Запад все больше разочаровывается в Януковиче
2c7e2f10184da0c494ed0153281646b7.jpg

В частности, в пресс-офисе комиссара ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефана Фюле заявили, что Европейский Союз разочарован отказом парламента Украины декриминализировать статьи, по которым осуждена Юлия Тимошенко.

"Разочаровывает то, что это произошло после того, как ПАСЕ недавно одобрила резолюцию относительно функционирования демократических институтов в Украине, призвав к срочному внесению изменений в статьи 364 и 365 Уголовного кодекса и приведению их в соответствие со стандартами Совета Европы", - отметили авторы сообщения.

При этом защитник экс-премьера Юлии Тимошенко, бютовец Сергей Власенко заявил, что уже ощущает готовность Запада применить санкции в отношении украинских чиновников. По его словам, за полтора года президентства Януковича "убедили всех здравомыслящих зарубежных политиков, что Виктор Федорович и европейские ценности - это две разные вселенные". Именно поэтому он уверен, что применение санкций в отношении отдельных лиц, которые руководят страной, уже не за горами. При этом он подчеркнул, что санкции будут применены именно в отношении отдельных чиновников, а не всей страны. В свою очередь представители ЕС категорически отвергают возможность применения персональных санкций на данном этапе, но тут все зависит от того, как долго еще Украину будут считать свободной страной - они вполне могут и передумать.

Так, по словам главы МИД Польши Радослава Сикорского, многое будет зависеть от того, как пройдут парламентские выборы. В частности, по словам главы польского внешнеполитического ведомства, в случае фальсификации результатов парламентских выборов Украина потеряет всякий шанс членства в Европейском союзе.

Он также не исключил, что в Европе многие обрадуются, если Украина изменит вектор своей интеграции с европейского на евразийский. Ведь, как отметил польский министр, членство в ЕС дает огромные привилегии. "Если вы выберете другое направление, многие в Европе только обрадуется, потому что членство в ЕС дает огромные привилегии: политические - у вас появится право вето во многих вопросах принимаемые для 500 миллионов граждан, это дает экономические преимущества - доступ к крупнейшему, богатейшему рынку в мире, кроме того, становятся доступными средства Евросоюза и субсидии", - сказал Сикорский.

Более того, если в стране будут нарушаться демократические принципы Украине будет сложно получить доступ к средствам Международного валютного фонда. "МВФ обычно фокусируется на конкретных экономических показателях. Но должен сказать, что если страна нарушает демократические принципы, международным организациям, даже чисто финансовым, становится сложно поддерживать такое государство. Особенно в сегодняшнем климате, когда многие страны нуждаются в финансовой поддержке", - заявил заместитель государственного секретаря США Филипп Гордон.

При этом он заметил, что хотя формально демократия не является оценочным критерием для МВФ, "международное сообщество будет испытывать меньше энтузиазма по поводу поддержки страны, которая не придерживается демократических принципов".

По словам Гордона, охлаждение отношений между Украиной и Западом будет более болезненно для украинской стороны. "Ежели отношения Украины с миром и Евросоюзом не будут развиваться, это будет для нас очень обидно, но больше всего от этого потеряет сама Украина", - сказал американский дипломат.

Впрочем, на всей стране разочарование западных политиков начинает отражаться уже сейчас. В первую очередь – финансово. Так, Европейский Союз прекратил финансирование реформ в Украине из-за использования 31 млн. евро на строительство линий электропередачи к электростанциям, которые контролирует первый вице-премьер Андрей Клюев. В Еврокомиссии уточнили, что проблема носит системный характер - остановлены все программы бюджетной поддержки объемом более 160 млн. евро в год. Одним из поводов для принятия такого жесткого решения стало использование 31 млн. евро на строительство, как утверждают в Брюсселе, линий электропередачи к электростанциям, которые контролирует первый вице-премьер Клюев.