День выборов! Украина выбирает новую Верховную Раду. В 08:00 утра открылись избирательные участки по всей стране и до 20:00 украинцы могут проголосовать за свою партию. На этих выборах будет два бюллетеня: один - для голосования за партию, и еще один - для голосования за мажоритарщика от вашего округа. Редакция LIGA.net подготовила материал, отвечающий на все вопросы (например, какие есть мажоритарщики в вашем округе). Сегодня весь день и всю ночь наши журналисты будут работать в штабах партий Слуга народа, Европейская солидарность, Голос, Оппозиционная платформа - За жизнь и других. Результаты выборов, итоги голосования, все фото и видео - смотрите здесь.

21.07.2019
16:07

А ЧТО ТАМ У ПОРОШЕНКО. Пресс-центр партии Европейская солидарность открылся позже всех - журналистов начали запускать только в 16-00. Пространство для СМИ обустроили во дворе здания на Ливрской, 16. Здесь же находится и так называемый открытый офис партии Порошенко. На улице поставили тент, напротив небольшой сцены расставили несколько рядов стульев. Пока ажиотажа в штабе Порошенко нет: хоть кого-нибудь из спикеров ждут пара десятков журналистов, включая нашу Валерию Кондратову.



16:05

ЯВКА НА 16:00. ЦИК сообщает - 34%. Цифры пока всего с четырех округов из 199.

15:48

НАРУШЕНИЯ. Информационное пространство заваливают историями о мелких нарушениях: где-то вот тьам кто-то машину с агитацией подогнал, а где-то вот там - кто-то кастрюлю вместо сейфа для документов использовал. Скукота.

15:32

В Слуге народа - фуршет. В меню: картофель фри, бургеры и мясные рулеты.

14:59

А ЧТО ТАМ У ГОЛОСА. Перерыв на обед. Штаб Голоса обосновался в концерт-холле Стерео Плаза. Три просторных помещения: для брифингов, фуршетное и для журналистов. Из еды - закуски. Журналист LIGA.net Дмитрий Бобрицкий ухватил последнюю порцию салата. Вакарчук гуляет между журналистами, общается и дает комментарии. Но явно нервничает: нечаянно накричал на съемочную группу 1+1: "Как вы уже задолбали!" - перепутал их с операторами своей команды. В штабе представители первой десятки Голоса: Юлия Клименко, Ярослав Железняк, Ярослав Юрчишин. Вакарчук сейчас собирается прогуляться и поговорить с киевлянами на изибрательных участках.

14:33

ЧТО ТАМ У СЛУГ НАРОДА. В штабе слуги народа пока относительно тихо. Журналисты в основном сидят за столами и пьют чай/кофе. В 15:30 ожидается брифинг руководителя штаба Александра Корниенко. Сейчас в штабе проходит дискуссионная панель при помощи Skype. Журналистов она не заинтересовала. Журналист LIGA.net Юрий Смирнов заметил замглавы ОПУ Кирилла Тимошенко и Юрия Костюка.

День голосования. Украина выбирает Верховную Раду: хроника
14:27

Лидер партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко проголосовал и сразу нарезал задач новой Раде и Кабмину. Во-первых, утановить мир. Во-вторых, твердо бороться с коррупцией. В-третьих, поднять экономику. Шагом - марш! Раз-два, раз-два.

14:04

ЭКВАТОР ГОЛОСОВАНИЯ. Ровно шесть часов прошло и ровно шесть часов осталось до конца выборов. И, кажется, эти выборы рискуют стать самыми скучными в украинской истории. Явка на 12:00 - 19% (данные 198 из 199 округов).

14:01

Штабы работают по-разному и открылись еще не все. Например, штаб Европейской солидарности (Петр Порошенко) запустится только в 16:00. Депутат Виктория Сюмар зовет журналистов "в пресс-центр под шатром" на Лаврскую, 16, где обещают "не только отчеты о нарушениях, но и разговоры о будущем со всеми членами списка Евросолидарности - под барбекью и татарский плов".

13:56

Сейчас в штабе ОПЗЖ брифинг о нарушениях. Юлия Левочкина жалуется, что на этих выборах Оппоплатформа смогла разместить "ноль" наружной рекламы в Одессе, Харькове и Кривом Роге. Как известно, мэры Одессы и Харькова поддерживают на этих выборах другую партию - Оппоблок. Ранее бывшие регионалы раскололись на два лагеря - Оппоплатформа и Оппоблок - и теперь соревнуются друг с другом. Серпентарий, в общем.

