Зачем Януковичу Арбузов
35fcdf6e5cb58012f8f3a5d3f1bfa7a7.jpg

Вечером 21 декабря Виктор Янукович удовлетворил прошение действующего главы Нацбанка Владимира Стельмаха об отставке. Соответствующее представление было внесено Президентом в парламент одновременно с представлением о назначении на освободившуюся должность Сергея Арбузова, который до недавнего времени занимал пост первого заместителя главы НБУ. Смена власти в Нацбанке - не самая популярная среди обывателей тема для разговоров, однако история показывает, что появление нового руководителя на Институтской влияет на ситуацию в стране больше, чем любые другие кадровые перестановки в государстве.

Национальный банк Украины в пределах своих полномочий способен как подыграть определенным политическим силам и бизнес-группам посредством "правильной" регулятивной политики, так и перекрыть кому-то кислород. Все зависит от того, чья креатура стоит у руля. К примеру, в 2009 году подконтрольный Президенту Виктору Ющенко В.Стельмах не позволил оппоненту №1 тогдашнего гаранта - Юлии Тимошенко - провести дополнительную эмиссию гривни, которая на время могла бы смягчить болезненные проявления финансового кризиса, но грозила отсрочкой возврата НДС предприятиям на неопределенный срок. Так или иначе, но по состоянию на 2009-й, в преддверии президентских выборов, вброс денежной массы укрепил бы рейтинги Ю.Тимошенко, и не случилось этого во многом из-за принципиальной позиции В.Стельмаха. Этот факт доказывает большое влияние на политику, которым обладает глава НБУ.

Став Президентом, В.Янукович провел кадровые перестановки по всей вертикали власти, и это никого не удивило - таковы уж особенности украинской политики (впрочем, только ли ее?). Во время этих перестановок глава НБУ В.Стельмах сохранил пост, и это удивило многих - очень уж часто в прессе имя пожилого банкира упоминалось рядом с фамилией Ющенко. Более того, после вступления в должность В.Янукович заявил, что не намерен в ближайшее время менять руководство Нацбанка.

Многие эксперты на тот момент восприняли этот президентский жест как результат кулуарных договоренностей между В.Ющенко и В.Януковичем как определенные гарантии, выданные старому Президенту новым. Хотя бы за то, что В.Ющенко, скажем так, не сильно противился победному шествию В.Януковича на протяжении всей избирательной кампании. Или за то, что сильно противился шествию Ю.Тимошенко.

Так ситуация с Нацбанком выглядела на первый взгляд. При более внимательном ознакомлении становилось понятно, что В.Стельмаха попросту "обложили". К главе Нацбанка приставили проверенные донецкие кадры в качестве заместителей, которые, по сути, и должны были реально руководить Нацбанком. Речь идет об Игоре Соркине, пришедшего в Нацбанк на место Василия Пасичника, и, конечно же, о Сергее Арбузове, который занял освобожденный Анатолием Шаповаловым (якобы по собственному желанию) пост первого зампредседателя Нацбанка.

Понятно, что дни В.Стельмаха на посту были сочтены. Не совсем ясно было только с фамилией преемника. Поговаривали даже о том, что в случае сильной встряски Президентом Кабмина и, как следствие, смены главы правительства, пойти работать на Институтскую, 9, может сам Николай Азаров. И заминка, связанная с судьбой руководства НБУ, будто бы возникла именно из-за неясного будущего Николая Яновича.

Но вариант с Н.Азаровым рассматривался исключительно как теоретический. На деле же Президент решил разыграть сценарий, успешно реализованный им ранее в Генеральной прокуратуре. Там тоже относительно политически нейтрального руководителя - Александра Медведько - недавно сменил преданный Януковичу первый зам Генпрокурора - Виктор Пшонка.

Основания говорить о том, что с приходом С.Арбузова на пост главы Нацбанка Президент получает абсолютно верного себе чиновника на стратегически важной должности, есть. Во-первых, господина Арбузова называют другом и деловым партнером старшего сына гаранта - Александра, который, не участвует в публичной политике и всецело занят бизнесом. Во-вторых, С.Арбузов долгое время руководил донецким "УкрБизнесБанком", который, как сообщают СМИ, обслуживает (или обслуживал) ряд предприятий, имеющих точки соприкосновения с ближайшим окружением Президента. К примеру, структуры, "осваивающие" территории небезызвестного "Межигорья".

Кроме того, в пользу С.Арбузова, как стопроцентного "человека Президента" свидетельствует также и его равноудаленность от всех основных групп влияния Партии регионов. Как ни парадоксально, но без пяти минут глава Нацбанка, рекомендованный В.Януковичем, с 2005 года был членом ющенковской "Нашей Украины", и почему-то кажется, что этот факт еще не раз послужит оружием в руках недоброжелателей. А их количество у С.Арбузова после назначения обязательно возрастет - должность обязывает.

Комментируя решение В.Януковича доверить Нацбанк С.Арбузову, политолог и один из лидеров партии "Единый Центр" Вадим Карасев ставит во главу угла политическую составляющую. "Сотрудничество власти и Национального банка дает возможность для финансового маневра. Например, правительство теперь сможет использовать эмиссии НБУ для покрытия дефицита бюджета", - говорит В.Карасев. Кроме того, он считает, что при всех выгодах такого кадрового решения для власти о независимости Нацбанка в Украине пока можно забыть.

Назначением С.Арбузова, равно как и недавним назначением В.Пшонки, В.Янукович в очередной раз продемонстрирует "кто в доме хозяин". Волевое назначение не самого опытного банкира (в силу возраста и опыта), зато преданного человека на очередной ключевой пост должно продемонстрировать всем, что сегодняшний Президент куда меньше зависит от лоббистских групп, пусть даже и состоящих из соратников по партии, нежели его предшественник. Да и со своим председателем Нацбанка в паре с преданным Премьером гаранту будет спокойней.

Сергей Арбузов: биография и подборка новостей>>>