ассоциации с Евросоюзом будет мощным инструментом в руках украинского общества для того, чтобы давить на власть с целью осуществления необходимых преобразований, которые позволили бы модернизировать Украину, и "смысл сделки - это план модернизации украинского государства".

Остался доволен результатами и президент Виктор Янукович. "Украинская сторона довольна результатами саммита. Считаю, что он по праву может считаться этапным событием в развитии двусторонних отношений", - сказал он.

При этом глава государства подчеркнул, что уже готов к "ускоренной технической подготовке соглашения к подписанию".

Однако, судя по всему, к этому не готов Евросоюз. По словам президента Совета ЕС Хермана ван Ромпея, европейская сторона разделяет желание подписать соглашение об ассоциации, но это будет зависеть от внутренней ситуации в Украине. Пока же ситуация вызывает у европейской стороны серьезную тревогу. "Наша обеспокоенность связана с определенной заполитизированностью судебной системы в Украине. Свидетельством этого является дело Юлии Тимошенко", - отметил Ромпей, добавив, что речь также идет о свободе слова и свободе собраний. Он прямо заявил, что дело экс-премьера - политически-мотивированное.

Глава Совета ЕС также добавил, что в этом контексте очень важно проведение предстоящих парламентских выборов в соответствии с демократическими стандартами, и посоветовал Украине продолжать тесное сотрудничество с Венецианской комиссией.

Представитель ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что дальнейший диалог об ассоциации Украины с Евросоюзом будет развиваться по принципу "утром деньги - вечером стулья". "Я не могу предусмотреть, каким будет решение, однако, вероятно, что если и далее будет развиваться такая ситуация и ничего не изменится, то будет тяжело подписать и ратифицировать соглашение", - сказал Тейшейра, отвечая на вопрос, будет ли подписано и ратифицировано соглашение, если в Украине и далее будут практиковаться цензура, запреты на мирные собрания и уголовные процессы против представителей оппозиции.

Оппозиция, к слову, результаты саммита назвала безоговорочно провальными.Глава комитета Верховной Рады по иностранным делам, бютовец Олег Билорус объясняет эту позицию тем, что ничего существенного так и не было подписано - стороны ограничились лишь общими декларациями. "Европа в очередной раз отметила проблемы Украины - избирательное применение права, дело Юлии Тимошенко, тотальную коррупцию в судах", - отметил нардеп.

"Это говорит о том, что мы остаемся там же, где и были. Очень хочется надеяться, что все-таки в следующем году Соглашение об ассоциации будет парафировано и процесс пойдет так, как должен. Хотя с тем, как власть относится к замечаниям ЕС относительно избирательного применения права, надежд на то, что в следующем году что-то изменится, очень мало", - добавил Билорус.

В руководстве МИД Украины не склонны к таким драматическим оценкам. Причем, с ним в разной степени солидарны и экс-главы внешнеполитического ведомства. Так, экс-министр иностранных дел Петр Порошенко уверен, что в целом прошедший саммит - успех для Украины. Но в то же время он отметил, что если бы соглашение об ассоциации вчера было парафировано, то сегодня Янукович поехал бы в Москву договариваться о газе с более выигрышной позиции.

Еще один экс-министр - Борис Тарасюк - уверен, что несмотря ни на что соглашение об ассоциации с ЕС будет парафировано максимум до конца января 2012-го. "Европейский парламент рекомендовал Совету Евросоюза и Еврокомиссии, чтобы это произошло до конца этого года. Состоится ли это? Осталось мало дней. Но если парафирование не состоится до 24 числа - до Рождества, то, очевидно, это произойдет где-то в середине января. Это техническая процедура. Все, в принципе, согласовано", - сказал он.

Однако в наиболее радужных красках ситуация представляется нынешнему главе МИД Константину Грищенко. По его словам, гарантией членства Украины в Евросоюзе являются желание достичь этой цели, поддержка народом европейских устремлений и географическое расположение страны.

При этом министр заверил, что все претензии к украинским властям обязательно будут учтены. Потому что украинская власть вообще открыта и способна выслушивать критику в свой адрес. "Мы предусматривали встречи (руководства ЕС, - ред.) и с гражданским обществом, и с оппозицией. Это открытость власти и способность слушать те месседжи, которые идут от тех, кто ее критикует", - сказал Грищенко.

Более того, он уверен, что одной Украиной процесс интеграции не ограничится. "Я считаю, что следующим этапом должно стать, конечно же, расширение ЕС еще дальше, поскольку Европа не ограничивается Украиной. Мы все вместе должны хотеть, чтобы наши соседи вместе с нами имели такую же возможность и хотели бы этого", - подытожил он.