13:42

А ЧТО ТАМ В ШТАБАХ. Наши журналисты начинают добираться до штабов партий. Сергей Бережной на этих выборах в штабе ОПЗЖ. Партийный офис находится на третьем этаже БЦ "Парус" в Киеве. Журналистов встречает охрана, проверяет аккредитацию и отводит в пресс-зону. Корреспондент LIGA.net пришел в штаб прямо перед брифингом, и в пресс-центре его настойчиво усаживали в первый ряд - как было сказано, "для создания картинки" - видимо, экстерьером удался. Впрочем, возможно, дело в том, что прессы в штабе пока что не так много и зал выглядит откровенно пустым. Для журналистов в штабе предусмотрены мини-бутерброды, чай-кофе и очень много охраны, которая добросовестно сторожит все выходы из пресс-зоны.

13:38

НАРУШЕНИЯ. За сегодняшний и вчерашний дни в полицию поступило более 800 обращений о нарушениях избирательного процесса. Открыто несколько уголовных дел. Больше всего жалоб в Донецкой области (128), Днепропетровской (108) и Запорожской (64). Чаще всего заявляют о незаконной агитации (более 200 обращений). Попыток подкупа - всего 20 заявлений.

13:36

Лидер партии Голос Святослав Вакарчук проголосовал. Заявил, что говорить о коалиции преждевременно и нужно дождаться результатов выборов.

13:33

Пока еще действующий премьер-министр Украины Владимир Гройсман проголосовал в Виннице: "У людей есть много надежд. Очень важно, чтобы выборы приносили не только надежды, но и реализацию того, за что люли проголосовали". 

13:25

ВАКАРЧУК О НИЗКОЙ ЯВКЕ. Лидер партии Голос Святослав Вакарчук выступил у себя в штабе: "Как передают наши коллеги с участков, сейчас достаточно низкая явка. Понятно почему - потому что лето, период отпусков. Обращаюсь с просьбой ко всем, кто еще не проголосовал - независимо от ваших партийных предпочтений, придите, пожалуйста, и проголосуйте. Это очень важно. Потому что от вас, от вашего голоса зависит будущее страны. Я призываю вас голосовать не против, а за. Голосуйте за будущее".

13:01

СЛЕДУЮЩИЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР. Президент Украины Владимир Зеленский на избирательном участке заявил, что уже видит, кто станет премьер-министром: "Этот человек должен быть очень профессиональным экономистом. Абсолютно независимый, никогда не был ни премьером, ни спикером, ни лидером фракции. Я вижу такого человека. Честно вам скажу, провожу уже консультации с несколькими людьми".

12:54

А ГДЕ МОЛОДЕЖЬ. Социолог Ирина Бекешкина проголосовала и поделилась своими наблюдениями с избирательного участка: "Ни коим образом не претендую на обобщение. Во-первых, людей очень мало. Во-вторых, абсолютно страшее и очень старшее поколение... А где молодежь? Очень хотелось бы думать, что проголосовала с утра и пошла по своим делам. Или, может, организовать голосование на пляже? А у вас какие впечатления? Если такие же - возникают мысли о результатах".

12:47

ЯВКА. Информация с 84 округов из 199: к этому моменту - на 12:50 - явка составила 17,8%. Это данные ЦИК. Активнее всего голосует Восток и Юг Украины. Центр и Запад - менее активны. Киев, например - 17%. Львовская область - 12%. При этом Харьковская область - 22%, а Луганская область - 25%.

12:26

Президент Украины Владимир Зеленский приехал голосовать вместе с женой. На вопрос журналистов, с кем из будущего состава парламента Зеленский и его команда будут сотрудничать, ответил: "Я бы хотел, чтобы это были только новые лица. Ни с кем из старой власти мы не видим коалицию". "Но мы не знаем, какие именно партии пройдут в парламент, поэтому будем решать после результатов", - добавил президент.

Проголосовал и пятый президент Петр Порошенко. "Я проголосовал за ЕС, я проголосовал за НАТО, за европейскую и евроатлантическую Украину... Важно, чтоб мы сохранили тренд, который длился в течение пяти лет", - заявил Порошенко.

12:20

ПЕРВЫЕ ДАННЫЕ О ЯВКЕ. На 12:00 - 15% (данные всего с нескольких округов из 199 с сайта ЦИК). Пока это ни о чем не говорит.

12:16

Вижу нарушение на выборах - что делать? Вот инструкция от LIGA.net.

12:12

ОСТОРОЖНО - ПРОПАГАНДА. В соцсетях появились разные цифры под видом экзитполов. На самом деле ни одна уважаемая социологическая служба еще не делала сводных данных. Цифры, публикуемые в соцсетях, скорее всего, так называемые экзитполы партий. Как они проводятся? Ну, обычно рисуются партиями с потолка (для того, чтобы потом утверждать, что выборы были нечестными). Мы на LIGA.net опубликуем совместный нацэкзитпол Деминициатив, Размукова и КМИС после 20:00.

11:54

ЗАБАВНОЕ. Глава партии Слуга народа Дмитрий Разумков на избирательном участке подискутировал с пенсионеркой. "Вы пророссийский, пророссийский!" - сказал ему женщина. Разумков ответил на украинском: "Я не впевнений, що ви правильно розумієте нашу позицію".

