Янукович "перезагружает" отношения с Японией
602f3bc8a524d0d9d966715d04f5925f.jpg
Янукович "перезагружает" отношения с Японией

Сегодня продолжается пребывание Президента Украины Виктора Януковича с официальным визитом в Японии. Внимание к этому визиту, прежде всего, привлекает нашумевшая история с киотскими деньгами, которая выставляет Украину в не совсем выгодном свете. А так как визит имеет финансово-инвестиционную "окраску", для В.Януковича особенно важно доказать, что Украина остается надежным партнером. Украинский лидер уже провел ряд встреч с высшим руководством Японии, а также принял участие в украинско-японском инвестиционном форуме.

Так, в ходе встречи с представителями украинских и японских деловых кругов В.Янукович заверил, что до конца 2011 года украинская сторона реализует большинство проектов по энергосбережению за средства, полученные от правительства Японии за продажу квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. При этом он подчеркнул, что некоторые из этих проектов на сегодня уже успешно реализуются в Украине. "Мы хорошо понимаем, что их успешная реализация - это приоритетное направление экономического сотрудничества с Японией. Это будет поднимать уровень доверия, я сказал бы, возобновление доверия к Украине как надежному инвестиционному партнеру", - заявил В.Янукович и заверил японских партнеров, что Украина готова дополнительно информировать обо всех конкретных мероприятиях реализации проектов энергосбережения.

Судя по всему, Япония за (не сразу направленные на экологию) киотские средства не в обиде. По крайней мере, денег Украине дали. Так, в рамках традиционного подписания двусторонних документов, в частности, было подписано Кредитное Соглашение между "Укрэксимбанком" и Японским банком международного сотрудничества (ЯБМС) об открытии второй кредитной линии. ЯБМС выделит "Укрэксимбанку" кредит в сумме 8 млрд. японских иен (около 770 млн.грн.) с целью содействия экспорту товаров и услуг из Японии и поддержки экономического развития Украины.

Также В.Янукович и Премьер-министр Японии Наото Кан подписали Совместное заявление об украинско-японском глобальном партнерстве. "Мы заинтересованы в диалоге на высшем политическом уровне между Украиной и Японией. Надеюсь, наша встреча даст новый толчок и откроет новый путь глобальным отношениям наших стран", - сказал В.Янукович в начале переговоров.

Президент Украины подчеркнул, что украинская сторона заинтересована, чтобы диалог с Японией был системным и регулярным. Во время встречи с Н.Каном речь шла также об углублении инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества между странами, введении действенного механизма, который бы всячески способствовал привлечению инвестиций в Украину. В.Янукович также заверил, что Украина намерена использовать на практике опыт Японии в функционировании налоговой системы.

Во время встречи со Спикером Палаты представителей Парламента Японии Такахиро Йокомити В.Янукович говорил о перспективах прямого авиасообщения между Украиной и Японией. Так, согласно договоренностям, летом этого года планируется осуществить 11 прямых чартерных рейсов Токио-Киев-Токио. По мнению сторон, этот шаг будет способствовать введению регулярного прямого авиасообщения.

Также обсуждались перспективы упрощения визового режима для граждан Украины. Украина заинтересована в постепенной либерализации визового режима с Японией для наших граждан, сказал Президент, напомнив, что наша страна 6 лет назад ввела безвизовый режим для граждан Японии. В.Янукович выразил надежду, что Парламент Японии будет способствовать принятию встречных решений.

Во время первого украинско-японского форума "Инвестиционные возможности Украины" В.Янукович заявил, что в Украине наступило идеальное время для успешного инвестирования.

Обращаясь к представителям японского бизнеса, В.Янукович сказал: "Представьте себе одну из наибольших европейских стран, которая с одной стороны граничит с Россией, с другой - с Европейским Союзом, а еще с одной имеет широкий выход к Черному морю. Представьте себе страну, которая строит современные космические корабли, самолеты и другую новейшую продукцию машиностроения. Представьте себе страну с практически неограниченным потенциалом сельского хозяйства, страну, которая входит в десятку мировых лидеров по количеству дипломированных программистов, страну с образованным, трудолюбивым народом, для которого нынешний исторический момент - это момент истины. Момент испытания и испытания на способность быть успешным. Если все это сложить вместе, то в результате вы увидите идеальный момент для успешного осуществления инвестирований".

Президент Украины отметил, что искусство инвестора заключается в том, чтобы в правильное время оказаться в правильном месте и принять правильное решение. "Сегодня Украина - это "три в одном": правильное место, правильное время и правильное решение", - отметил В.Янукович, добавив, что призывает японских бизнесменов поверить не словам, а конкретным цифрам.

Преодолев экономический спад, Украина вышла на этап стабильного развития, констатировал В.Янукович. Президент Украины, в частности, напомнил, что по итогам 2010 года рост ВВП составил около 5%, а промышленного производства - около 11%. "В следующем году, по некоторым прогнозам, Украина будет иметь одни из наилучших показателей роста ВВП на континенте", - подчеркнул В.Янукович.

Глава государства отметил высокую заинтересованность Украины в присутствии японского бизнеса во всех отраслях украинской экономики и освоении японским капиталом перспективного украинского рынка. "Поэтому приглашаю предприятия и компании Японии серьезно пересмотреть свои стратегии развития бизнеса в украинском направлении, с учетом положительных изменений, которые состоялись в нашем государстве за последние месяцы", - сказал В.Янукович.