Раскол в законе. Янукович благословил новую языковую политику
Скандальный закон подписан президентом, но языковая эпопея, скорее всего, не окончена

Закон "Об основах государственной языковой политики", принятый Верховной Радой при более чем противоречивых обстоятельствах, вчера был подписан действующим главой государства Виктором Януковичем. Таким образом, прошло лишь чуть более недели после того как "язык" подписал спикер Владимир Литвин, который еще совсем недавно торжественно обещал ни при каких обстоятельствах не подписывать закон, принятый с вопиющими нарушениями регламента.

"Высочайшее благословение" скандального нормативного акта не стало сверхнеожиданностью, поскольку за несколько часов до исторического решения президентский советник Анна Герман довольно прозрачно намекнула, что Янукович закон подпишет. По ее словам, после встречи в Крыму главы государства с группой украинской интеллигенции, специально доставленной туда чартерным рейсом из Киева, подписание языкового закона "не несет уже таких тревожных вопросов, которые возникали". Она пообещала, что осенью последуют поправки, которые сгладят острые углы детища регионалов Колесниченко и Кивалова.

Президент поставил свой автограф даже несмотря на то, что говорили некоторые его советники. Так, руководитель главного управления Администрации президента по вопросам конституционно-правовой модернизации Марина Ставнийчук заявила, что закон о языках не соответствует Конституции. Кроме того, по словам Ставнийчук, принятие закона "состоялось с грубым нарушением требований статей 47, 116-122, 130 Закона Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины".

Подписав "язык", Янукович также премьеру Николаю Азарову создать рабочую группу с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, ведущих специалистов по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по усовершенствованию законодательства о порядке использования языков в Украине. В поручении президента говорится, что целью создаваемой рабочей группы - обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории государства, гарантирование свободного развития, использования и защиты всех родных языков граждан Украины, выполнение обязательств, взятых в соответствии с международными договорами, и "дальнейшее внедрение европейских стандартов в этой сфере". Также президент поручил правительству и рабочей группе обеспечить безотлагательную разработку и утверждение государственной программы "всестороннего развития и функционирования украинского языка". Срок - до 27 августа.

Еще большая политизация общества в связи с парламентскими выборами плюс неминуемая инфляция, которую обещают эксперты, несмотря на правительственные мантры о надежной стабилизации, - не самая лучшая атмосфера для всеобщего спокойствия. И добавление в эту смесь очередной порции "языка" неминуемо сделает ее еще более гремучей
Реакция оппозиционных политиков на решение Януковича оказалась ожидаемо резкой: пообещали отменить закон о языках, инициированный властью. В Батькивщине подчеркнули, что грубое нарушение Конституции и регламента Верховной Рады на всех стадиях рассмотрения закона "не оставляют сомнения в его юридической ничтожности". Лидер Свободы Олег Тягнибок отметил, что своей подписью президент продемонстрировал, что "именно он является заказчиком и основным автором антиукраинского языкового закона, а колесниченки-киваловы, как и их предшественники - ефремовы-симоненки, были лишь ширмами, за которыми Банковая реализовывала свою украинофобскую политику".

Глава УДАРа Виталий Кличко заявил, что Янукович проигнорировал мнение большинства граждан Украины. В партии считают: разговоры о том, что в сентябре президент якобы внесет поправки в закон, являются ничем иным, как предвыборной спекуляцией.

Возможно, Кличко, столь уверенно говоря о мнении украинцев, основывался на недавнем опросе Социологической группы Рейтинг, который показал, что 42% украинцев не поддерживают принятие закона о региональных языках. При этом абсолютное большинство - 51% опрошенных - выступают против предоставления русскому языку статуса государственного.

Обострение ситуации в обществе из-за закона о языках констатировали даже в правительстве. Вице-премьер-министр - министр здравоохранения Раиса Богатырева заявила, что языковой вопрос привел к еще большей политизации и без того крайне заполитизированного украинского общества. Судя по ее словам, Богатырева возлагает большие надежды на рабочую группу при Кабмине, которую велел создать Янукович.

Кстати, ранее в Партии регионов звучали мнения, что закон о языках, наоборот, успокоит народ. Так, нардеп Иван Попеску, комментируя еще решение спикера Рады Литвина подписать законопроект, высказал уверенность, что теперь-то противостояний в обществе станет меньше. Права ли власть, покажет осень - окончание сезона отпусков не за горами. Еще большая политизация общества в связи с парламентскими выборами плюс неминуемая инфляция, которую обещают эксперты, несмотря на правительственные мантры о "надежной стабилизации", - не самая лучшая атмосфера для всеобщего спокойствия. И добавление в эту смесь очередной порции "языка" неминуемо сделает ее еще более гремучей. 

Досье на Виктора Януковича