11:51

Номер 30 партии Голос Сергей Притула проголосовал на выборах. Рассчитывает, что на этих выборах в парламентский "серпентарий" вольется свежая кровь.

11:27

Спикер Верховной рады Андрей Парубий проголосовал и пообещал "провести подготовительную работу" к первому заседанию нового созыва. Также обещает помочь преемнику на посту спикера войти в курс дел.

11:12

Курьезы. В Днепре члены участковой комиссии испортили более 2000 бюллетеней. Говорят - случайно ¯\_(ツ)_/¯. Мол, перепутали и поставили штамп "выбыл" в бюллетенях напротив кандидата по мажоритарному округу Дениса Кирпенко вместо Артема Кравченко. Как сообщает ОПОРА, по этой причине участок не открылся вовремя.

11:06

Глава партии Слуга народа Дмитрий Разумков проголосовал и рассказал, что сейчас проходит "третий тур выборов". Разумков отметил, что президент Владимир Зеленский, мол, не ожидал безразличия к исполнению своих обязанностей со стороны парламента, поэтому надо сейчас идти и голосовать.

11:01

Юлия Тимошенко тоже проголосовала. Говорит - никто не знает, кто будет следующим премьером. "Сегодня у каждого в руках судьба Украины", - говорит она. Ничего конкретного не говорит, на вопросы не отвечает.

10:47

Сайт УНН сообщает, что на 249 участке (Кировоградская область, 100 избирательный округ) военные препятствуют работе экзитпола. Якобы об этом сообщил представитель компании, проводящей опрос избирателей после голосования (сайт не называет компанию). И вот, по словам этого человека, на участок прибыло два автобуса военных. Один из них якобы "в ультимативной форме потребовал убраться отсюда и забыть об этом участке". И еще, как сообщает этот сайт, во время голосования военные перед урной демонстрируют заполненный бюллетень членам избиркома и своему начальству. Вызвали полицию. LIGA.net проверяет всю эту историю.

День голосования. Украина выбирает Верховную Раду: хроника
10:45

США ожидают честных выборов. "Украинская демократия в действии вдохновляет! Соединенные Штаты вместе с народом Украины ожидают мирных, свободных и честных выборов", - заявили в посольстве США в Украине.

10:42

Лидер ОПЗЖ Юрий Бойко проголосовал в селе Ивановичи (Киевская область). Говорит - "проголосовал за мир". "В Украине все будет хорошо, закончится эпоха радикализма, бесправия, издевательств над людьми, – говорит политик, - Сейчас я как обычно поеду играть в футбол, а затем – в штаб". Ну, риторика как обычно у бывших регионалов.

10:37

А КОГДА БУДЕТ ЭКЗИТПОЛ. Предварительные результаты экзитпола мы опубликуем в 20:01. Опрос проводят совместно фонд Деминициативы, КМИС и Центр Разумкова. Предварительные результаты - 20:00, обновленные - 22:00.

09:26

Три последних новости, которые вы могли пропустить:

1. На одном из участков в Бахмуте (Донецкая область) все плохо: там выборы закончились досрочно

2. За полтора дня (вместе с днем тишины) полицию завалили жалобами о нарушениях (пять сотен!)

3. Этой ночью заседал Верховный суд! Одного известного коневода таки сняли с выборов

09:22

Последние опросы перед выборами говорили, что в Раду пройдут пять партий. Это Слуга народа, Евросолидарность, Голос, Батькивщина и ОПЗЖ. На грани прохождения Сила и честь, так что интрига остается. И, конечно, абсолютная неизвестность - мажоритарка, где избирается половина парламента. Чем закончится битва за мандаты в округах - предсказать не выйдет. Но сегодня мы все узнаем.

09:03

Сегодня весь день с вами наши журналисты: Юрий Смирнов отправится в штаб пропрезидентской Слуги народа, Валерия Кондратова будет работать в штабе Евросолидарности, которой прочат оппозиционную роль, Дмитрий Бобрицкий пойдет в штаб Голоса (партия Вакарчука может стать частью коалиции), а Сергей Бережной заедет в штаб Оппоплатформы - будем ждать от него инсайды о бывших регионалах. Хронику ведет Петр Шуклинов.

08:55

Привет-привет! Мы начинаем. Сейчас наши журналисты заканчивают голосовать сами и едут каждый в свой штаб. В чем интрига этого дня. Сегодня мы выбираем не просто Верховную Раду. Фактически сегодня определится, кто предложит нового премьер-министр. Если партия Владимира Зеленского наберет 226 мандатов - коалиция ей не понадобится. Если голосов ей не хватит - можно предположить интересные варианты развития событий. Будет очень жаркий день! Вы уже проголосовали? Самое время.